Левые в Польше

Левые в Польше
Впервые за время, прошедшее с перехода власти в Польше к антисоциалистическим силам, в парламенте этого созыва отсутствуют левые.
Как это случилось?
Незадолго до парламентских выборов в стране была образован Коалиционный выборный комитет «Объединённые левые», в который вошли несколько партий — Союз демократических левых, партия «Твоё движение», Польская социалистическая партия, партия социал-демократического характера «Уния труда» и зелёные.
Сделано это было поздновато, хотя лидер комитета «Объединённых левых» 40-летняя Барбара Новацкая активно включилась в предвыборную борьбу.
«Объединённые левые» проиграли, не добрав немного голосов до проходного процента, необходимого объединениям. Не попала в Сейм и сама Новацкая.
Левые, и в первую очередь старейшая партия страны — Польская социалистическая партия (ППС), анализируют причины неудачного выступления на парламентских выборах.
Вот как ситуация оценивается в решении прошедшего в декабре 2015 года 42-го Конгресса ППС: «В сегодняшней Польше левые силы разбиты и рассеяны. Но это не результат выборов в Сейм, а результат многолетнего процесса отхода общественных и политических сил, определяющих себя левыми, от принципов и ценностей, которые определяют левизну.
Представители левых в Сейме одобряли изменение общественно-хозяйственной системы, к которому привело выполнение „плана Бальцеровича”. Левые не выступили за введение в Польше общественного рыночного хозяйства по образцу Скандинавии, а согласились на американский неолиберальный капитализм… Общество потеряло доверие к партиям, представляющим в Сейме левых… Левый избиратель чувствует себя обманутым. Необходимо построение крепкой, программно сцементированной левой силы в Польше…».
Как практические действия по созданию такой силы, 9 марта 2016 года в Варшаве произошло подписание Декларации группировками, поддерживающими «Соглашение социалистов». В «Соглашение» вошли ППС, Польские левые, Пацифистское объединение свободной мысли, Движение людей труда, Общественное движение «Труд — Мир — Справедливость», общество им. Игнацы Дашинского и редакция „Социалистического Обзора». По вопросу вступления в Соглашение идут переговоры с другими с другими партиями и организациями, декларирующими социалистические происхождение и программу.
Опубликовано обращение к партиям, группировкам левых профсоюзов и другим представителям мира труда, в котором, в частности, говорится:
«…Левые потеряли общественную поддержку, не попали в парламент, потеряли влияние в структурах самоуправления. Это — эффект длительного политического процесса, многих ошибок и, как результат, самоисключение влияния левых на политическую и социально-экономическую жизнь в нашей стране.
Причин этому много. Основная причина обусловлена ошибочной оценкой процесса общественно-экономического развития. Левыми не была правильно и должным образом оценена роль основных идеалов нашего движения, последствий отступлений от них и компромиссов в период неолиберального развития.
Практика показала, что конфликт между капиталом и трудом не исчезает, а напротив — нарастает. Отсутствие равных шансов, общественное неравенство, эксплуатация людей труда стали польской действительностью. Конституционные гарантии социальных прав, право на труд оказались фикцией.
В течение последней четверти века в нашей стране наступил дисбаланс разумного соотношения между интересами труда и интересами капитала.
Под диктовку корпораций возникло общество потребителей, а не гражданское общество, к чему стремились все течения левых.
Социалисты в политическом и общественном пространстве всегда писали на своих знамёнах идеалы независимости и суверенитета государства, общественной справедливости и блага человека. Сегодня надо о них снова и громко напомнить, извиниться за ошибки и упущения, поднять борьбу за права мира труда…».
Опубликованная Декларация уточняет целый ряд установок «Соглашения социалистов»: «…Наша цель — защита основных ценностей демократизирующих нашу европейскую цивилизацию. Ими являются общественная справедливость и благо человека.
Социализм мы понимаем, как строй приоритета труда и достоинства человека над капиталом… Выражением социализма в системе права является признание значения государства и указание других — чем проведённые после 1989 года — экономических и общественных решений. Это требует возвращения государству обязанностей и функций, которые позволят ему обеспечить эффективное выполнение всеобщих общественных обязанностей: охрана здоровья, обеспечение образования, пенсии. Необходим уход от экономического либерализма, который имеет своим следствием бедность, упадок культуры и функционирование ценностей, которые разобщают гражданскую общность. Материальная выгода не должна быть высшей ценностью.
Кризис польских левых видим на каждом шагу, результатом чего является отсутствие их возможности влиять на общественное развитие и представлять действительные интересы большинства граждан. Мы видим исключение из общественной дискуссии левых взглядов и устранение из истории Польши традиций и достижений левых.
Мы являемся жертвами кризиса, вызванного ошибочной, неолиберальной экономической и общественной политикой. Мы покорены бюрократией, коррупцией и рынком. Всё меньше места для человека, его надежд и мечтаний. Никто сегодня уже не верит, что влияет на мир, который катится под диктовку наднациональных корпораций и финансовых групп. Необходим общий антикапиталистический и антикорпоративный фронт левых, который чётко определит интересы труда на фоне интересов капитала и поставит чёткую разделительную линию.
Мы должны навести порядок вокруг себя, прибраться после 25-летней неудачной, нечестной и несправедливой польской трансформации, которая принесла во многих областях экономический регресс, общественное расслоение, падение положительных межчеловеческих отношений, углубляющийся хаос в государстве и опасные диспропорции между регионами страны. Мы не согласны на то, чтобы „ремонт Республики” был связан с дешёвым популизмом и в очередной раз заключался во всеобщем обмене кадров одного политического выбора на другой и замене правды одного правого выбора на правду другого правого выбора. Мы не согласны на ограничение плюрализма взглядов и устранение механизмов гражданской демократии из общественной жизни.
Современный мир и Польша должны иметь перспективу развития гражданских и демократических структур. Невозможно далее строить жизнь, основанную на несправедливости, эгоизме богатых, отсутствии перспектив и доминировании рынка над человеком. Мы верим, что возможен мир без эксплуатации и неравенства.
Мы высказываемся за совместные действия в пользу европейского единства и принятия Евросоюзом более социальной и федеративной модели. Против строительства мирового порядка, основанного на гонке вооружений и философии устрашения. Польша должна быть вовлечена в защиту и строительство инфраструктуры мира и международного согласия, а не войны.
Надо раз и навсегда закрыть период сведения счётов и ненависти, как это сделало много разумных обществ после раздела Европы, к которому пришли после кошмара Второй мировой войны. Мы — за десятилетие мира и общественного спокойствия, как в международных связях, так и в гражданских отношениях в нашей стране, вместо непрерывной борьбы, мести и ненависти…».
Подборка материала и перевод
Е.Д.АРГИНА.


Версия для печати
Назад к оглавлению