Светлой памяти наших товарищей и друзей. КАРПЕЕВ Игорь Вячеславович

 Светлой памяти наших товарищей и друзей. КАРПЕЕВ Игорь Вячеславович

Редакционно-издательский совет и редколлегия журнала «Политическое просвещение» с глубоким прискорбием сообщают, что 18 октября 2015 года после продолжительной и изнурительной болезни скончался член редколлегии журнала «Политическое просвещение», кандидат исторических наук, главный специалист отдела публикации документов Российского государственного военно-исторического архива Игорь Вячеславович Карпеев.

И.В.Карпеев родился 25 февраля 1954 года в Москве в семье интеллигентов со славными трудовыми традициями. Отец — Карпеев Вячеслав Васильевич, работал заместителем директора Института прикладной математики АН СССР (директором Института был президент АН СССР М.В.Келдыш). Мама — Карпеева Людмила Константиновна, скульптор (Московское высшее художественное училище имени В.И.Сурикова). Дед со стороны матери Бородкин Константин Васильевич — главный конструктор Горьковского машиностроительного завода (впоследствии завод № 92 имени И.В.Сталина, или «Новое Сормово»). Лауреат Сталинской премии 1 степени. Награждён орденом Ленина и другими орденами СССР.

В 1976 году И.В.Карпеев окончил Московский государственный историко-архивный институт. В 1987 году он защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Военно-окружной аппарат царской России на службе внутренней политики самодержавия (июнь 1907 — июль 2014 гг.)».

Сразу после завершения учёбы в институте Игорь Вячеславович начинает свою трудовую деятельность в должности младшего научного сотрудника Центрального государственного военно-исторического архива (с 1992 г. — Российский государственный военно-исторический архив — РГВИА).

Это его единственное за 39 трудовых лет место работы. В последнее время он являлся главным специалистом отдела публикации документов РГВИА.

За время работы Игорь Вячеславович активно участвовал в подготовке сборников документов, документальных выставок, словарных статей, рецензий на исторические справки по поводу присвоения российским городам почётного звания Российской Федерации «Город воинской славы», в научно-практических конференциях.

И.В.Карпеев готовил к публикации малоизвестные документы. В частности, руководил авторским коллективом при подготовке сборников документов: «Из истории русско-японской войны 1904—1905 гг. Порт-Артур. Т. 1. Сборник документов» (М., 2008); «Из истории русско-японской войны 1904—1905 гг. Порт-Артур. Т. 2. Воспоминания участников» (М., 2008).

За этот труд он был удостоен диплома и первой премии конкурса научных работ в области архивоведения, документоведения и археографии за 2007—2008 годы. Игорь Вячеславович выполнил большой объём работ по подготовке сборника документов «Из истории российско-грузинских отношений. К 230-летию заключения Георгиевского трактата» (М., 2014).

На протяжении многих лет он глубоко исследовал проблемы национальных отношений. Вместе с Ш.М.Казиев подготовил монографию «Повседневная жизнь горцев Северного Кавказа в XIX веке» (М., 2003).

За высокие трудовые достижения и активное участие в общественной жизни И.В.Карпеев был награждён медалью «В память 850-летия Москвы», Почётной грамотой Главархива СССР, Почётной грамотой Федерального архивного агентства, неоднократно отмечался благодарностями Рос-архива, почётными грамотами и благодарностями руководства РГВИА.

Игорь Вячеславович являлся убеждённым коммунистом. Он был бессребреником, всегда готовым пожертвовать личным ради общего дела. Избирался членом партбюро организации КПРФ района Зюзино города Москвы, длительное время был членом территориальной избирательной комиссии от КПРФ. Его часто можно было увидеть на митингах и пикетах. Активно участвовал в мероприятиях Всероссийской общественной организации «Российские учёные социалистической ориентации».

И.В.Карпеев неоднократно печатался на страницах журнала «Политическое просвещение», являлся членом редколлегии журнала, помощником депутата Государственной думы Федерального собрания на общественных началах. Он участвовал в организации «круглых столов», вёл в журнале разделы «Рецензии» и «Аннотации», готовил, опираясь на архивные материалы, интересные справки, привлекал новых авторов. Он много занимался крайне необходимой и трудоёмкой работой по транспортировке журнала.

В коллективе РГВИА уважали Игоря Вячеславовича за его большие знания, доброту и отзывчивость в общении, чувство юмора. Он не представлял себя вне стен архива, до последних дней продолжая участвовать в подготовке публикаций, несмотря на тяжёлую болезнь, и живо интересуясь архивными буднями. Он многократно звонил в редколлегию журнала «Политическое просвещение», извиняясь за свою болезнь, узнавая новости.

Редакционно-издательский совет и редколлегия журнала выражают соболезнование семье и родственникам покойного в связи с тяжёлой утратой.

Память об Игоре Вячеславовиче останется с нами навсегда.

Редакционно-издательский совет и редколлегия

журнала «Политическое просвещение».


Версия для печати
Назад к оглавлению