Светлой памяти наших товарищей и друзей. ЗЕМСКОВ Виктор Николаевич

 Светлой памяти наших товарищей и друзей. ЗЕМСКОВ Виктор Николаевич

Редакционно-издательский совет и редколлегия журнала «Политическое просвещение» с глубоким прискорбием сообщают, что 22 июля 2015 года скоропостижно скончался один из крупнейших российских историков, доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института российской истории РАН Виктор Николаевич Земсков.

В.Н.Земсков родился 30 января 1946 года в рабочей семье, в Москве. Материальное положение семьи в первые послевоенные годы было сложным. Отец Виктора Николаевича получил тяжёлое ранение на советско-финской войне: стал инвалидом. Поэтому детские годы крупного учёного отчасти прошли у бабушки в деревне Меркулово Тульской области. В школу он пошёл, вернувшись в столицу.

Окончив школу, Виктор Николаевич работал слесарем на заводе Счётно-аналитических машин в Москве. В 1966—1968 годах служил в Советской Армии, был механиком авиационного оборудования. После демобилизации трудился техником ОТК в Московском институте электромеханики и автоматики. Глубокий интерес к истории у него проявился ещё в юношеские годы. Он поступает учиться на исторический факультет Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Учился без отрыва от производства. В 1974 году завершил учёбу на историческом факультете МГУ, получив диплом с отличием. Примечательно, что и на основной работе Виктор Николаевич имел много поощрений за высокие трудовые показатели и активную общественную работу.

Вскоре В.Н.Земсков был приглашён на работу в Институт истории СССР общесоюзной Академии наук (ныне — Институт российской истории РАН), где трудился до конца своей жизни. Видимо, причастность к рабочим профессиям сказалась на тематике его исследовательской работы. В 1981 году он защитил кандидатскую диссертацию «Вклад рабочего класса в укрепление материально-технической базы сельского хозяйства СССР в 1960-е годы». К теме ведущей роли рабочего класса в советском обществе историк неоднократно возвращался и в дальнейшем.

В.Н.Земсков внёс заметный вклад в развитие исторической науки. Его научные интересы были разнообразны, он исследовал различные аспекты отечественной истории XX века. Учёный не придумывал историю, а, опираясь на архивные изыскания и другие малодоступные источники, показывал в своих работах, как складывались события на самом деле. Труды В.Н.Земскова отличают особая скрупулёзность и исключительная научная добросовестность.

Пожалуй, наиболее известны работы В.Н.Земскова о политических репрессиях в СССР. В 1989 году Виктор Николаевич был включён в состав комиссии по определению потерь населения Отделения истории АН СССР во главе с членом-корреспондентом АН СССР Ю.А.Поляковым. Комиссия получила доступ к статистической отчётности органов ОГПУ-НКВД-МВД-МГБ. Опираясь на эти материалы, В.Н.Земсков пишет докторскую диссертацию «Спецпоселенцы в СССР. 1930—1960» и в 2005 году успешно её защищает, публикует ряд работ. С фактами на руках он показывает, что приводимые публицистами данные о политических репрессиях в нашей стране многократно завышены. Репрессии не оказали существенного влияния на развитие советского общества. Более того, к началу 2000 года более трети из осуждённых по политическим мотивам в советское время так и не были реабилитированы.

Их нельзя реабилитировать, хотя были попытки реабилитировать даже группенфюрера СС Г. фон Паннвица.

В последние годы область исследований историка расширяется. Он изучает проблему советских репатриантов и перемещённых лиц в 1944—1956 годах, публикуются его работы о социально-психологической атмосфере в Советском Союзе накануне и в первые дни Великой Отечественной войны, людских потерях СССР в период войны, советских военнопленных в 1941—1945 годах и другие.

В.Н.Земсков являлся автором монографий: «Ведущая сила всенародной борьбы: Борьба советского рабочего класса на временно оккупированной фашистами территории СССР. 1941—1944 гг.» (М., 1986); «Вклад рабочего класса в укрепление материально-технической базы сельского хозяйства СССР (1960-е — 70-е гг.)» (М., 1987); «Спецпоселенцы в СССР. 1930—1960» (М., 2003); «Сталин и народ. Почему не было восстания» (М., 2014) и разделов во многих коллективных трудах. Статьи историка публиковались в журналах «Российская история» (ранее — «История СССР», «Отечественная история»), «Социологические исследования», «Мир и политика» и других. К его мнению прислушивались зарубежные историки, труды издавались на английском и немецком языках. Он был полон творческих планов и интереснейших идей.

В.Н.Земсков являлся членом Учёного совета Института российской истории РАН, членом Диссертационного совета при этом Институте, учёным секретарём Центра военной истории России.

Виктор Николаевич активно участвовал в работе Ассоциации историков Второй мировой войны и общероссийской общественной организации «Российские учёные социалистической ориентации».

Исследования В.Н.Земскова часто печатались на страницах журнала «Политическое просвещение», он был членом Редакционно-издательского совета журнала, привлекал для публикации в нашем издании других высококвалифицированных авторов, помогал редколлегии советами. В качестве приложения к журналу в 2014 году вышла его книга «Народ и война. Страницы истории советского народа накануне и в годы Великой Отечественной войны. 1938—1945».

Виктор Николаевич останется в нашей памяти интеллигентным и искренним человеком. Ушёл из жизни не только крупный учёный, но и добрый, отзывчивый человек, верный и принципиальный товарищ. В научной работе он всегда твёрдо отстаивал свою точку зрения, не поступаясь принципами. Ему пришлось вести жёсткую полемику с создателями разного рода «чёрных мифов». В нашей памяти он останется советским патриотом, сторонником социалистического развития нашей Родины.

Редакционно-издательский совет и редколлегия журнала выражают самые искренние соболезнования родным и близким покойного!

Память о Викторе Николаевиче навсегда сохранится в наших сердцах.

Редакционно-издательский совет и редколлегия

журнала «Политическое просвещение».


Версия для печати
Назад к оглавлению