А.В.Маслихин. Октябрьской революция и её последствия

А.В.Маслихин. Октябрьской революция и  её последствия

МАСЛИХИН АЛЕКСАНДР ВИТАЛЬЕВИЧ, первый секретарь Йошкар-Олинского горкома КПРФ, секретарь рескома КПРФ, доктор философских наук, профессор.

Приближается 100-летний юбилей Великой Октябрьской социалистической революции. Марксизм-ленинизм рассматривает революции в качестве естественного и закономерного этапа общественного развития. В силу большой значимости революционных изменений в обществе, кратко рассмотрим их объективную историю.

Что такое революция? Термин революция происходит от позднелат. revolutio — поворот, переворот, глубокое качественное изменение в развитии каких-либо явлений природы, общества или познания. Например, известны такие термины: «геологическая революция», «промышленная революция», «научно-техническая революция», «культурная революция», «революция в физике». Понятие «революция» применяется для характеристики общественного развития: социальная революция, буржуазная революция, буржуазно-демократическая революция, народно-демократическая революция, социалистическая революция, национально-освободительная.

Какую роль революция играет в жизни людей, народов, развитии общества?

Социальная революция, «способ перехода от исторически отжившей себя общественно-экономической формации к более прогрессивной, коренной качественный переворот во всей социально-экономической структуре общества». (Философский энциклопедический словарь. — М., 1983. С. 574). Социальные революции представляют собой закономерное и необходимое явление общественной жизни. Они отличаются от ранее проходивших восстаний с большим участием в них народных масс. Народ участвует в революциях не из-за «любви» к бунтам, восстаниям, забастовкам и другим формам протеста, не по своей прихоти, не случайно. Он поднимается на борьбу с существующим строем, с эксплуататорскими классами исключительно из-за трудного материального положения, нищенского существования, доведенным до отчаяния. Объективно складывается революционная ситуация, которая при наличии зрелого субъективного фактора перерастает в революцию. Революция — это открытая и наиболее острая классовая борьба, которая может принимать самые разнообразные формы, — она проходит в форме или вооружённого восстания, или мирным (парламентским) путём.

Первым актом социальной революции является завоевание государственной власти. Вопрос о власти является главным вопросом всякой революции.

Господствующие классы и государственная власть «не любят» революции, они стремятся их подавить силой; иногда они одерживают победу над революцией, после чего наступает политическая реакция; восставших расстреливают, сажают в тюрьмы, ссылают на каторгу.

Среди социологов нет единого мнения о роли социальных революций в обществе.

Одни считают, что революции как форма социального развития не эффективна и бесплодна, более того она связана с колоссальными «издержками» — большими людскими потерями и материальными разрушениями. Революциям они предпочитают — реформы, плавный, эволюционный путь развития. Такого взгляда на революции придерживаются защитники капитализма.

Сторонники диалектико-материалистического понимания истории доказывают, что революции закономерны и необходимы, являются движущей силой общественного прогресса. Они устраняют преграды с пути движения общества вперёд, означают гигантский скачок — переход к новым, более прогрессивным формам социальной жизни.

XVII—XX века изобилуют социальными революциями, — история знает и буржуазные революции и социалистические. Их нет необходимости перечислять, выделим только те, которые сыграли выдающееся значение в истории и ускорении общественного прогресса.

В эпоху восходящего капитализма большую роль сыграли буржуазные революции — английская (XVII в.), французская и американская (XVIII в.). Их главная роль заключалась в уничтожении феодализма и создании нового строя — капиталистического. Революции имели судьбоносное значение для истории своих стран, где они почитаются и ныне. Например, революция 1789—1793 годов во Франции вошла в историю под названием — «Великая французская буржуазная революция», а день взятия восставшим народом Бастилии — оплота феодализма, стал отмечаться как национальный праздник. В конце XVIII века великие события произошли в Новом Свете, когда американские штаты восстали против господства Англии, что позволило им получить независимость и образовать новое государство — Соединенные Штаты Америки (США). Американцы тоже отмечают это событие как государственный национальный праздник.

XIX век: в 1848—1849 годах происходит революция в Германии; народная революция во Франции (1871 г.) приводит к установлению Парижской Коммуны, в скором времени подавленной.

ХХ век с полным правом можно назвать не только веком двух мировых войн, но и веком революций. Происходят три революции в России — 1905—1907 годов, Февральская революция 1917 года (именно она свергла царское правительство во главе с Николаем II) и Великая Октябрьская социалистическая революция (о её значении ещё скажу особо). Происходит ряд национально-освободительных революций в странах Африки, Азии, Латинской Америки, в результате которых завершается окончательный развал колониальной системы и образуются самостоятельные государства, одни из них идут по пути капитализма, другие — по пути к социализму. После Октябрьской революции в России самым значительным революционным событием ХХ века было образование Китайской Народной Республики в 1949 году. Более полувека КНР успешно развивается по социалистическому пути, причём высокими темпами.

Особое место в истории нашего народа и человечества занимает Великая Октябрьская социалистическая революция 1917 года. Приходится читать и слышать мнения различных фальсификаторов истории о том, а нужна ли была Октябрьская революция? Не лучше ли было для России остановиться на Февральской революции? Получается так, как будто социальные революции происходят по заказу, по «желанию» отдельных лиц. На самом деле — Октябрьская революция была необходимой, закономерной, с точки зрения, как внутренних условий развития России, так и международных.

К концу XIX века Россия была узловым пунктом противоречий мирового развития. Именно здесь противоречия приобрели ярко выраженный антагонистический характер: между трудом и капиталом, между царизмом — буржуазией и угнетёнными народами. Как нигде в мире, в России быстро созрела революционная ситуация. Революционная ситуация означала — «низы», то есть народные массы, доведённые господствующими классами до отчаяния, не хотят жить по-старому.

Но и «верхи» не могут управлять страной и народом по-старому.

Нельзя забывать и о том, что I мировая война, бездарная политика царизма привели Россию к социально-экономическому краху. Здесь уместно привести обращение лидеров шести думских фракций к Николаю II (декабрь 1916 г.): «Государь! Страна разваливается, агонизирует. Назревает тяжелейший кризис — прежде всего кризис власти. Если немедленно не сформировать правительство, ответственное перед Думой, нас ждут величайшие потрясения». (Цит. по: Зюганов Г.А. Россия — Родина моя. — М., 1996. С. 319). Через два с половиной месяца изжившая себя власть рухнула.

Да и буржуазно-меньшевистское правительство Керенского не решило главных вопросов для народа — ни о мире, ни о земле, ни о хлебе.

Октябрьская революция имела огромное значение как для народа России, так и всего человечества. В стране был уничтожен социальный и национальный гнёт, что создавало благоприятные условия для развития экономики и культуры страны, прогресса народов. В масштабе планеты мир разделился на две системы — социалистическую и капиталистическую. Революция положила начало распаду колониальной системы.

Важным политическим последствием Октябрьской революции явилось образование Союза Советских Социалистических Республик в 1922 году. Тесное сплочение народов в единый Союз было исторической необходимостью, велением времени. Оно диктовалось многими причинами, и прежде всего, необходимостью совместными усилиями республик преодолеть экономическую разруху, доставшуюся нам от двух войн, восстановить народное хозяйство, улучшить условия жизни трудящихся. Преодолеть отсталость, укрепить обороноспособность государства, а главное — построить новое, справедливое общество. Правовой основой строительства социалистической государственности в нашей многонациональной стране были Конституции 1918, 1924, 1936, 1977 годов. Каждая из них закрепляла определённые этапы развития общества и государства, расширяла права и свободы советских граждан.

Октябрьская революция заложила также основы, фундамент 70-летнего социалистического пути развития нашей страны. Советский Союз, идя по пути социализма, за короткий исторический срок мирного развития, достиг выдающихся результатов во всех сферах общественной жизни. Так, в области материального производства СССР вышел на первое место в Европе и второе в мире — после США. (При этом важно иметь в виду, что Россия отставала от развитых стран на 50—100 лет). В научно-техническом прогрессе наша Родина стала занимать передовые рубежи: первым был запущен искусственный спутник Земли; первым космонавтом был советский человек; первая атомная электростанция была построена в СССР.

В социальной сфере возникла социальная справедливость между классами и дружба между народами. Великим социальным достижением было бесплатное обучение в школах и вузах, бесплатное лечение; бесплатное получение квартир, была установлена минимальная квартплата и т. д.

В политической сфере были обеспечены политические права и свободы всем гражданам, независимо от национальности, языка, вероисповедания и пола.

В духовной сфере успешно развивалась культура народов: создавались школы, техникумы, вузы. Каждая союзная республика стала иметь Академию Наук; вырастила своих политических, государственных деятелей, учёных, писателей, музыкантов, художников, учителей, врачей. Реальный социализм бурно развивал у простых людей такие положительные социальные качества, как активность, инициативу, коллективизм, дружбу и взаимопомощь, оптимизм во взглядах на будущее.

Надо обязательно учитывать и то обстоятельство, что: а) из 70-летнего существования СССР примерно 20 лет ушло на отражение агрессии в годы Гражданской и Отечественной войны, на два восстановительных периода после войн; б) большие средства страна выделяла на оборону; в) социализм строился впервые, не было примеров создания новой жизни, — поэтому, естественно, были допущены и ошибки. К ним относятся — необоснованные репрессии некоторых граждан; втягивание страны в гонку вооружений; перегибы в организации колхозов и др.

Социализм, как общественно-политическая система, — жизнеспособен и самодостаточен. Победа советского народа над германским фашизмом и японским милитаризмом — убедительное доказательство преимущества многонационального государства СССР над «цивилизациями» Запада и Востока. Это ли был не экзамен на прочность нового, социалистического общества! Одновременно это было испытанием дружбы более ста народов многонациональной страны.

Сегодня продолжают развиваться по пути социализма более миллиарда человек в Китайской Народной Республике, на Кубе и других странах мира — это тоже является практическим подтверждением жизнеспособности нового общества. А некоторые экономисты и социологи даже считают, что скоро Китай обгонит США по уровню экономического развития.

Таким образом, четыре великие, судьбоносные события в жизни нашей страны были тесно связаны между собой — Великий Октябрь, образование СССР, социализм и Победа над германским фашизмом. Именно они оказали огромное влияние на жизнь и судьбу простых людей, народов и историю человечества.

Придёт время, когда Октябрьскую революцию в нашей стране все будут оценивать справедливо, — её будут вспоминать как пример истинного социального творчества народа, направленного на достижение свободы, социального и национального равенства.


Версия для печати
Назад к оглавлению