Письмо в журнал. Ломоносов в Германии

Письмо в журнал. Ломоносов в Германии

В 2011 году весь мир отметил знаменательную дату — 300-летие со дня рождения великого русского учёного, поэта и художника Михаила Васильевича Ломоносова.

В год юбилея были изданы книги, опубликованы многие статьи, посвящённые этому русскому самородку. В разных городах нашей страны и за рубежом, во многих музеях были организованы вечера, выставки о жизни и многогранной деятельности величайшего учёного.

Мне, как выпускнику Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова (закончил юридический факультет в 1965 г.), хочется рассказать о встрече с М.В.Ломоносовым в двух городах Федеративной Республики Германии — Марбурге и Фрайберге, которые я посетил с группой российских туристов и до сих пор остаюсь под впечатлением увиденного и услышанного.

Отмечу, что ещё в очень далёком 1953 году, в сентябре, я был на митинге в честь открытия нового здания МГУ на Ленинских горах. Помню выступление тогдашнего ректора, академика АН СССР, математика, Героя Социалистического Труда Ивана Георгиевича Петровского. На площади перед главным входом собрались тысячи студентов и гостей. Тогда, находясь в этой массе людей, я ещё не знал, что в 1960 году, после 8 лет службы в Советской Армии, стану студентом этого знаменитого вуза СССР и мира, основанного в 1755 году великим Ломоносовым. В 1964—1965 годах я жил в этом прекрасном сооружении в общежитии «зоны Г», вместе с семьёй, жена училась вместе со мной. Мои дочери Оксана и Ирина позже также окончили МГУ и сейчас трудятся в наркополиции России. А внучка Даша сейчас учится на философском факультете.

Будучи секретарём партийной организации курса, в 1963 году стал участником встречи в актовом зале университета с членом Президиума, секретарём ЦК КПСС М.А.Сусловым. Запомнился рассказ Суслова о том, как он отстоял для МГУ имя М.В.Ломоносова, хотя якобы многие настаивали на том, чтобы Московскому университету было присвоено имя И.В.Сталина. Думаю, Михаил Андреевич несколько преувеличивал свои заслуги. Насколько мне известно, при жизни Сталин был против переименования МГУ.

И ещё известны подобные факты. Являясь участником Суворовского исторического клуба, знаю, что когда в 1943 году создавались суворовские училища, «доброжелатели» предлагали назвать их сталинскими. Вождь был категорически против. В 1945 году Генералиссимусу был представлен макет «Ордена Сталина» (хранится в музее фабрики «Гознак»). Он сказал: «В стране есть орден Ленина» и вопрос был закрыт.

Но вернёмся к старинному городу в центре Германии — Марбургу. Здесь до сих пор функционирует старейший университет, основанный ещё в 1527 году. В XVIII веке он был известен как передовое научное заведение Европы. И вот в этом храме знаний в период с ноября 1736-го до июля 1739 года постигал науки М.В.Ломоносов. Это событие увековечено памятной мемориальной доской на фасаде старого здания.

А в 2012 году, в октябре, в Марбурге (федеральная земля Гессен) на территории «Студенческой деревни» установили памятник русскому гению. Как пишет в газете «Вестник музея М.В.Ломоносова гимназии No 1530 „Школа Ломоносова”» ученица этой школы Евгения Прописцова: «Автором проекта и создателем бронзовой статуи студента Михайлы перед зданием имени Ломоносова на улице Гешвистер-Шолль-штрассе, 13 высотой около 2,4 метра и весом 800 кг выступил скульптор Андрей Орлов.

Скульптурная композиция установлена силами благотворительного фонда „Диалог культур — единый мир”. С немецкой стороны работу по подготовке и установке памятника вёл председатель правления Союза учителей русского языка земли Гессен Вильгельм Люкель».

Примечательно, что в центре туристической информации города Марбурга можно получить путеводитель на русском и немецком языках «Прогулка по Марбургу по следам М.В.Ломоносова». В этом путеводителе даётся план центра города с указанием шести мест, связанных с именем выдающегося русского учёного. Следуя этой схеме, мне довелось побывать у дома семьи Цильх, в котором с 1736-го по 1739 год и с 1740-го по 1741 год жил молодой Ломоносов — улица Вендельгассе, 2. На здании слева от входа в дом доска с надписью на русском и немецком языках. Как рассказывал нам экскурсовод, с лета 2011 года и до 2012-го в Марбурге проводилась выставка, посвящённая юбилею учёного.

Мы прошли по коридорам старого здания университета, заполненного студентами, заглянули в аудитории, и нас не покидало чувство гордости за нашего Великого земляка. Потом мы посетили рядом расположенную университетскую церковь. В ней 6 июня 1740 года Ломоносов женился (так написано в путеводителе) на гражданке Марбурга Елизавете Цильх. Ранее, 19 ноября 1939 года, в этой же церкви крестили первую дочь Ломоносовых Катарину. А 1 января 1742 года здесь же крестили сына Ломоносовых Йоганнеса. Ребёнок умер, к большому сожалению, через месяц после крещения.

Наша группа побывала также в городе Фрайберге. Здесь с тех далёких времён функционирует Горная Академия, в которой студент Ломоносов осваивал минералогию и горное дело вместе со своим другом из России Д.И.Виноградовым (1720—1758) — создателем русского фарфора.

Мы разыскали улицу Ломоносова и дом No 41, в котором жил наш знаменитый земляк в 1739—1740 годах. На двухэтажном скромном домике также установлена мемориальная доска.

Далее учёный побывал в Дрездене, а затем ездил в Голландию в поисках русского посла, чтобы заручиться разрешением на посещение других научных центров и горнорудных предприятий, но получил предписание вернуться в Петербург.

Как известно, к юбилею М.В.Ломоносова КПРФ изготовила памятную медаль. Мы взяли с собой в поездку несколько наград и вручили их университету в Марбурге и некоторым лицам, организовавшим юбилейные мероприятия в честь выдающегося русского учёного.

Е.А.ФИНОЧЕНКО, член КПСС


Версия для печати