Новые книги и брошюры

Новые книги и брошюры

Зюганов Г.А. Кризис на Украине и его глубинные корни. — М., 2014. — 48 с.

Брошюра председателя ЦК КПРФ Г.А.Зюганова посвящена последним событиям на Украине. Ранее она форме статьи была опубликована в газете «Правда».

Автор раскрывает причины и истоки радикального национализма в этой стране. Бандеровщина характеризуется как крайнее проявление русофобии. Даётся оценка антиконституционного переворота в Киеве в феврале 2014 года, раскрывается его классовая сущность. Подчёркивается, что первым объектом неонацистов избрана Коммунистическая партия Украины. Запрет Компартии всегда в истории Европы свидетельствовал о наступлении фашизма. КПРФ выражает солидарность со всеми участниками антифашистской борьбы на Украине.

Работу Г.А.Зюганова нужно широко использовать в агитационно-пропагандистской работе партийных организаций, в разъяснении широким слоям трудящихся положения на Украине.

Трушков В.В. Место депутатов-коммунистов в классовой борьбе: научно-аналический обзор. — М., 2014. — 184 с.

Вниманию читателей предлагается обзор международного «круглого стола», который 14—15 марта 2014 г. проходил в Москве. Тема состоявшейся дискуссии: «Коммунисты в парламенте и классовая борьба». В работе излагаются основные позиции, с которыми выступили в ходе обсуждения представители 22-х марксистско-ленинских партий по наиболее существенным аспектам, касающимся места депутатов-коммунистов в классовой борьбе.

Книга заслуживает внимания партийных пропагандистов и агитаторов, всех, интересующихся работой депутатов в парламентах.

Рабочий класс Украины: вчера и сегодня. По материалам социологических исследований / Ред. совет проекта: П.Н.Симоненко, И.В.Алексеев, Г.В.Буйко, Г.К.Крючков, И.И.Мигович, В.П.Харченко, Ю.В.Шиловцев. — Киев: ТОВ «Друкарня «Бiзнесполiграф», 2014. — 344 с.

Книга подготовлена авторским коллективом в составе: член-корреспондент НАН Украины, доктор социологических наук Н.А.Шульга; доктор философских наук, профессор И.И.Мигович; кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник А.Г.Арсеенко; кандидат исторических наук, доцент Ю.В.Латыш; научный сотрудник А.А.Беленок. Работа базируется на результатах социологического исследования, которое было проведено на Украине с 22 сентября по 6 октября 2013 г. В ней содержится богатый эмпирический материал, переосмыслены и творчески адаптированы к новым реалиям труды советских исследователей рабочего класса и современных марксистов-обществоведов, содержатся оригинальные оценки и выводы. Авторы подчёркивают, что силы и влияние рабочего класса растут по мере углубления противоречий между трудом и капиталом и классовой борьбы по их разрешению.

Исследование адресовано партийным пропагандистам и агитаторам, лидерам рабочего движения, учёным-обществоведам, аспирантам и студентам, учителям, всем, кто интересуется социально-экономическими и политическими процессами в общественной жизни.

Земсков В.Н. Народ и война: Страницы истории советского народа накануне и в годы Великой Отечественной войны. 1938—1945. — М., 2014. — 288 с. Приложение к журналу «Политическое просвещение».

В книге известного историка доктора исторических наук В.Н.Земскова в полемической форме, на основе обширного конкретно-исторического материала раскрываются различные аспекты жизни и деятельности советских людей накануне и в годы Великой Отечественной войны. Получили освещение такие вопросы, как особенности менталитета, морально-психологического и идейного состояния советского общества, производственные и шефские связи города и деревни, народный подвиг на строительстве оборонительных рубежей, восстановление промышленности и сельского хозяйства, полемика относительно людских потерь СССР в 1941—1945 годы и др. Материалы исследования воссоздают объективную картину жизни и поведения широких слоёв населения той эпохи; становятся понятными причины, по которым основная масса советского народа доверяла политическому руководству страны. Значительное место в книге уделено разоблачению различных фальсификаций и развенчанию укоренившихся мифов.

Гросул В.Я. Труды по теории истории. — М., 2014. — 548 с.

В сборнике помещены исследовательские работы автора по различным проблемам отечественной и зарубежной истории. Ряд этих работ посвящён экономической и социальной истории, вопросам типологии позднего феодализма и особенностям крепостного права. В книге также рассматриваются проблемы соотношения реформ и революций в России и в балканских странах, представлены исследования по истории социалистических идей и революционного движения, рассматриваются дискуссионные вопросы российской революционной демократии, показываются особенности российского внешнеполитического конституционализма нового времени. Имеются здесь также труды по периодизации всемирной и отечественной истории, истории российского политического консерватизма, зарождению российской общественности. Среди представленных исследований имеются работы по проблемам российского общественного мнения XIX в., методологии истории, принципам создания СССР, судьбам советского социализма и другим вопросам отечественной и зарубежной истории.

Сборник рассчитан на профессионалов-историков, на представителей других направлений обществоведения, аспирантов и студентов, на всех, кто интересуется теоретическими вопросами исторической науки и конкретными историческими процессами в России и за рубежом.

Осадчий И.П. Жизнь-подвиг Николая Островского. — М., 2014. — 256 с.

Книга профессора Ивана Павловича Осадчего приурочена к 110-летнему юбилею писателя. И это не только заслуженная дань таланту борца за светлое будущее человечества, не щадившего себя на пути к этой прекрасной цели.

Это гимн Человеку, который сам преодолевал, казалось бы, непреодолимые препятствия. Человеку, который своим примером, а также ярким художественным словом учил других не поддаваться обстоятельствам, не паниковать, а находить в себе силы жить и добиваться великой цели во имя Свободы, Равенства, Счастья, которые — и он в это верил — непременно станут нормой жизни на Земле!

Вся жизнь Николая Островского — пример служения своему долгу, верности своим убеждениям — явилась подвигом и воплощена в его романе «Как закалялась сталь», ставшим бестселлером советской эпохи.

Знание о жизни Николая Островского и его романа будет интересно и полезно для современного читателя.

Макаренко А.С. Книга для родителей. — М., 2014. — 288 с.

В произведении «Книга для родителей» известного педагога, признанного ЮНЕСКО выдающимся мыслителем мирового уровня, А.С.Макаренко изложены педагогические воззрения автора, надеявшегося, что «читатель в этой книге найдёт для себя полезные отправные позиции для собственного активного педагогического мышления». Особенностью этого издания являются размещённые в нём в качестве приложения письма личной переписки А.С.Макаренко с женой и приёмным сыном, которые, по мысли составителя, убедят читателя в высоком достоинстве личности автора, единстве его теоретических размышлений и реальных благородных человеческих отношений. Изданные ранее в издательстве ИТРК книги А.С.Макаренко: «Педагогическая поэма» (2003 г.), «Педагогические поэмы: Флаги на башнях. Марш 30 года. ФД-1» (2013 г.), вместе с настоящим изданием, могут составить полезную библиотечку для воспитания достойных граждан России.

Романов В.С. Забыть нельзя. — Псков, 2014. — 416 с., ил.

Главное содержание книги представляют различные выступления автора с апреля 1995 года по самое последнее время. В ней рассказывается о суровом и трагическом времени, о становлении Коммунистической партии Российской Федерации и её борьбе против реставрации капитализма в стране. Основной акцент сделан на деятельности Самарской областной организации КПРФ.

Книга представляет интерес для историков партии, актива КПРФ.

Григорьев М.С. Евромайдан. — М., 2014. — 464 с.

Книга написана на основе анализа сотен заявлений и документов правительств и официальных инстанций Украины, США, Европейского союза, стран Европы, личных интервью, материалов в Twitter и Facebook политических лидеров и руководителей групп боевиков Евромайдана, многочисленных публикаций украинских, американских и европейских СМИ, свидетельских показаний и экспертных интервью участников событий с обеих сторон. Автор убедительно рассказывает о том, кем и как именно осуществлялся антиконституционный переворот на Украине в 2014 г.

Вместе с тем, следует учесть, что в исследовании не вскрываются глубинные социально-классовые причины событий. Но партийные пропагандисты, лекторы и докладчики могли бы использовать богатый фактический материал, который содержится в работе.

Маначинский А.Я., Денисов Д.О. Косово и Метохия: между автономией и сепаратизмом. История и современность. — М., 2014. — 316 с.

Книга посвящена истории и развитию кризиса в сербском автономном крае Косово. Большое внимание уделено причинам и движущим силам конфликта, показана роль третьих стран в его развитии. Раскрывается эскалация напряжённости с начала 1998 г., приведшая в марте 1999 г. к агрессии НАТО против СРЮ. НАТО, проводя политику умиротворения косовских албанцев, всячески их поддерживало и поощряло на провозглашение независимости. Когда Косово стало международным протекторатом, командование КФОР и гражданская миссия ООН во главе с Б.Кушнером последовательно проводили курс на обособление Косова, закрывая глаза на террор албанских боевиков против «инородцев» и на этническое «очищение» края от неалбанского населения. Цели албанского национализма и его западных покровителей совпадали. Парламент Косова 17 февраля 2008 г. провозгласил независимость края. Впервые в послевоенной истории Европы мы имеем прецедент, когда у суверенного государства силой отнимают территорию, а затем освящают независимость этой территории признанием великих держав.

Книга рассчитана как на специалистов-международников, так и на широкий круг читателей.


Версия для печати
Назад к оглавлению