Н.М.Васильев. Анализ борьбы за социализм. Рецензия

Н.М.Васильев. Анализ борьбы за социализм. Рецензия

Л.Ольштынский "Путь России к социализму (1905-1920 гг.)"

Вышла в свет первая часть коллективного историко-теоретического исследования «Советское общество. История строительства социализма в России». Первая книга Л.И.Ольштынского «Путь России к социализму (1905—1920 гг.)» посвящена осмыслению революционного этапа в истории Отечества, обобщению приобретённого опыта и извлечению уроков строительства первого в истории социалистического общества в начале XX века. Её автор, доктор исторических наук, профессор Л.И.Ольштынский — современник и непосредственный участник многих событий эпохи построения социализма, опытный исследователь, известный историк. Его имя (Леннор — Ленин, народ, Октябрьская революция) связано с важнейшими событиями в истории Отечества. Он один из первых в наши дни, кто взялся за обобщение уникального в мировой истории опыта борьбы за социализм, его строительства в России, СССР.

Двадцать с небольшим лет, прошедших после разрушения Советского Союза и мировой системы социализма, — небольшой по историческим меркам срок для всестороннего осмысления и глубоких, всеобъемлющих выводов из анализа опыта построения социализма. Тем ценнее первые непредвзятые оценки исторических событий, которые позволят широкому кругу ценителей отечественной истории лучше ориентироваться в непростых переплетениях исторической судьбы нашей Родины в начале XX века. Бережное отношение к исследуемым событиям хорошо просматривается в книге, но это не мешает достоверно освещать историю советского общества, вызывает у читателя чувство доверия к автору, понимания обоснованности его оценок.

В своей работе профессор Л.И.Ольштынский опирается на уже созданную отечественными обществоведами определённую научную базу комплексной разработки новой области исторических знаний — анализа опыта и уроков развития советского общества как особого исторического явления. Этот труд отличает глубокий анализ причинно-следственных связей исследуемых событий, новые оценки, выводы и уроки.

Может ли своеобразие развития формаций в различных цивилизациях быть закономерностью исторического процесса? Утвердительный ответ на этот вопрос — новое умозаключение автора. Он говорит о цивилизационных особенностях формаций, в частности социализма, разных темпах перехода цивилизаций в тут или иную формацию. Учёный открывает читателю диалектику взаимосвязи цивилизационного и формационного развития народов, что также способствует лучшему осмыслению этих подходов в исследованиях исторического развития общества.

В книге раскрыта логика революционных перемен, показан процесс формирования общественного протестного сознания, прослежен алгоритм нарастания революционных настроений масс и движений. То, что не воспринималось бы читателем ещё лет десять назад, сегодня может вызвать особый интерес. Парад прошедших по странам бывшего Советского Союза, да и по всему миру «цветных революций» заставляет общественность обращаться к осмыслению этих процессов, проводить сравнения и исторические параллели таких во многом рукотворных «революций» с объективно созревшей и неизбежной революцией в России в начале прошлого века.

Исследование содержит смелые высказывания и утверждения. Например, о системном кризисе нынешней мировой капиталистической системы. Механизм свержения власти революционным путём остаётся актуальным, а накопленный опыт — востребованным. Он может служить своеобразным предостережением мировому капиталу о том, что существует грань во взаимоотношениях власти и общества, через которую переходить нельзя.

Содержание книги ценно тем, что не ограничивается обобщением опыта революционного движения, но и анализирует практику построения социализма, реализации планов, вывода страны из состояния разрушения. Притом в короткие сроки. После многих современных революций этот этап государственного строительства также оказывается очень непростым, а иногда приводит к дальнейшему ухудшению обстановки и положения в постреволюционных странах.

Автор формулирует уроки, которые могут быть актуальны в наше время. В частности, узурпация власти партией лишала беспартийную, значительную часть населения своего представительства во власти. Отсюда и недовольство этой части населения. Поучительный урок для современности!

Книга вносит вклад в решение одной из важнейших научных задач нашей историографии — «очистить советское прошлое от клеветы». В ней сделана попытка возродить в современной отечественной исторической науке показ руководящей и направляющей роли большевистской партии и лично В.И.Ленина в революционных событиях начала XX века.

В исследовании идёт речь о той модели социализма, которая была реализована в СССР, но была разрушена. Отсюда некоторые обществоведы делают выводы о несостоятельности социалистической идеи вообще. Поэтому так важен анализ опыта как той деятельности, которая дала положительные результаты, так и той, что привела к трагедиям и тяжёлым последствиям. Почему не удалось избежать Гражданской войны? Была ли она неизбежна?

Модели социализма могут быть разными. И если автор утверждает о масштабном кризисе капитализма, а социализм неизбежный его сменщик, то, видимо, стоило бы уделить более пристальное внимание ответам на вопрос, что несовершенного было в реализованной модели социализма. Хочется надеяться, что читатель найдет их в следующих книгах исследования.

Автор предлагает новый подход к периодизации Гражданской войны в России с учётом современного взгляда на категорию «война». При этом ведущим фактором в развёртывании Гражданской войны, по его мнению, стала интервенция капиталистических государств. «Интервенция и гражданская война контрреволюции, — пишет он на странице 142, — сливаются вместе в общей борьбе против Советской России». Современные события в мире, в том числе на Украине, лишь подтверждают возможность такого развития событий и актуальность сформулированного вывода.

К достоинствам книги можно отнести её небольшой объём. Это обязывало автора к концентрированному изложению мыслей, и учитывает тенденцию современной молодёжи не читать объёмных трудов. При высокой степени научного обобщения материал изложен доступным языком. Избранная структура книги способствует раскрытию её ёмкого содержания.

Убеждён в том, что книга найдёт своего читателя.

Н.М.ВАСИЛЬЕВ,

кандидат исторических наук, доцент.


Версия для печати
Назад к оглавлению