СОЮЗНЫЙ РАБОЧЕ-КРЕСТЬЯНСКИЙ* ДОГОВОР МЕЖДУ РСФСР И УССР

СОЮЗНЫЙ РАБОЧЕ-КРЕСТЬЯНСКИЙ* ДОГОВОР МЕЖДУ РСФСР И УССР

28 декабря 1920 г.

Правительство Российской Социалистической Федеративной Советской Республики, с одной стороны, и правительство Украинской Социалистической Советской Республики, с другой стороны, исходя из провозглашённого Великой пролетарской революцией права народов на самоопределение, признавая независимость и суверенность каждой из договаривающихся сторон и сознавая необходимость сплотить свои силы в целях обороны, а также в интересах их хозяйственного строительства, решили заключить настоящий Союзный рабоче-крестьянский договор, для чего назначили своими уполномоченными:

Советское Российское правительство — Председателя Совета Народных Комиссаров Владимира Ильича Ленина и народного Комиссара по иностранных делам Георгия Васильевича Чичерина, а Советское Украинское правительство — Председателя Совета Народных Комиссаров и народного комиссара по иностранным делам Христиана Георгиевича Раковского.

Вышеозначенные уполномоченные, проверив предоставленные им полномочия и найдя их вполне достаточными, пришли к следующему соглашению:

I

Российская Социалистическая Федеративная Советская Республика и Украинская Социалистическая Советская Республика вступают между собою в военный и хозяйственный союз.

II

Оба государства считают необходимым объявить, что все общие обязательства, которые они впредь будут принимать на себя по отношению к другим государствам, могут обусловливаться лишь общностью интересов рабочих и крестьян, заключающих настоящий Союзный договор республик, и, что из самого факта прежней принадлежности территории Украинской Социалистической Советской Республики к бывшей Российской империи для Украинской Социалистической Советской Республики не вытекает никаких обязательств по отношению к кому бы то ни было.

III

Для лучшего осуществления указанной в пункте I-м цели оба правительства объявляют объединёнными следующие комиссариаты: 1) военный и морских дел, 2) Высший совет народного хозяйства, 3) внешней торговли, 4) финансов, 5) труда, 6) путей сообщения и 7) почт и телеграфа.

___

· Союзный рабоче-крестьянский договор между РСФСР и УССР был утверждён VIII Всероссийским съездом Советов 28 декабря 1920 г. Состоявшийся в феврале 1921 г. V съезд Советов УССР одобрил заключение договора.

IV

Объединённые народные комиссариаты обеих республик входят в состав Совета Народных Комиссаров Российской Социалистической Федеративной Советской Республики и имеют в Совете Народных Комиссаров Украинской Социалистической Советской Республики своих уполномоченных, утверждаемых и контролируемых украинским Центральным Исполнительным Комитетом и съездом Советов.

V

Порядок и форма внутреннего управления объединённых комиссариатов устанавливается особыми соглашениями между обоими правительствами.

VI

Руководство и контроль объединённых комиссариатов осуществляются через Всероссийские съезды Советов депутатов рабочих, крестьян и красноармейцев, а также и Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет, в которые Украинская Социалистическая Советская Республика посылает своих представителей, на основании постановления Всероссийского съезда Советов.

VII

Настоящий Договор подлежит ратификации соответственных высших законодательных учреждений обеих республик.

Подлинный составлен и подписан в 2-х экземплярах на русском и украинском языках в городе Москве, декабря 28-го дня, тысяча девятьсот двадцатого года.

Дополнительное постановление к регламенту

Всероссийских съездов Советов

На съезде Советов каждая из заключивших Договор сторон в праве потребовать, чтобы по необъединенным комиссариатам другая сторона имела лишь совещательный голос.

Источник: Образование Союза Советских

Социалистических Республик.

Сборник документов. — М., 1972. С. 166—168.


Версия для печати
Назад к оглавлению