Новые книги и брошюры

Новые книги и брошюры

Г.А.Зюганов. На службе народу. Избранные выступления, статьи, интервью. — М., 2014. — 320 с.; ил.

В книгу вошли выступления, статьи и интервью председателя Коммунистической партии Российской Федерации, руководителя фракции КПРФ в Государственной думе Г.А.Зюганова. Они охватывают новейший период отечественной истории и посвящены её ключевым событиям. В их числе — экономический кризис 1998 года, работа правительства Примакова — Маслюкова, проведение процедуры импичмента президента Ельцина, волна террористических актов в России, социальные потрясения в связи с отменой льгот. В ряде выступлений даются жёсткие и бескомпромиссные оценки либеральному социально-экономическому курсу, представлены программные предложения коммунистов по возрождению страны. Не обойдены вниманием и страницы мировой политики: трагедия Югославии в 1999 году, война в Южной Осетии в 2008 году, воссоединение с Россией Крыма и Севастополя. В статьях и интервью подробно освещается работа фракции КПРФ в Государственной думе.

Книга будет интересна широкому кругу читателей — всем, кто неравнодушен к истории своей страны.

Зюганов Г.А. Вызовы времени. — М., 2014. — 256 с.

«Вызовы времени» — актуальная работа лидера КПРФ, доктора философских наук Г.А.Зюганова. Она издана в сложной, до предела обострённой общественно-политической ситуации в мире, особенно на Украине.

Автор подробно анализирует политическое и социально-экономическое положение в России. Глубоко и взвешенно даёт оценку происходящим событиям. Предлагает конкретные меры по выходу из кризисных явлений, в том числе и в международных отношениях.

Одновременно лидер партии предлагает принципы, ориентиры и действия КПРФ на предстоящий период.

Книга рассчитана на партийных пропагандистов и агитаторов, на всех интересующихся общественно-политическими проблемами.

Материалы IV (апрельского) совместного Пленума ЦК и ЦКРК КПРФ. — М., 2014. — 128 с.

В брошюру включены Информационное сообщение о работе апрельского (2014 г.) Пленума ЦК и ЦКРК КПРФ, доклад на Пленуме первого заместителя председателя ЦК КПРФ И.И.Мельникова «О задачах по повышению эффективности работы депутатского корпуса КПРФ» и выступление председателя ЦК Г.А.Зюганова, постановления Пленума. Наряду с этим, в сборнике содержится интервью Г.А.Зюганова газете «Правда» «Вертикаль защиты народных интересов».

Брошюра предназначена широкому агитационно-пропагандистскому активу партии, всем коммунистам и массовому читателю.

Материалы V (июньского) Пленума ЦК КПРФ. — М., 2014. — 128 с.

В брошюре содержатся Информационное сообщение о работе июньского (2014 г.) Пленума ЦК КПРФ, доклад на Пленуме заместителя председателя ЦК В.И.Кашина, заключительное слово председателя ЦК КПРФ Г.А.Зюганова, заявление «Нет — олигархической диктатуре на Украине», постановление Пленума и «Основные направления социально-экономической политики РФ на период преодолжения финансово-экономического кризиса».

Брошюра рассчитана на партийный актив, пропагандистов и агитаторов КПРФ. Она адресуется и широким слоям народа.

А.П.Житнухин. Геннадий Зюганов / 2-е изд., перераб. и доп. — М., 2014. — 348 с.; ил. — (ЖЗЛ: Биография продолжается... сер. биогр.; вып. 26).

Портрет героя этой книги мало соответствует тому шаблонному образу, который тиражируют средства массовой информации. Его оппоненты много раз предрекали ему скорый закат, но он по-прежнему полон сил и энергии. Более двадцати лет этот человек находится в большой политике, и всё это время миллионы людей связывают с его именем свои надежды на лучшее будущее. В новом издании книги отражены такие крупнейшие явления последних лет, как мировой финансово-экономический кризис и политический переворот на Украине, повлиявшие на характер общественно-политической атмосферы в России. На фоне резко изменившейся обстановки в стране и мире ярче высветились качества Г.А.Зюганова как политического лидера, руководителя крупнейшей партии.

Книга рассчитана на широкий круг читателей.

Нормативные документы КПРФ. — Псков, 2014. — 80 с.

В брошюру включены документы: 1) Положение о постоянных Комиссиях ЦК КПРФ; 2) Инструкция о порядке учёта членов КПРФ; 3) Инструкция о порядке проведения отчётов и выборов партийных органов; 4) Инструкция о порядке работы с документами в первичных, местных и региональных отделениях КПРФ, а также в центральных органах партии; 5) Положение о порядке сбора, учёта и расходования членских партийных взносов; 6) Положение о ведении финансово-хозяйственной деятельности в КПРФ; 7) Положение о порядке восстановления членства в политической партии «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» и постановке на учёт граждан РФ, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации; 8) Положение о порядке перерегистрации членов политической партии «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» в связи с ликвидацией первичных или местных отделений КПРФ; 9) Положение о Центральном консультативном Совете при ЦК КПРФ; 10) Положение о контрольно-ревизионных органах политической партии «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ».

Эти нормативные документы очень нужны нашему партийному активу. Почти все из них также опубликованы в «Информационном бюллетене ЦК КПРФ», № 2(139) за 2014 год.

С правдой — за справедливость. Идеологическая работа Компартии Украины в условиях капиталистической реставрации // Редакционный совет проекта: П.Н.Симоненко и др. — Киев, 2014. — 208 с.

Книга представляет собой сборник статей, посвящённых злободневным вопросам идеологической, массово-политической работы коммунистов в современных условиях. Её открывает раздел из Программы Коммунистической партии Украины «За объединение усилий трудящихся в борьбе за социализм» и статья первого секретаря ЦК КПУ П.Симоненко «Выстояли. Окрепли. Победим!». Издание подготовлено сотрудниками Института проблем социализма при содействии идеологического отдела ЦК КПУ. Авторами являются как украинские, так российские учёные коммунисты. В статьях обобщается современный опыт работы партийных организаций.

Для пропагандистов и агитаторов, идеологического актива КПУ, но может быть использована и активом КПРФ.

Основы партийного строительства. Учебное пособие / Авторский коллектив: П.Н.Симоненко и др.; Редакторы-составители Г.К.Крючков и др. — Киев, 2014. — 292 с.

Читатель может познакомиться, пожалуй, с первым пособием коммунистов по партийному строительству после 1991 года. Его авторы — партийные работники Компартии Украины, учёные-обществоведы. В книге доходчиво и глубоко освещаются основные вопросы марксистско-ленинского учения о революционной партии, обобщается тяжелейшая борьба и опыт партийных организаций КПУ, накопленный за последние годы. В качестве приложения в учебное пособие включены Программа и Устав Коммунистической партии Украины, нормативные документы ЦК и ЦКК КПУ, законодательные акты Украины, касающиеся политических партий.

Учебное пособие адресовано членам Компартии Украины, прежде всего её активу, молодым коммунистам, а также сторонникам социалистических идей, всем, кто интересуется вопросама современного партийного строительства. Его могут широко использовать члены и сторонники Коммунистической партии Российской Федерации.

В.Е.Егорычев. Величие советской эпохи. Есть память, которой не будет забвенья... — Гродно, 2014. — 480 с.

Новая работа доцента кафедры истории Беларуси Гродненского госуниверситета им. Я.Купалы, члена Союза писателей Республики Беларусь В.Е.Егорычева является продолжением ранее вышедших книг, посвящённых актуальным проблемам истории нашего Отечества в контексте развития мировой цивилизации.

Монография призвана помочь читателю в анализе и понимании различных взглядов на современные проблемы общественного развития, побудить неравнодушных читателей к жизнеутверждающей полемике.

Научно-популярный жанр книги не отменяет должной взыскательности и обстоятельности изложения.

Адресуется массовому читателю.

А.Я.Маначинский. Операция «Скрепка» и националистическое движение как «пятая колонна» западных спецслужб. — М., 2014. — 80 с.

Ещё не успели отгреметь последние залпы войны, как американская военщина приступила к реализации операции «Скрепка», которая была нацелена на выкачку патентов и другой технической документации, поиск образцов вооружения и техники и рекрутирование для американской военной промышленности нацистских военных специалистов. Особое внимание уделялось немецким спеслужбам, коллаборационистам и предателям разных стран. В область внимания США и их союзников попали и украинские националисты, дивизионнники дивизии СС «Галичина» и боевики ОУН и УПА. Предателей и коллаборационистов использовали с целью оттеснения Советского Союза на периферию мировой политики. Последние события на Украине показывают, что путём «смены режимов» и «продвижения демократии» Соединённые Штаты продолжают прежнюю политику. Анализируя факты, автор обнажает истинные устремления Запада.

Брошюра рассчитана на широкий круг читателей, на патриотическую общественность.

Версия для печати
Назад к оглавлению