Новые книги и брошюры.

Новые книги и брошюры.

Зюганов Г.А. Пока не поздно... — М., 2013. — 223 с.
В книге лидера КПРФ Г.А.Зюганова затронуты наиболее актуальные проблемы сегодняшнего дня страны, показан тупиковый характер политики действующей власти. По мнению автора, без решительной смены нынешнего курса, без реализации первоочередных мер Антикризисной программы КПРФ у Российской Федерации нет шансов выйти на твёрдую дорогу и осуществить прорыв в будущее.
Книга привлечёт внимание широкого круга читателей.

Материалы III (октябрьского) Пленума ЦК КПРФ. — М., 2013. — 160 с.
В брошюре публикуются Информационное сообщение о работе Пленума ЦК КПРФ 19 октября 2013 г., доклад на Пленуме председателя ЦК Г.А.Зюганова «Национальный вопрос и задачи партии по укреплению дружбы народов», постановление и Обращение Центрального Комитета «Призыв Победы».
Издание рассчитано на партийный актив, пропагандистов и агитаторов КПРФ, на широкий круг читателей, обеспокоенных обострением национального вопроса в стране.

Зюганов Г.А. Мы дети одного дома. Россия и национальный вопрос. — М., 2013. — 128 с.
Брошюра председателя ЦК КПРФ Г.А.Зюганова содержит глубокий анализ одного из самых острых вопросов современной России. Тема национальных отношений никого не оставляет равнодушным — пожалуй, сегодня нет такого человека, который не имел бы собственных взглядов на существующие в стране проблемы. Но важно, чтобы наши усилия не имитировали их решение, а направлялись на искоренение причин зла.
Книга адресована агитационно-пропагандистскому активу партии, широкому кругу читателей.

Коммунистическая партия Российской Федерации в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (2008—2013) / Сост. В.Ф.Грызлов. — М., 2013. — 456 с.
Книга представляет собой пятый сборник документов КПРФ. В нём документально раскрывается деятельность партии с сентября 2008-го по октябрь 2013 г. В книгу вошли постановления, резолюции, заявления и обращения XIII, XIV (два этапа) и XV съездов партии, пленумов ЦК и ЦКРК, Президиума и Секретариата ЦК, фракции коммунистов в Государственной думе Федерального собрания Российской Федерации. Отдельные документы малоизвестны, публиковались в малотиражных изданиях или публикуются впервые.
Издание рассчитано на актив КПРФ, секретарей и членов партийных комитетов и бюро, председателей и членов контрольно-ревизионных комиссий, пропагандистов и агитаторов, журналистов и руководителей партийных интернет-сайтов. Оно представляет интерес для депутатов, работников государственного аппарата, учёных, преподавателей общественных наук, аспирантов и студентов, для всех, кто интересуется политической жизнью современной Российской Федерации.

Депутатская вертикаль КПРФ: Государственная дума Федерального собрания Российской Федерации — законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов Российской Федерации — представительные органы местного самоуправления. — М., 2013. — 160 с.
Брошюра содержит информацию о I Всероссийском съезде депутатов-коммунистов и глав органов исполнительной власти, избранных при поддержке КПРФ, статистические данные о фракции КПРФ в Государственной думе, фракциях КПРФ в законодательных (представительных) органах государственной власти субъектов Российской Федерации, представительных органах местного самоуправления, сведения о запросах фракции КПРФ в Конституционный Суд и Счётную палату Российской Федерации, о законопроектах, внесённых в Государственную думу депутатами фракции КПРФ, об опыте работы депутатов-коммунистов.
Издание будет полезным для членов и сторонников партии, депутатов и работников аппаратов фракций КПРФ, партийных пропагандистов и агитаторов.

А.С.Абрамов. Правда и вымыслы о Кремлёвском некрополе и Мавзолее. — М., 2014. — 288 с.
В работе говорится о том, что ещё недавно Мавзолей В.И.Ленина и Почётный некрополь у Кремлёвской стены справедливо оценивались как святыни мирового значения. В годы «перестройки» началось осквернение этих священных советских могил. В настоящее время они остаются основными мишенями навязчивой антисоветской и антикоммунистической пропаганды и провокаций. Цель разнузданных политиков и высокооплачиваемых идеологов-молодчиков ясна — очернение советской героики в сознании народа с последующей ликвидацией этих святых для миллионов людей памятников. Автор исследования — не только профессиональный историк, издавший несколько книг о Мавзолее В.И.Ленина и Кремлёвском некрополе, но и председатель правления благотворительной общественной организации по сохранению усыпальницы основателя Коммунистической партии в России и Советского государства. Написанный на основе личных впечатлений, уникальных документальных источников и проиллюстрированный редкими фотографиями, этот труд очевидца и участника событий последних лет развенчивает ложь и доносит правду о событиях вокруг священных «отеческих гробов».
Книга может быть широко использована в агитационно-пропагандистской работе партийных организаций. Вместе с тем она обращена к самому широкому читателю. Желающие её приобрести могут обращаться в издательство ИТРК по телефону 8 (495) 685-16-87 ежедневно с 10.00 до 18.00, кроме выходных дней. 

Л.И.Ольштынский. Советское общество. История строительства социализма в России. К 100-летию Великой Октябрьской социалистической революции. Кн. 1. Путь России к социализму (1905—1920 гг.). — М., 2014. — 184 с.
Предлагаемая читателям книга представляет собой первую часть коллективного историко-социологического исследования становления и развития советского общества. В исследовании будет раскрыт обобщённый опыт и уроки строительства первого в мировой истории социалистического государства, советского социализма. Объективно показываются успехи и поражения, достижения и утраты, практика управления прогрессивным общественным развитием.
Работа может быть использована пропагандистами и слушателями при организации партийной учёбы. Она представляет интерес для специалистов-обществоведов, для всех, кто с уважением относится к истории своего Отечества. Её можно приобрести в издательстве ИТРК, телефон 8 (495) 685-16-87
ежедневно с 10.00 до 18.00, кроме выходных дней. 

А.И.Первушин. Юрий Гагарин. Первый полёт в документах и воспоминаниях. — М., 2014. — 416 с.
12 апреля 1961 года — самая светлая дата в истории XX века. В тот день советский гражданин, коммунист Юрий Алексеевич Гагарин обогнул Землю на космическом корабле «Восток», открыв человечеству дорогу к звёздам. Биография первого космонавта и его орбитальный полёт хорошо изучены, однако за минувшие десятилетия они обросли множеством мифов. Правдивые воспоминания очевидцев и рассекреченные документы, собранные в книге, позволяют вернуть историческую правду. Они наглядно показывают, сколь значительные трудности пришлось преодолеть Юрию Гагарину на пути к заветной цели. Переживший войну и разруху, столкнувшийся со сложностями жизни в послевоенное время, он сумел преодолеть невзгоды, став достойным сыном своей социалистической Родины, уникальным специалистом, испытателем космических кораблей. В нём ярко воплотился образ человека будущего — эпохи, когда личная самоотдача, трудолюбие и талант станут определяющими в общественной оценке поведения людей.
Книга рассчитана на самую широкую аудитории. Её можно приобрести в издательстве ИТРК, телефон 8 (495) 685-16-87 ежедневно с 10.00 до 18.00, кроме выходных дней.

Венок славы — победителям! М.Шолохов. Они сражались за Родину; В.Закруткин. Кавказские записки; А.Калинин. Товарищи. — Ростов-на-Дону, 2013. — 640 с.
Книга, изданная к 70-летию освобождения Дона, Кубани и Кавказа от немецко-фашистских захватчиков, представляет собой сборник талантливых произведений о Великой Отечественной войне 1941—1945 гг. советских, русских писателей-фронтовиков — Михаила Шолохова, Виталия Закруткина и Анатолия Калинина.
Это — живой венок бессмертной славы победителям от писателей, которые сами прошли тяжёлый путь военного лихолетья от Сталинграда до Берлина.
Для всех, любящих свою Родину и интересующихся её историей.

Корнеев В.В. Феномен кулачества в дореволюционной России: Опыт историко-художественной реконструкции понятия. — М., 2013. — 160 с.
Книга посвящена истории кулачества и разоблачает сложившиеся сегодня в российском обществе стереотипы о кулаках. В ней рассматривается зарождение и эволюция социальной группы кулаков с XVII до начала XX в., дан анализ исторических условий, социально-экономических факторов, способствовавших укоренению кулачества в организме российского общества. Излагаются взгляды русских и советских учёных на кулаков, проанализирована отечественная научная, специальная и художественная литература на предмет выявления сущности и содержания социальной группы кулачества.
Книга рассчитана на политиков, учёных, преподавателей, всех, интересующихся проблемами отечественной истории.

На пике перемен. К 20-летию Бурятского республиканского отделения КПРФ. — Улан-Удэ, 2013. — 91 с.
Юбилейное издание подводит итоги и намечает перспективы развития Бурятского республиканского отделения КПРФ. Книга (составители назвали её журналом) хорошо иллюстрирована и состоит из трёх разделов: «Время перемен: Бурятское республиканское отделение КПРФ. Люди. События. Даты»; «Научно-практическая конференция „КПРФ: вызовы времени”»; «Газета „Коммунист Бурятии” о 20-летии КПРФ».
Было бы хорошо организовать обобщение опыта истории последних 20 лет в каждой региональной партийной организации. Данное издание, прежде всего, могут использовать члены и сторонники КПРФ в Республике Бурятия, все, проявляющие интерес к истории коммунистического движения в стране.

Сергиенко А.М. Пусть сильнее дует ветер истории! Первые двенадцать дней из военной жизни И.В.Сталина. — Белгород, 2012. — 398 с.
Книга подполковника в отставке, кандидата исторических наук, председателя Совета Белгородского регионального отделения РУСО А.М.Сергиенко посвящена разоблачению фальсификаций о деятельности Верховного главнокомандующего И.В.Сталина в первые дни Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. Основываясь на сведениях, зафиксированных в журналах (тетрадях) регистрации посетителей кремлевского кабинета вождя, а также на воспоминаниях советских партийных и государственных деятелей, которые в эти дни были на приёме у И.В.Сталина, автор убедительно доказывает несостоятельность мифов о его устранении от государственных дел.
Книга адресована всем патриотам, которые стремятся больше знать об истории СССР, Великой Отечественной войны.

Колесников А.Д. Остров в море огня. Омские дивизии в обороне сталинградского завода «Баррикады». — Омск, 2012. — 256 с.
Книга участника Великой Отечественной войны, доктора исторических наук, профессора А.Д.Колесникова (1919—2012) посвящена памяти бойцов 138-й и 308-й Омских стрелковых дивизий, отстоявших вместе с другими воинами Красной Армии Сталинград и изменивших ход Второй мировой войны. Автор рассказывает об одном из эпизодов великой битвы на Волге — героической обороне завода «Баррикады» и «Острова Людникова».
Для интересующихся историей  Великой Отечественной войны.

Ильин Н.И. Записки сапёра. — Калуга, 2013. — 192 с.
Автор книги — командир сапёрного взвода, который прошёл с боями всю Великую Отечественную войну, участник Парада Победы 24 июня 1945 г. Он подробно и интересно описывает опаснейшую работу сапёров в годы войны, благодаря которой успешно продвигалась наша армия к победе.
В книге представлены воспоминания о боевых действиях на территории РСФСР, Украины, Белоруссии, Восточной Пруссии. Можно узнать о том, как автор овладел этой смертельно опасной профессией и многих этому научил, как он и его товарищи рисковали своей жизнью. Рассказывается о тяжёлых годах военного времени, пережитых нашим народом.
К сожалению, книга издана очень маленьким тиражом — всего 200 экз. Думается, что партийные комитеты должно помогать фронтовикам в издании таких книг и брошюр. Они могут быть широко использованы в агитационно-пропагандистской работе.

Гражданин, дипломат, воин. Наш друг Борислав Милошевич / Редактор-составитель Е.Глушик. — М., 2014. — 196 с.
Книга посвящена памяти Борислава Милошевича, крупного государственного деятеля Югославии и Сербии, большого друга СССР и России. Она состоит из воспоминаний его друзей и товарищей, последних выступлений в российской прессе самого Б.Милошевича, стихов и рассказов, обращённых к нему и сохраняющих память об этом большом Человеке.
Издание может быть широко использовано патриотами в просветительской работе, в пропаганде славянской солидарности.

И.В.КАРПЕЕВ,
кандидат исторических наук.


Версия для печати
Назад к оглавлению