Т.А.Лебедева (Екатеринбург). Внимание детям!

Т.А.Лебедева (Екатеринбург). Внимание детям!
Письмо в журнал

Не так давно мне на глаза попалась статья, в которой корреспондент беседовал с сыном известного разведчика Кима Филби. Не смогла разыскать оригинал этой статьи, поэтому воспроизвожу их диалог по памяти.

Корреспондент задал вопрос Киму Филби: «А большое ли наследство оставил Вам отец?». Запомнился ответ: «Отец не оставил мне ничего: ни квартиры, ни денег, ни драгоценностей. Но зато он оставил мне свои убеждения!».

Дорогого стоят эти простые слова, и я много бы отдала, чтобы наши дети когда-нибудь смогли также сказать и о нас!..

В советское время воспитать открытого, честного, справедливого, доброго, устремлённого к знаниям человека было гораздо легче, чем сейчас, так как на создание такого положительного образа работало всё: школа, телевидение, пресса, книги, музыка, наглядная агитация, то есть вся окружающая ребёнка среда.

Сейчас же наоборот — вся среда работает против того, чтобы наши дети выросли хорошими людьми. С самого детства им вдалбливается в голову, что в этой жизни им пригодятся совсем другие качества: эгоизм, цинизм, толерантность и смиренность; что Родину защищать и любить не нужно, да и как, за что её любить, такую тёмную и отсталую?..

Наши дети, не заставшие СССР, такую перевёрнутую жизнь уже считают нормальной, естественной. Они не знают, что произошла замена высших, духовных ценностей и потребностей низшими, приземлёнными. Они родились и живут в этом жестоком мире, они уже привыкли к тому, что у нас всё плохо, что мы ничего не умеем, что нам нечем гордиться, они не чувствуют, что мы влачим рабское существование на оккупированной врагом территории…

Если мы, родители, не расскажем им, что другая — свободная! — жизнь бывает, если не передадим эстафету памяти о великом советском прошлом, эстафету любви и тоски по Советской Родине, то завтра будет уже поздно. На помощь со стороны школы надеяться нечего: там (за редким исключением) уже почти не воспитывают, а только предоставляют образовательные услуги…

Однажды близкая подруга сказала мне, что специально оберегает свою дочь от ужасов сегодняшней жизни: пускай дочка сначала вырастет, а потом уж успеет насмотреться на бесчеловечность окружающего мира. Но я считаю, что мы, родители, не должны скрывать от наших детей горькую правду. Пусть они узнают, пусть поймут, почувствуют и впитают в себя: так, как мы живём, дальше жить нельзя, и надо приложить все силы, чтобы сказку о великой Советской стране сделать былью!..

Как же мы, родители-коммунисты, можем нацелить наших детей на активную борьбу за лучшее, светлое будущее? Мы должны, во-первых, сами стать для них примером, а, во-вторых, организовать среду, в которой наши дети будут расти.

Сначала по поводу воспитания собственным примером. Какие наши дела видят сейчас наши дети? Что героического из нашей сегодняшней жизни может поразить их детское воображение? Наше регулярное посещение партийных собраний, митингов и акций протеста? Ну, ещё участие в избирательной компании? И всё.

А хотелось бы, чтобы дети видели, что родители постоянно, не эпизодически выполняют конкретные партийные поручения, будь то участие в «красных пикетах» или распространение листовок в людных местах, ремонт детских площадок во дворах или автопробег с красными флагами, поздравление с Новым годом от красных Деда Мороза и Снегурочки или очистка снега на улицах и уборка территории в местах массового отдыха. Фронт партийной работы по привлечению наших сторонников необычайно широк, главное здесь — желание, силы и время. И пусть дети знают: мы, родители, понимаем, что можем и не дожить до той поры, когда наши действия принесут хотя бы первые ощутимые результаты, но мы всё равно боремся и твёрдо верим в нашу победу!

При этом я не тешу себя иллюзией насчёт того, что, глядя на нас, наши дети непременно вырастут революционерами, но всё равно пусть хотя бы искорка нашего стремления к свободе, нашей воли к победе опалит их сердца…

Теперь насчёт организации среды для наших детей.

25 мая 1919 года Ленин сказал, обращаясь к ребятам, назвавшим себя «отрядом юных коммунистов»: «...И дети, подрастающие пролетарии, должны помогать революции, организация детей — это лучший путь воспитать коммунаров».

Понятно, что мы живём не после, а до революции, тем не менее, мечтаю, чтобы наши дети не с чужих слов узнали бы о пионерской романтике и героизме. Я стала интересоваться, есть ли сегодня у нас в городе пионеры? Оказалось, что единственное в Екатеринбурге пионерское объединение «Союз вихрастых» существовало при Центре детского творчества «Галактика». С 1992 года им бессменно руководила энтузиаст своего дела Л.А.Лобова. Но в этом учебном году Людмила Александровна вышла на пенсию, и последний пионерский отряд, который она сумела создать и организовать на базе одного класса обычной школы, только открывает барабанным боем различные торжественные мероприятия (хотя, наверное, уже и это хорошо).

В мае прошлого года я побывала на областном пионерском слёте, увидела пионеров из районных центров (из областного центра не было никого) и поймала себя на мысли, что нахожусь в СССР, что у ребят, сидящих в зале, такое же счастливое пионерское детство, какое было и у меня в своё время, что не было этих 20-ти разрушительных для страны лет, которые изменили всё вокруг до неузнаваемости, в том числе и исковеркали, испоганили детство этих ребят в красных галстуках. Кругом звучали одни звонкие рапорты, торжественные приветствия, радостные отчёты о проделанной работе!.. Это как если бы во времена фашистской оккупации дети приходили на свои пионерские сборы, рапортовали о своей активной жизни и успешной работе, но при этом ни слова не сказали о борьбе с ненавистными фашистами, об участии в партизанских отрядах, о распространении листовок, о помощи раненым!..

Всё на том слёте было красиво, празднично, нарядно, я бы даже сказала, правильно, но не хватало… правды! Похоже, дети не осознавали, не понимали, в какое страшное время они живут, кто для нашей страны враг и как можно проявить свой героизм в борьбе с ним!

Выход я вижу только один — своими силами создать новый пионерский отряд. Только как оторвать нынешнее подрастающее поколение от компьютера и телевизора? Какие струнки задеть в их душе, на какие дела звать, чтобы дети вынырнули из своего виртуального мира и вернулись в реальный мир? И какой помощи мы можем сегодня от них ждать?

Прежде всего, надо рассказывать (но не занудствовать), объяснять детям, как жили люди при Советском Союзе, почему у нас была великая, непобедимая страна — СССР, и пусть ребята сравнивают: как было раньше и как они живут сейчас. Здесь главные наши помощники — это книги, которые родители (или бабушки, дедушки) должны читать своим детям вслух как можно дольше, несмотря на то, что дети уже сами овладели навыками чтения. Без нашей помощи ребята, возможно, никогда не прочитают «Незнайку на Луне» Николая Носова, «Военную тайну» и «Тимура и его команду» Аркадия Гайдара, «Динку» и «Васька-Трубачка» Валентины Осеевой, «Как закалялась сталь» Николая Островского и «Педагогическую поэму» А.С.Макаренко.

Эти книги не обязательны для прочтения в школе, поэтому ребёнок, в принципе, может вырасти и без них. Но мы-то не только вправе, мы обязаны использовать эти сокровища мировой литературы как бесценную возможность с помощью художественных образов учить ребёнка отличать добро от зла, даже если зло упаковано в красивую обёртку, прививать ребёнку стремление защищать слабых, угнетённых, не мириться с ложью и несправедливостью, жадностью и воровством, трусостью и предательством.

Предлагаю всем миром составить список книг, обязательных для прочтения нашим детям и стараться по максимуму его одолеть — вместе с детьми. Наверняка у них по ходу чтения будет возникать множество вопросов, и кто, кроме нас, будет стараться давать на них честный и прямой ответ? Кстати, хорошо бы ввести обсуждение и делиться друг с другом, как лучше, грамотнее и понятнее отвечать детям на те или иные вопросы. К примеру, куда исчез милиционер дядя Стёпа, кто такой полицейский, полицай, чем он отличается от милиционера? Или кто такие буржуины?

А ещё хорошо бы подобрать фильмы, которые учат любить свою Родину, быть верными друзьями, уметь давать отпор врагу. Например, сказки («Волшебный голос Джельсомино», «Три толстяка»), художественно-исторические фильмы («Макар-следопыт», «Неуловимые мстители», «Рождённая революцией», «Два капитана» и многое другое). И лучше бы смотреть эти фильмы не в одиночестве, а с родителями или вместе с другими детьми. Потом можно будет обсудить фильм, задать детям вопросы, провести интересные, познавательные викторины. Надо приложить все силы, чтобы такие просмотры ни в коем случае не были скучными, чтобы дети ждали их, готовились к ним, возможно, делая рисунки к уже увиденным фильмам (помните, как раньше в передаче «В гостях у сказки?»), спрашивали родителей, когда же снова будем смотреть сказку?..

У нас в городе такие патриотические соревнования и викторины уже 4 года подряд коммунисты одной из первичек вместе с организацией «Помощь детям» проводят для ребятишек из пяти детских домов Свердловской области. По словам председателя Координационного совета этого движения Евгения Реканта, «нравственное, патриотическое воспитание школьников невозможно без обращения к советским ценностям, к истории и культуре СССР».

Например, недавно активисты провели двухчасовое мероприятие «Стадион моей мечты» с просмотром отрывков из документального фильма «Спорт Страны Советов». А раньше, когда проходила другая викторина — «Родина, суровая и милая», коммунисты придумали конкурс «Собери державу»: «Каждой команде даётся картонный лист, на который прикреплена карта России, а также конверт с вырезанными контурами других республик СССР. Задача участников — глядя на контуры, собрать карту Советского Союза, а затем назвать все республики. Когда детишки показывают жюри аккуратно сложенную карту, ведущий обращается к участникам:

— Посмотрите, ребята, какой необъятной была наша страна ещё совсем недавно! Как много земель в неё входило, как много разных народов составляло её население. Увы, всё это потеряно. Но как вы думаете, смогут ли новые поколения возродить Державу, восстановить исторические границы нашей Родины?

— Да! — с искренней, хотя ещё не до конца осознанной надеждой кричат дети.

Помимо командного этапа викторины каждый желающий может поучаствовать в конкурсе чтецов. В качестве предлагаемых стихотворений организаторы приготовили тексты наиболее популярных советских песен о Родине: «Летят перелётные птицы», «Русское поле», «Вернулся я на Родину». Выступающему нужно не только прочитать с выражением текст, но и сказать, почему он выбрал именно это стихотворение, как он понимает его смысл, какие ассоциации оно вызывает.

Всё это замечательно, но подобные мероприятия, на мой взгляд, нужно проводить не только в детских домах. Разве такие богатейшие, уникальные наработки не пригодились бы и на занятиях с обычными детьми, у которых родители не просто ностальгируют по Советскому Союзу, но и пытаются что-то делать для его восстановления?

Моему пятилетнему сыну очень нравится играть в «войну», в солдатиков, разыгрывать сражения — Куликовскую, Бородинскую битву, разные эпизоды «войны с немцами», делать военные карты, штабы, и вообще мечта у него — стать военным командиром, чтобы защищать от врага русскую землю (хотя совсем недавно хотел стать просто русским богатырём, как Илья Муромец). В садике, куда ходит мой сын, ребята играют в монстров, динозавров, человека-паука, черепашек-ниндзя, бакуганов, в лучшем случае — в полицейских, и военные баталии моего парня, видимо, кажутся им скучными и неинтересными. Но ведь ребёнку хочется играть со сверстниками, поэтому сыну приходится соглашаться на роль бандита в чужих игровых сценариях.

Давно известно, что в игровой деятельности можно воспитать разные качества — как патриотизм, интернационализм, коллективизм, целеустремлённость, ответственность, организаторские умения, трудолюбие, так и индивидуализм, эгоизм и т. д. Здесь уместно вспомнить слова Н.К.Крупской о том, что «путём игры можно воспитать зверя, путём игры можно воспитать и коммуниста» (Крупская Н.К. Педагогические сочинения. — М., 1959. Т. 5. С. 95).

Уже несколько лет подряд я провожу в библиотеке занятия для дошкольников. Но если раньше мы с ними просто пели, играли, рисовали, то сейчас я стараюсь, чтобы на каждом занятии все развивающие игры были вплетены в какую-то сюжетную военную игру.

А дальше — только дай волю мечтам, и уже видится где-то небольшая пионерская комната со знаменем, горнами и барабанами, где пионеры-«подпольщики» могли бы собираться! Видится организация агитбригады, которая раскрывала бы людям глаза на происходящее вокруг и заставляла бы их просыпаться от многолетнего сна! Видится настоящий пионерский лагерь с пионерскими кострами, походами и песнями! Видится «Зарница» с военными учениями, строительством погранзаставы или космодрома, поиском спрятанного знамени в лесу, сборкой и разборкой автомата Калашникова, учёбой по оказанию первой медицинской помощи! Видятся поездки на фестивали военно-исторической реконструкции (Бородино, Куликовская битва), по местам боевой и революционной славы (крейсер «Аврора» или в село Петрищево на место казни Зои Космодемьянской), посещение музеев Вооружённых Сил и музеев космонавтики, а также встречи гостей из других городов у себя с проведением для них интересных экскурсий по нашим местам! Видится организация тимуровского движения (например, постановка кукольных спектаклей силами детей в больницах, интернатах или детских домах, помощь ветеранам)! Видится организация встреч-концертов с представителями других национальностей или экскурсии «Знакомство с профессией» на стройку или почту, хлебокомбинат или воинскую часть, чтобы ребята увидели, как важно в коллективе работать дружно и слаженно.

Нельзя сказать, что сейчас нет военно-патриотических клубов для детей, где проводилась бы «Зарница», или нет детских лагерей с кострами и песнями, всё это есть! Есть и воскресные школы при храмах, и паломнические поездки, и туристические походы, и скаутские отряды. Есть даже газета «Пионерская правда» — газета первооткрывателей, которая информирует о детских проектах, о благотворительных акциях, о 400-летии дома Романовых, поздравляет Сергея Собянина с выбором в мэры, но не рассказывает своим юным читателям о Великой Октябрьской социалистической революции…

Ах, если бы у нас появился такой учебник для детей, в котором история была бы освещена с позиций советского человека, который защищает ценности своей исчезнувшей страны от антисоветчиков всех мастей! А чтобы более зримо и осязаемо воссоздать для будущих поколений образ советской цивилизации, хорошо бы каждую главу дополнить перечнем рекомендуемых по данной теме фильмов из золотой коллекции советского кинематографа.

Самое сложное во всём этом — найти единомышленников: родители в целях выживания заняты зарабатыванием денег, им некогда заниматься общественной детской организацией, а бабушки-дедушки, у которых время и есть, не знают, как вдохновить внуков на важное, настоящее Дело! Тем более что в школы сейчас коммунистов не пускают, иначе, мол, к детям с агитацией побегут все, кому не лень…

Давайте браться за работу, товарищи! Кроме нас, делать её некому, а время уходит, и дети растут. Надеюсь продолжить разговор о воспитании наших детей в условиях капитализма.

Т.А.ЛЕБЕДЕВА, старший преподаватель
Уральского лесотехнического университета (Екатеринбург).


Версия для печати
Назад к оглавлению