В.Т.Иминов. Великий подвиг советского народа (к 70летию освобождения Белоруссии).

В.Т.Иминов. Великий подвиг советского народа (к 70летию освобождения Белоруссии).

Великая Отечественная

Прошло уже 70 лет с тех пор, как на белорусской земле отгремели залпы Великой Отечественной войны. С высоты минувших десятилетий нам всё более отчетливо видится правда о годах невосполнимых утрат и страданий, невиданного взлёта человеческого духа, небывалых жертвенности и бескорыстия, солидарности и массового героизма советских людей. Не знает себе равных в истории подвиг братского белорусского народа, внёсшего неоценимый вклад в общую Победу над фашизмом.

Беларусь в числе первых советских республик подверглась вторжению нацистской Германии и стала ареной ожесточённых сражений. По её территории наступала самая мощная группа армий «Центр», имевшая в своём составе более 50 дивизий, в том числе 15 танковых и моторизованных. Глубокий прорыв 2-й и 3-й танковых групп противника создал угрозу обоим крыльям советского Западного фронта, войска которого в течение первых 18 дней тяжелейших оборонительных боёв, понеся значительные потери, вынуждены были отступить. К концу августа 1941 года вся территория Белорусской ССР оказалась под пятой оккупантов. Враг захватил расположенные в западной приграничной зоне многие склады и базы Красной Армии с запасами вооружения, боеприпасов, горючего, обмундирования и продовольствия.

Овладев территорией Беларуси, враг установил на ней кровавый режим (к лету 1944 г. от рук фашистов погибли свыше 2 200 тыс. местных жителей и военнопленных, были угнаны на каторжные работы более 380 тыс. человек, в основном молодёжи). Гитлеровцы вкупе с их приспешниками стремились запугать белорусский народ, добиться от него рабской покорности, сломить его волю к сопротивлению. Но чем жёстче и бесчеловечней становились зверства фашистов, тем шире разворачивалась борьба против захватчиков, которая приняла поистине всенародный характер.

Не страшась лишений и неизбежных жертв, не зная пощады к оккупантам, мужественные белорусские патриоты три года держали захватчиков в постоянном страхе и напряжении. Взлетали на воздух склады оружия, боеприпасов и горючего, пускались под откос эшелоны с живой силой и техникой, постоянно нарушались коммуникации, линии связи, уничтожались вражеские гарнизоны и их штабы, срывались административные и экономические мероприятия оккупационных властей. Беларусь так и осталась непокоренной.

Удары партизан и подпольщиков (недаром Беларусь называли «республикой-партизаном») заставили гитлеровцев привлечь для борьбы с ними не только специальные охранные части, но и до 10% соединений полевых войск, снятых с действующего фронта. Однако решить задачу надёжной обороны своего тыла в Беларуси за три года войны германское командование так и не смогло. Активные действия белорусских партизан (к середине 1944 г. на земле Беларуси действовали 150 бригад и 49 отдельных отрядов), особенно на вражеских коммуникациях, оказали существенную помощь войскам Красной Армии в разгроме немцев под Москвой, Сталинградом, на Курской дуге, в период проведения Белорусской стратегической наступательной операции.

Освобождение Белоруссии началось ещё осенью 1943-го, когда в ходе осенне-зимнего наступления 1943/44 года Красная Армия изгнала врага примерно из одной шестой части республики, полностью или частично освободив 36 районов. Однако главные события на белорусском направлении развернулись во второй половине 1944 года.

В целом задачи Красной Армии на этот год были сформулированы в первомайском приказе Верховного Главнокомандующего и заключались в том, чтобы изгнать врага с советской территории, восстановить западную границу СССР на всем её протяжении. В случае успеха предполагалось начать широкое наступление для освобождения от гитлеровцев народов Юго-Восточной и Восточной Европы. В этих целях в 1944 году — году решающих побед — Советские Вооружённые Силы провели 10 стратегических наступательных операций, вошедших в историю войны как 10 «сталинских ударов», среди которых одной из самых крупных и наиболее выдающихся была Белорусская операция, осуществлявшаяся на главном, западном стратегическом направлении и явившаяся важнейшей в летне-осенней кампании 1944 года.

В результате разгрома группировок противника на крыльях советско-германского фронта (под Ленинградом, Новгородом и на Правобережной Украине) на центральном его участке образовался огромный выступ, так называемый белорусский балкон, который удерживался врагом и имел для него важное стратегическое значение. Немецкое командование для обороны этого выступа привлекло группу армий «Центр» под командованием генерал-фельдмаршала Э.Буша, а также часть войск групп армий «Север» и «Северная Украина», которые имели 63 дивизии и три пехотные бригады, насчитывавшие 1,2 млн. человек, 900 танков и штурмовых орудий, 9 500 артиллерийских орудий и миномётов, 1 350 самолётов. Войска противника занимали заранее подготовленную позиционную оборону, состоявшую из шести-восьми рубежей общей глубиной 250—270 км. Особенно сильно был укреплён первый оборонительный рубеж («Пантера»), а крупные города превращены в мощные узлы сопротивления (Витебск, Орша, Бобруйск, Могилёв, Борисов и Минск приказом А.Гитлера объявлялись «укреплёнными районами — крепостями», которые требовалось удерживать даже в случае их окружения). Немецкое командование предполагало сорвать наступление советских войск именно на этом рубеже (для его удержания привлекалось около 80% всех сил и средств группы армий «Центр»), при этом предусматривалось отразить удары без её усиления.

Реально оценив силы врага, Ставка ВГК и Генеральный штаб сосредоточили на белорусском направлении превосходящую группировку советских войск: 1-й Прибалтийский, 3, 2 и 1-й Белорусские фронты (командующие генералы И.Х.Баграмян, И.Д.Черняховский, Г.Ф.Захаров, К.К.Рокоссовский), авиацию дальнего действия (командующий маршал авиации А.Е.Голованов), Днепровскую военную флотилию (командующий контр-адмирал В.В.Григорьев) и формирования белорусских партизан. Всего группировка войск Красной Армии, насчитывая 20 общевойсковых, 2 танковые и 5 воздушных армий, в составе которых было 2,4 млн. человек, 5 200 танков и САУ, 36 400 орудий и миномётов, 5 300 самолётов, превосходила противника по живой силе в 2 раза, танкам и САУ — в 5,8, орудиям и миномётам — в 3,8 и авиации — в 3,9 раза. Кроме этого, Ставка ВГК тщательно спланировала и подготовила наступление, провела ряд мероприятий по достижению внезапности и пр.

План Белорусской операции под кодовым названием «Багратион» был утверждён Верховным Главнокомандующим И.В.Сталиным 30 мая 1944 года. Целью её являлось: уничтожить основные силы группы армий «Центр», освободить Советскую Белоруссию. В дальнейшем предполагалось разгромить подходящие резервы, выйти на рубеж Каунас, Белосток, Люблин, создать условия для проведения новых операций на этом стратегическом направлении и в Прибалтике. Замысел Ставки ВГК предусматривал: одновременно прорвать оборону противника на шести участках; окружить и уничтожить наиболее сильные группировки врага на флангах белорусского выступа в районах Витебска и Бобруйска; разгромить оршанскую и могилевскую группировки, а затем, развивая наступление по сходящимся направлениям на Минск, окружить и ликвидировать основные силы группы армий «Центр». В последующем, наращивая силу удара и расширяя фронт наступления, выйти к западной границе СССР.

Координация действий 1-го Прибалтийского и 3-го Белорусского фронтов была возложена на представителя Ставки, начальника Генерального штаба Маршала Советского Союза А.М.Василевского, а 2-го и 1-го Белорусских фронтов — на представителя Ставки, заместителя Верховного Главнокомандующего Маршала Советского Союза Г.К.Жукова.

Перед началом операции по указанию Ставки ВГК резко активизировались боевые действия партизан, которые подорвали более 60 тыс. рельсов и в значительной мере парализовали железнодорожное движение в тылу противника, что усложнило манёвр его резервами. В то же время соединения авиации дальнего действия провели воздушную операцию по уничтожению авиации противника на аэродромах. 13, 14, 15 и 18 июня они подвергли массированным ударам восемь базовых аэродромов (Брест, Белосток, Барановичи и др.), совершив 1 500 самолётовылетов.

Операция «Багратион» началась 23 июня и продолжалась до 29 августа 1944 года. Утром 23 июня перешли в наступление армии 1-го Прибалтийского, 3-го и 2-го Белорусских фронтов, а сутки спустя — 1-го Белорусского фронта. По характеру военных действий она делится на два этапа.

Первый этап — 23 июня — 4 июля. Прорыв обороны, окружение и уничтожение витебской и бобруйской группировок противника, разгром вражеских войск под Оршей и Могилёвом, окружение более чем 100-тысячной группировки врага восточнее Минска. На первом этапе войска Красной Армии продвинулись на запад на 225—280 км и провели 5 операций фронтов и групп фронтов: Витебско-Оршанскую, Могилёвскую, Бобруйскую, Полоцкую и Минскую.

Второй этап — 5 июля — 29 августа. Уничтожение окружённой группировки противника восточнее Минска, развитие наступления, окружение и ликвидация его группировок под Вильнюсом и Брестом, разгром подходящих резервов, выход советских войск к границе с Восточной Пруссией и на реку Висла, захват плацдармов на её западном берегу в районах Пулавы и Магнушев. На втором этапе соединения Красной Армии продвинулись на 260–400 км и расширили фронт наступления с 700 до 1 150 км. При этом было проведено пять операций фронтов и групп фронтов: Шяуляйская, Вильнюсская, Каунасская, Белостокская и Люблин-Брестская.

В ходе операции советские войска в короткие сроки сокрушили оборону противника и разгромили одну из наиболее сильных его группировок — группу армий «Центр», 17 дивизий и 3 бригады были полностью уничтожены, 50 дивизий противника потеряли убитыми и пленными более половины своего личного состава. По оценке гитлеровских генералов, разгром группы армий «Центр» означал катастрофу, превосходящую катастрофу под Сталинградом. 17 июля 1944 года 60 тыс. пленённых в Белоруссии солдат и офицеров противника во главе с 19 генералами были проведены по улицам столицы нашей Родины — Москвы.

Говоря о Белорусской стратегической наступательной операции, трудно найти такие принципы военного искусства, которые не были бы применены и развиты советскими войсками при её проведении. Она воплотила в себе всё то ценное, что было приобретено Красной Армией в ходе предшествующих наступательных операций. Умелое определение направлений главных ударов, сосредоточение на них превосходящих сил, внезапность начала наступления, подавление противника на всю глубину его построения, быстрый прорыв тактической зоны вражеской обороны, ввод подвижных резервов (групп) для развития оперативного успеха, окружение и уничтожение крупных неприятельских группировок как единый процесс, непрерывная поддержка действий войск авиацией (за период наступления она совершила 153 тыс. самолётовылетов), наращивание усилий для стремительного продвижения в глубину, вплоть до окончательного решения стратегических задач — вот далеко не полный перечень особенностей военного искусства, характеризующих Белорусскую операцию.

Её результаты оказали огромное влияние на изменение обстановки не только на советско-германском фронте, но и на других театрах Второй мировой войны. Кроме соединений, переброшенных в Беларусь из Прибалтики и южной группы армий, немецкое командование вынуждено было направить в этот район много дивизий и бригад из Германии, Польши, Венгрии, Норвегии и других стран (в общей сложности 46 дивизий и 4 бригады), что облегчило действия англо-американских войск, высадившихся 6 июня в Нормандии. Английский премьер-министр У.Черчилль, в связи с успехами советских войск в Белоруссии, так оценил перспективы Германии: «Мало оснований сомневаться в том, что вскоре наступит её общий крах».

Выдающиеся результаты операции «Багратион» были достигнуты во многом благодаря героизму и ратному мастерству солдат и офицеров Красной Армии, их верности социалистической Родине и воинскому долгу. Только за июль-август 1944 года более 402 тыс. бойцов и командиров, участвовавших в наступлении, были награждены орденами и медалями, а 1 500 из них стали Героями Советского Союза. В боях за освобождение Белоруссии 534 соединения и части получили почётные наименования различных белорусских городов.

В руководстве войсками достойно проявили себя советские полководцы и военачальники. Это, прежде всего, представители Ставки ВГК маршалы Г.К.Жуков и А.М.Василевский, командующие фронтами, Днепровской военной флотилией, авиацией дальнего действия и другие. Исключительный вклад в разгром врага и освобождение Белоруссии внёс народ республики. Многочисленные партизанские отряды, бригады и соединения, боевые подпольные группы и организации не только наносили ощутимые удары по гарнизонам, тыловым объектам и коммуникациям немецких войск, но и совместно с частями Красной Армии освобождали города и населённые пункты, завершали разгром окружённых в лесах и болотах группировок противника.

С глубокой признательностью мы вспоминаем организаторов, руководителей и непосредственных участников всенародной борьбы в Беларусии — П.К.Пономаренко, П.З.Калинина, В.Н.Малина, Т.С.Горбунова, И.П.Ганенко, И.И.Рыжкова, К.Т.Мазурова, Д.А.Сурганова, А.М.Черникова, В.З.Коржа, К.С.Заслонова, М.Ф.Шмырёва и других. Многие из них награждены орденами и медалями, а 91 стали Героями Советского Союза.

Успех советских войск в Белоруссии были заслугой не только воинов Красной Армии, но и всего народа СССР. Это они, беззаветные труженики тыла, снабдили действующие войска в необходимом количестве оружием и военной техникой, обеспечили боеприпасами, снаряжением и продовольствием. Для проведения операции было подано 400 тыс. тонн боеприпасов, около 300 тыс. тонн горючего и свыше 500 тыс. тонн продовольствия и фуража. Для переброски этих грузов было использовано более 440 тыс. вагонов.

Победа в битве за Белоруссию оплачена дорогой ценой. В ходе наступления войска четырёх фронтов потеряли более 700 тыс. человек и много боевой техники. Огромные жертвы понёс и белорусский народ. Как символ славы воинам Красной Армии и партизанам республики, всем жителям — участникам освобождения возвышается в столице Беларуси — городе Минске, на площади Победы, величественный обелиск. Это дань уважения советским людям, отдавшим жизнь за Родину в годы Великой Отечественной войны.

В Белорусской операции, как и в Великой Отечественной войне в целом, победа над врагом была достигнута общими героическими усилиями. Патриотизм, любовь к социалистическому Отечеству для миллионов советских людей стали священными чувствами. Гитлеровцам не удалось нарушить единство советских народов. Выдающаяся победа Вооружённых сил СССР вызвала у них новый прилив энергии и решимости окончательно добить фашистского зверя в его собственном логове.

Версия для печати
Назад к оглавлению