И.И.Мельников. О журнале «Политическое просвещение».

И.И.Мельников. О журнале «Политическое просвещение».

Секретарю партийного комитета

Журнал Коммунистической партии Российской Федерации «Политическое просвещение» выходит более 13 лет. Вышли в свет 77 номеров.

Издание рассчитано на актив КПРФ, прежде всего на секретарей партийных организаций, пропагандистов, лекторов, докладчиков, агитаторов, всех интересующихся актуальными проблемами обществоведения.

В журнале публикуются партийные документы, выступления и статьи лидеров партии, руководителей региональных и местных партийных комитетов, методические советы по повышению эффективности партийной работы, программы для партийной учёбы, результаты социологических исследований, рекомендации юристов, статистика, архивные документы, дайджесты региональных газет и Интернет-сайтов по отдельным направлениям партийной работы, переводы, обзоры научных и научно-практических конференций, рецензии и аннотации, другие актуальные материалы.

Кроме прикладных материалов для практики партийной работы, журнал публикует теоретические статьи по различным областям обществознания: по научному социализму, политической экономии, философии, истории, социологии, политологии, правоведению, демографии, культурологии и т. д. Журнал во всех вопросах занимает чёткие марксистско-ленинские позиции.

На страницах журнала выступали известные учёные, деятели культуры и журналисты: Ж.И.Алфёров (С.-Петербург), Ю.В.Бондарев, В.А.Бударин, В.С.Бушин, С.И.Васильцов, Е.Ф.Глушик, П.А.Голуб, В.Я.Гросул, С.С.Губанов, Н.Н.Губенко, Ю.В.Емельянов, В.Н.Земсков, В.И.Илюхин, Е.А.Исаев, Ф.Н.Клоцвог, М.В.Костина (Калуга), А.И.Лукьянов, В.О.Лучин, А.С.Марков (Астрахань), В.И.Мишин (Нижний Новгород), А.Ф.Сергеев, С.П.Обухов, И.П.Осадчий, Г.А.Платова (Нефёдова), Ю.К.Плетников, А.Ю.Плетников, В.С.Семёнов, В.И.Староверов, В.В.Трушков, В.Н.Федоткин (Рязань), О.В.Чернова (Пенза), В.В.Шерстюков, В.Н.Яковлев (Ижевск) и многие другие.

Расширялась география авторов. Публиковались статьи отечественных авторов от Южно-Сахалинска и Владивостока до Смоленска, от Архангельской области до Нальчика и Астрахани.

Печатались документы зарубежных компартий, выступления их лидеров (Украины, Белоруссии, Китая, Греции и др.), статьи авторов из стран СНГ и дальнего зарубежья: В.Е.Егорычева (Беларусь), Й.Йотова (Болгария), Т.Б.Каримова (Таджикистан), Л.Е.Криштаповича (Беларусь), И.М.Лученка (Беларусь), И.И.Миговича (Украина), Б.С.Милошевича (бывший посол Югославии в РФ), Т.И.Пипиа (Грузия), Р.Рыбинского и К.Василевского (оба из Польши) и других.

Журнал направляется во все компартии СКП—КПСС, отдельные западноевропейские компартии, журнал подписывает через российскую коммерческую структуру библиотека Конгресса США. Статьи, опубликованные в журнале, или отрывки из них переводились и публиковались на английском, французском, немецком, итальянском, японском и других языках. Как нас информировали делегации Компартии Китая, журнал переводят и читают в исследовательских центрах КПК.

В последние годы стали выходить приложения к журналу в форме брошюр (книг), которые вызвали интерес у широкого круга читателей. Были изданы работы: П.А.Голуб. «Правда и ложь о „расказачивании“ казаков» (М., 2009); В.И.Илюхин. «Власть. Коррупция. Кризис» (М., 2009); В.В.Трушков. «Ленинизм — это марксизм революционной эпохи перехода от капитализма к социализму» (М., 2010); «Тайны Катынской трагедии» (отв. за вып. В.И.Илюхин. — М., 2010; 2-е издание — М., 2011); «Непобеждённый» (о Слободане Милошевиче; М., 2011; автор-составитель Б.С.Милошевич, редактор-составитель Е.Ф.Глушик); «Виктор Илюхин: Документы, свидетельства, вопоминания» (автор-составитель А.А.Волков. — М., 2012); Г.И.Черкасов. «Общая теория собственности» (М., 2012); В.В.Трушков. «Пролетариат современной России» (М., 2012); И.Н.Макаров. «Последняя вылазка ренегата» (М., 2013).

Проводится ежегодный конкурс учёных «Лучший автор журнала „Политическое просвещение“». Начиная с 2011 года, стали проводить фотоконкурс, журнал публикует цветные фотографии, обучающего характера, рассказывающие об оформлении колонн демонстрантов, агитации на улице и т. п. Заметно повысило престиж журнала размещение его на Интернет-портале politpros.com

Тираж журнала растёт в связи с организацией альтернативной подписки. Сейчас он составляет 8 080 экз. Это один из наиболее крупных по тиражу журналов страны. В настоящее время организовали коллективную подписку на журнал более 130 региональных и местных партийных комитетов, отдельные коммунисты и отделения РУСО.

Особенно хорошо проводится подписка в Волгоградской и Иркутской областных партийных организациях. Успешно организуют подписку на журнал Бурятская, Калмыцкая, Камчатская, Марийская, Удмуртская, Чувашская, Якутская республиканские, Алтайская, Краснодарская, Пермская, Приморская краевые, Амурская, Белгородская, Вологодская, Ивановская, Курская, Ленинградская, Московская, Новосибирская, Самарская, Тамбовская областные, С.-Петербургская городская организации КПРФ.

Хорошо организована подписка в Калининградской и Барнаульской городских, а также в ряде других местных организаций КПРФ: Кимрской (Тверская обл.), Зеленогорской (Красноярский край), Ливенской (Орловская обл.), Ононской (Забайкальский край), Пушкинской, Истринской и Солнечногорской (Московская область), Славянск-Кубанской (Краснодарский край), Тункинской (Республика Бурятия), Уссурийской (Приморский край). Эти организации проводят подписку на журнал для коммунистов, занимающихся самообразованием по индивидуальным планам. Согласно решению июльского (2010 г.) совместного Пленума ЦК и ЦКРК КПРФ подписка каждого первичного отделения партии на журнал «Политическое просвещение» является обязательной. Это решение необходимо выполнять.

Условия подписки удобные для партийных организаций: цена одной книжки журнала — 10 руб. (при себестоимости 25—27 руб.). Пересылка за счёт редколлегии. По вопросам подписки обращаться по телефонам: 8-495-692-37-54; 8-916-117-70-18 (Грызлов Владимир Филиппович), 8-903-544-55-80 (Корешова Евгения Сергеевна). За два года партийные комитеты в счёт подписки собрали и направили в журнал (всё это оформлено через бухгалтерию ЦК) более полумиллиона рублей.

Разумеется, это не означает, что издание не имеет недочётов и недостатков. Редакционно-издательский совет и редколлегия журнала постоянно стремятся повышать качество публикуемых материалов и совершенствовать их форму.

И.И.МЕЛЬНИКОВ,
председатель Редакционно-издательского совета
журнала «Политическое просвещение».


Версия для печати
Назад к оглавлению