Ю.В.Латыш (Украина, Киев). Глобальный кризис капитализма — в научном измерении.

Ю.В.Латыш (Украина, Киев). Глобальный кризис капитализма — в научном измерении.

Обзор

21—22 ноября в Киеве состоялась IV международная научно-практическая конференция из цикла «Марксизм и современность», организованная факультетом социологии и права Киевского национального технического университета Украины «Киевский политехнический институт» (КНТУУ «КПИ»). Содействие организаторам оказал Институт проблем социализма (ИПС). На этот раз конференция была посвящена теме «Политическое, философское и социологическое измерение глобального кризиса» и приурочена к 100-летию выхода книги Розы Люксембург «Накопление капитала». Обращаясь к этому труду, обществоведы главное внимание уделили злободневным проблемам современности.

К сожалению, работу омрачила дерзкая выходка украинских националистов, которые в последнее время пользуются полной безнаказанностью. Их хулиганские действия давно никого не удивляют. Но 21 ноября произошло то, чего ранее никогда ещё не случалось: нападению подверглось сугубо научное мероприятие, организованное одним из ведущих вузов страны. В самом начале конференции националисты кирпичом разбили окно в актовом зале административного корпуса КПИ, после чего в зал полетела дымовая шашка. Участники и гости международного научного форума с возмущением восприняли эту выходку неонацистов и продолжили работу.

Тон конференции задал своим оригинальным докладом «Капитал: философско-гуманистическое измерение» доктор философских наук, профессор Б.В.Новиков — зав. кафедрой философии КПИ, один из основателей Всеукраинского общественного объединения «Интеллигенция за социализм».

Ленинский анализ империализма и межимпериалистические противоречия на современном этапе были в центре доклада члена ЦК КПУ, члена Учёного совета ИПС Г.К.Крючкова. Докладчик, в частности, отметил, что концентрация производства и капитала достигла таких масштабов, которые привели к формированию единой мировой системы рыночной экономики — геоэкономики, породили империалистическую глобализацию, что привело к разрушению суверенитета национальных государств.

Зам. директора Института проблем социализма, кандидат исторических наук А.Г.Арсеенко посвятил доклад теме «Роза Люксембург в революционной борьбе за освобождение труда». По его мнению, современный глобальный кризис повышает актуальность работы «Накопление капитала», в котором на основе анализа кризисных тенденций на рубеже ХІХ и ХХ веков были теоретически вскрыты противоречия процесса капиталистического накопления, толкающие капитализм на путь империалистической экспансии. В этом контексте особую актуальность приобретает сформулированная Р.Люксембург историческая альтернатива — социализм или варварство. Ибо поздний капитализм неизбежно будет, как утверждала революционерка и как свидетельствует исторический опыт «долгого двадцатого века», периодом катастроф, поскольку он означает период обострённой мировой конкуренции капитала за остатки условий накопления.

Директор Института проблем социализма, доктор философских наук, профессор И.И.Мигович раскрыл тему «Глобальные проблемы современности, пролетариат и социализм». Его выступление отличалось не только теоретической глубиной, классовым анализом, но и тесной связью с актуальными современными проблемами общественного развития Украины.

Представитель рабочего класса, машинист крана ОАО «Проминдустрия» А.И.Будило осветил в своём докладе теорию империализма Р.Люксембург и сравнил её с ленинской. Немалую часть участников конференции составила студенческо-аспирантская молодёжь.

Большой интерес вызвали доклады представителей научной общественности Российской Федерации, Казахстана, Германии, Франции, Португалии, США, Венесуэлы и других государств. В своих выступлениях они отмечали растущую популярность марксизма в мире, умело применяли его как методологическую основу при освещении сложных и противоречивых процессов глобализации по-американски. Участникам конференции были представлены доклады профессора Высшей национальной школы архитектуры (Франция) П.Кандева «Будущее социализма», аспиранта Берлинского университета Р.Карриона «Маркс и проблема демократических свобод», кандидата философских наук, старшего преподавателя кафедры философии и истории науки Башкирского государственного университета Д.Прокофьевой «Экономическое отчуждение и попытка его преодоления: от К.Маркса к современности» и др.

На следующий день работа конференции была продолжена в секциях «Сознание, общество, человек — испытание кризисом» и «Марксизм в реалиях современности». В ходе её работы также прошли круглые столы: «Капитализм и природа человека» и «Наследие Розы Люксембург и глобальные перспективы левого феминизма».

Ю.В.ЛАТЫШ,
кандидат исторических наук,
доцент (Киев).


Версия для печати
Назад к оглавлению