Светлой памяти Юрия Константиновича Плетникова.

Светлой памяти Юрия Константиновича Плетникова.

С большим прискорбием сообщаем, что 7 сентября 2013 года скончался известный советский российский философ Ю.К.Плетников. Он родился 5 июня 1926 года в городе Брянске в простой семье. Отец — рабочий, член Коммунистической партии Ленинского призыва, был в это время переведён на административно-хозяйственную работу. Мать трудилась кассиром в магазине.

В 1943 году из 9 класса средней школы добровольцем ушёл на фронт. Участник Великой Отечественной войны. Служил в армии по ноябрь 1945 года (сержант, командир радиоотделения). Был демобилизован по состоянию здоровья.

После войны продолжил учёбу. Закончил среднюю школу, Московский юридический институт и аспиратуру этого института по кафедре марксизма-ленинизма.

Вся последующая жизнь Юрия Константиновича связана с преподавательской и научно-исследовательской работой.

В 1954—1968 годах он трудился на кафедре марксизма-ленинизма, после реорганизации — на кафедре философии МВТУ имени Н.Э.Баумана. В 1968—1975 годах — на кафедре исторического материализма философского факультета МГУ имени М.В.Ломоносова. С 1975-го по 1987 год и с 1989-го по 1992 год возглавлял отдел актуальных проблем исторического материализма (социальной философии) Института философии АН СССР (РАН). С 1987-го по 1989 год являлся заместителем директора Института философии АН СССР по научной работе.

В 1954 году Ю.К.Плетников стал кандидатом исторических наук, в 1973-м — доктором философских наук. Профессор.

В 1973 году за книгу «О природе социальной формы движения» удостоен Ломоносовской премии МГУ. Под руководством Ю.К.Плетникова был подготовлен фундаментальный трёхтомный труд «Марксистско-ленинская теория исторического процесса» (М., 1981—1987). Последнее крупное исследование учёного «Материалистическое понимание истории и проблемы теории социализма» вышло в свет в 2008 году. Автор посвятил её однополчанам и всем солдатам Великой Отечественной войны.

Труды Ю.К.Плетникова отличаются творческим характером, глубиной, логичностью. Ряд работ переведено на английский, немецкий, испанский, чешский, болгарский, польский, китайский и вьетнамский языки.

Ю.К.Плетников был замечательным педагогом. У него осталось много учеников. Лекции и семинары профессора до сих пор вспоминают бывшие студенты и аспиранты. Десятки человек защитили кандидатские диссертации под руководством учёного, использовали его советы при написании докторских диссертаций.

Юрий Константинович всегда был социально активным человеком. Кандидатом в члены ВКП(б) стал в апреле 1945 года, член партии коммунистов с января 1947 года и до последних дней жизни. Неоднократно избирался в различные вузовские партийные органы.

Ю.К.Плетников являлся человеком высочайшей культуры, интеллигентом в самом высоком смысле этого слова. Чертами его характера были искренность, тактичность, доброжелательность в отношениях с товарищами. Вместе с тем его отличала особая твёрдость в отстаивании своих убеждений.

Юрия Константиновича не сломили трагические события начала 1990-х годов. Он являлся экспертом коммунистической стороны во время процесса «по делу КПСС», одним из участников учредительного собрания и сопредседателем объединения «В защиту прав коммунистов», членом президиума Центрального совета и сопредседателем общественной организации «Российские учёные социалистической ориентации». Делегат II Чрезвычайного съезда Коммунистической партии Российской Федерации (13—14 февраля 1993 г.).

Редакционно-издательский совет и редколлегия журнала «Политическое просвещение» скорбит в связи с кончиной Юрия Константиновича Плетникова и выражает глубокое соболезнование родным и близким покойного, его товарищам и друзьям.


Версия для печати
Назад к оглавлению