• Главная
  • Журнал
  • 2013
  • № 5 (76) 2013
  • Постановление «Об инициативах партии по обеспечению продовольственной и экологической безопасности России».

Постановление «Об инициативах партии по обеспечению продовольственной и экологической безопасности России».

Постановление «Об инициативах партии по обеспечению продовольственной и экологической безопасности России». Заслушав и обсудив доклад заместителя председателя ЦК КПРФ В.И.Кашина, Пленум Центрального Комитета КПРФ отмечает, что в России остаётся тревожной и опасной ситуация по всем аспектам национальной безопасности страны, в том числе по продовольственной и экологической. Это определяющим образом влияет на здоровье нации, её выживание, на демографическое положение в стране и продолжительность жизни людей.

Несмотря на все старания КПРФ обратить внимание руководства страны на эти проблемы, ситуация меняется лишь в худшую сторону, вызывая беспокойство у всего общества.

Только за последние три года фракцией КПРФ проведены парламентские слушания по шести насущным проблемам экологии. На высоком организационном и содержательном уровне прошли заседания десяти «круглых столов» по самым злободневным проблемам государственной безопасности. Направлены два заключения в Конституционный суд по вопросу законности вступления Российской Федерации в ВТО. Однако эта важная работа не нашла отражения в деятельности правительства РФ.

Здоровье российских граждан становится проблемой номер один. По сравнению с 1990 годом в стране в 2 раза выросло количество инфекционных заболеваний и болезней органов пищеварения, на треть увеличилось число заболеваний системы кровообращения, более чем в полтора раза — отравлений и на 10% — болезней органов дыхания.

Причины прогрессирующего снижения здоровья населения состоят не только в разрушении системы здравоохранения, но и в несбалансированном питании, несоблюдении элементарных правил охраны окружающей среды. Ежегодно в атмосферу поступают около 20 млн. тонн химических веществ от действующих предприятий и 17 млн. тонн — от транспорта. В 130 городах Российской Федерации, где проживают более 50% городского населения, уровень загрязнения воздуха характеризуется как высокий и очень высокий.

Главный очиститель воздуха — лес — хищнически уничтожается. Наметилась устойчивая тенденция к увеличению повреждения лесов и потерь лесных ресурсов от пожаров, вредителей и болезней.

С принятием нового Водного кодекса полностью беззащитными остались водные объекты. В настоящее время не отвечают санитарным нормам около 40% поверхностных и 25% подземных источников питьевой воды.

Растут число и площадь мусорных свалок. Общий объём образования всех отходов — около 4 млрд. тонн в год. Переработке подвергаются менее 40% промышленных отходов и лишь 13,6% твёрдых бытовых отходов.

Серьёзной проблемой остаются утилизация радиоактивных отходов и техническое состояние ядерных объектов.

Против произвола властей и бизнеса выступают тысячи коммунистов и их сторонников. Яркий пример такой борьбы показали рязанские коммунисты, которые выступили против строительства цеха фенолформальдегидных смол. Сегодня развернулась борьба на землях Новохопёрского месторождения никеля и меди в Воронежской области. Идёт непрекращающаяся борьба в городе Москве и Московской области, Нижнем Тагиле, Челябинске, Сочи, в Сибири и на Дальнем Востоке.

После вступления России во Всемирную торговую организацию внутренний рынок стал ускоренно заполняться некачественными продуктами иностранного производства. С принятием условий вступления России в ВТО объёмы производства, запланированные в Государственной программе, за 8 лет её реализации сократятся: по мясу всех видов — более чем на 1 млн. тонн, по молоку — на 1,5 млн. тонн, по сахару — на 1,3 млн. тонн и т. д. Это означает, что все эти объёмы будут замещены импортными продуктами. Таким образом, нашу страну заставляют ввозить на свою территорию продукты с добавками, которые запрещены к употреблению федеральным законодательством, так как вызывают ожирение, аллергические реакции, способствуют развитию новых заболеваний, включая онкологические.

Падение объёмов производства в сельском хозяйстве прямо связано со снижением численности сельского населения. Удельный вес  занятых в сельском хозяйстве в 2000 году составлял 13,9%, в 2005-м — 11,1%. По итогам 2012 года осталось лишь 8% аграриев. Вымирание российской деревни приведёт к тому, что страна потеряет половину производства животноводческой продукции, 70% урожая картофеля и овощей.

Заведомо ущербное вступление России в ВТО ускорило процесс уничтожения отечественной промышленности и сельского хозяйства, и, как следствие, рост ВВП снизился до 1,6%, сворачивается строительная индустрия, снижается экспорт. Это грозит спадом ВВП ещё на 2—3% и крахом федерального бюджета.

Потери в экономике правительство РФ компенсирует усилением грабежа народа посредством непосильных тарифов, штрафов, ростом цен на всё самое необходимое. Нарастают темпы ликвидации образовательной системы, науки и здравоохранения, растут техногенные нагрузки на окружающую среду.

Как итог — смертность населения снова стала превышать рождаемость.

Центральный Комитет и ЦКРК КПРФ постановляют:

1. Считать решение проблем экологической и продовольственной безопасности страны одним из приоритетных направлений работы партии. Вопрос защиты здоровья человека в условиях несбалансированного питания, массового нарушения правил охраны окружающей среды рассматривать как первостепенный.

Региональным, местным и первичным отделениям КПРФ отразить данную проблематику в планах работ, включая общественный контроль, протестные действия и установление связей с организациями экологического сопротивления.

Партийным комитетам, фракциям КПРФ в законодательных (представительных) органах власти субъектов Российской Федерации в условиях присоединения России к ВТО взять под постоянный партийный контроль положение дел в экономике сельского хозяйства, демографические и миграционные процессы на селе. О результатах наблюдений информировать Общероссийский и региональные штабы по координации протестных действий.

2. Проект «Основных направлений развития сельского хозяйства и повышения уровня продовольственной безопасности России» утвердить.

3. Проект «Основных направлений экологической безопасности России» утвердить.

4. Общероссийскому штабу по координации протестных действий (В.И.Кашин) своевременно реагировать на факты ухудшения качества окружающей среды, разрушения сельхозпредприятий, снижения социальной защищённости населения, мобилизуя граждан и общественные организации на решительный протест.

5. Региональным и местным комитетам КПРФ совместно с депутатами-коммунистами законодательных (представительных) органов власти субъектов Российской Федерации (С.Н.Решульский, В.С.Шурчанов) всемерно добиваться увеличения расходов федерального бюджета на цели охраны окружающей среды до уровня не менее 2%, а расходов на сельское хозяйство — не менее 10% расходной части федерального бюджета.

Дополнить Федеральный закон «Об образовании в РФ» нормой об обязательном включении в образовательные стандарты программы изучения основ экологической безопасности.

Выступить с инициативами по повышению эффективности действующего законодательства в сфере продовольственной и экологической безопасности страны. Усилить наступательность парламентской борьбы, настойчиво соединять её с развитием массового протеста против обанкротившегося экономического и политического курса правящих кругов.

6. Отделу ЦК КПРФ по социально-экономической политике (Н.В.Арефьев) совместно с Отделом ЦК КПРФ по агитации и пропаганде (М.С.Костриков) разработать рекомендации по повышению уровня сознания граждан в понимании важности сохранения окружающей среды для будущих поколений, обеспечения необходимых биологических и социальных потребностей людей, гармонично развивающихся в среде обитания.

7. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Президиум ЦК КПРФ.

Версия для печати
Назад к оглавлению