Е.А.Черкес (Приморский край, г. Уссурийск). Во имя созидания.

Е.А.Черкес (Приморский край, г. Уссурийск). Во имя созидания.

Дети — наше будущее

В городе Уссурийске на протяжении многих лет со школьниками проводятся мероприятия военно-патриотической направленности. Прежде всего, это военно-спортивные игры «Зарница» и «Орлёнок». Их цель — воспитание у подростков патриотизма, гражданственности, чувства товарищества, ответственности и личной дисциплины. Ребята получают новые полезные знания и навыки, у них формируются уважение к традициям, культуре и истории своей страны и родного края, физическая закалка.

Игра «Зарница» делится на четыре этапа. В начале учебного года проводится её первый этап — «Тактическая игра на местности», когда участники совершают марш-бросок (до 1,5 км), метают гранаты на точность, участвуют в конкурсе «Разведчик», показывают свои знания и умения в медицинской подготовке, в конкурсах «Юный регулировщик» (по правилам дорожного движения) и др. Второй этап игры — исторический. Он проводится в середине учебного года и называется «Ратные страницы Отечества», где происходит приобщение ребят к изучению военной истории и патриотическим традициям наших Вооружённых Сил. Третий этап — соревнования по стрельбе из пневматической винтовки и сборке-разборке автомата Калашникова. Завершающий, четвёртый этап — смотр строевой подготовки, который называется: «Статен в строю — силен в бою!». Проводится этот смотр ежегодно 19 мая, в День рождения Всесоюзной пионерской организации на центральной площади Уссурийска. В торжественной обстановке, в присутствии многочисленных гостей, ребята показывают навыки строевой подготовки, индивидуальные упражнения (выход из строя, подход к командиру с докладом и т. д.).

В военно-спортивной игре «Зарница» принимают участие все образовательные учреждения Уссурийского городского округа. Несколько тысяч ребят в возрасте 14—15 лет прошли через эти соревнования и большинство из них, завершив учёбу в школах, стали достойными гражданами нашей страны. Многие уже отслужили в рядах Вооружённых Сил Российской Федерации, закончили высшие и средние специальные учебные заведения, другие ещё учатся. Можно сказать: ни один из них не встал на плохой путь в своей жизни.

Ещё одна военно-патриотическая игра — «Орлёнок». Она проводится для ребят в возрасте 16—18 лет. Главной целью этой игры является подготовка юношей к армейской службе. Она включает в себя комбинированный марш-бросок, сборку и разборку автомата Калашникова и метание гранаты на дальность и точность.

«Зарница» и «Орлёнок» проходят на территории воинской части 39 255 (Артиллерийская Краснознаменная бригада). В этой части, а также в других воинских частях города Уссурийска, два раза в год проходят дни открытых дверей, где призывники, учащиеся старших классов, знакомятся со службой и бытом солдат, посещают казармы, комнаты отдыха, столовые, полигоны, тренажёрные и спортивные залы. В конце учебного года проходят трёхдневные учебно-тренировочные сборы при воинских частях.

В самой старейшей школе города — средней общеобразовательной школе № 130, которая в следующем учебном году отметит свое 120-летие, вот уже несколько лет действует пионерская дружина. Это более 150 ребят 4-х, 5-х, 6-х классов. Ежегодно в День рождения В.И.Ленина и в День рождения Всесоюзной пионерской организации право носить красные галстуки получают самые достойные ребята.

Проходит это торжественное мероприятие рядом с учебным заведением, у паровоза, в топке которого в годы Гражданской войны были сожжены Сергей Лазо и его товарищи, а также у памятника вождю мирового пролетариата на привокзальной площади города. Организует и проводит мероприятие Уссурийское местное отделение КПРФ. Ветераны партии, члены бюро горкома напутствуют ребят на хорошую учёбу, примерное поведение, после торжественной присяги повязывают юным уссурийцам алые галстуки. Пионеры знакомятся с историей и культурой родного города. Для них туристическая компания «Незабудка» (руководитель И.И.Неаполитанская) организует экскурсии по памятным и историческим местам города Уссурийска. Ежегодно юные ленинцы участвуют в торжественном шествии по центральной площади в колонне со старшими товарищами, комсомольцами и коммунистами, на День рождения города, а в День учителя и в День пожилого человека поздравляют на дому ветеранов-педагогов, отдавших по 40—50 лет родной школе и которые в настоящее время находятся на заслуженном отдыхе.

Так в Уссурийске выполняется одна из главных задач КПРФ и «Русского Лада» — патриотическое воспитание молодого поколения. Примечательно, что выпускники школ городского округа редко покидают свою малую родину, большинство остаётся в городе, здесь поступают в высшие и средние специальные учебные заведения.

Е.А.ЧЕРКЕС,
учитель, заместитель председателя правления
Приморского краевого отделения
Всероссийского созидательного движения «Русский Лад»,
член бюро Уссурийского горкома КПРФ
(Приморский край, г. Уссурийск).


Версия для печати
Назад к оглавлению