Ю.В.Латыш. Заседание Учёного совета Института проблем социализма.

Ю.В.Латыш. Заседание Учёного совета Института проблем социализма.

Из опыта украинских товарищей

Сегодня, когда научная и экспертная среда Украины оккупированы либералами и националистами, создание 1 февраля 2012 года Института проблем социализма (ИПС) стало подлинным прорывом. Ведь за последние 20 лет марксизм был изгнан из науки и системы образования.

28 декабря 2012 года состоялось первое заседание Учёного совета ИПС, которое открыл первый секретарь ЦК КПУ П.Симоненко. По его мнению, перед учёными социалистической ориентации стоят следующие основные задачи: наполнить положения партийной программы теоретическим содержанием; через систему конференций, «круглых столов» и семинаров объединить вокруг ИПС все теоретические силы, создать представительства Института в регионах; развеять у молодежи иллюзии о преимуществе буржуазных ценностей, показать иную альтернативу, понятную и привлекательную для нового поколения; активнее выступать против фальсификаций марксистского учения, причин временного поражения социализма в СССР, истории социалистического строительства; обеспечить научно-исследовательскую работу результатами социологических исследований. П.Симоненко выразил уверенность, что работы ИПС должны выгодно отличаться от того политического ширпотреба, который используют технологи, чтобы дурачить людей. Высокий научный уровень исследований по проблемам социализма поспособствует возвращению интеллигенции к пониманию её роли в общественных процессах современности.

Доклад о работе ИПС в 2012 году сделал его директор, доктор философских наук, профессор И.Мигович. Состояние современного украинского общества и экономики делают создание Института крайне актуальным. Он необходим для осмысления предыдущего отечественного и мирового опыта, обобщения современной практики революционной борьбы за переход на социалистический путь развития, утверждение социалистических форм государственной организации. Институт ставит перед собой задачи по организации активного отпора идейным и политическим противникам социализма, недопущению искажения его исторических завоеваний. Также среди задач, стоящих перед ИПС: объединение учёных социалистической ориентации, всех, кому небезразлична судьба нашего народа и его будущих поколений; раскрытие классовой сущности национализма и шовинизма, либеральной экономической доктрины; противодействие ревизионистским искажениям и догматическим толкованиям марксистко-ленинского учения о социализме; организация научных конференций, симпозиумов, семинаров, дискуссий, других мероприятий для экспертных обсуждений актуальных теоретических и практических проблем социализма, а также подготовка научно-теоретических и научно-популярных изданий по этим проблемам; освещение деятельности Института и результатов его исследований в средствах массовой информации.

За истекший год коллектив ИПС провел значительную работу. Институт выступил соорганизатором «круглых столов»: «Есть ли будущее у социализма?», «Образование СССР — эпохальное событие ХХ века», собрания общественности: «В.В.Щербицкий и его эпоха: уроки для современников». Его сотрудники принимали участие в работе международных и всеукраинских научных конференций, форумов, в том числе и за рубежом (Российская Федерация, Литва), в Первом Международном Конгрессе политэкономов-марксистов, Международном «круглом столе»: «Коммунистическое движение сегодня и завтра».

Под эгидой ИПС были опубликованы три книги: «Коммунистический Манифест и будущее Украины» (сост. Ю.Латыш, под ред. И.Миговича); Крючков Г. «Будущее — за социализмом. Стратегии и тактике борьбы за социализм — научное обоснование»; Суименко Е. «Осмысливая социализм. Раздумья и полемика о его прошлом, настоящем и будущем». Под руководством И.Миговича авторский коллектив учёных-обществоведов из Украины и России подготовил к печати коллективный труд «Социализм. ХХІ век». Сотрудники ИПС опубликовали десятки статей в научных журналах и сборниках, журнале «Коммунист Украины», газетах «Правда», «Коммунист», «2000», «Новая волна плюс», «Рабочая газета», «Киевский вестник», «Киевский коммунист», выступали экспертами в ряде теле- и радиопередач, читали лекции для слушателей Партийной школы при ЦК КПУ и партийного актива.

Выступивший в обсуждении доктор философский наук, профессор, декан факультета социологии и права НТУУ «КПИ» Б.Новиков подчеркнул, что ИПС должен ставить в своей повседневной работе позитивные цели. Необходимо понимать, что главный способ борьбы с фальсификациями — это развитие марксистской теории. Борьба с фашизмом и национализмом не должна превращаться в цель коммунистов, а быть только средством её достижения. По мнению Б.Новикова, ключевыми вопросами для учёных левой ориентации сегодня являются: 1) изучение перспектив интеграции на постсоветском пространстве, возможных выгод от вступления Украины в Таможенный союз; 2) противодействие принятию новой редакции закона о высшем образовании, который упраздняет институт кандидата наук, разрушает систему заочного образования и превращает сферу, некогда являвшуюся гордостью советской страны, в «производство социальных инвалидов»; 3) расширение контактов с научными организациями, обществами, левыми учёными, в том числе зарубежными.

Доктор исторических наук, профессор, член-корреспондент НАН Украины, директор Украинского института национальной памяти В.Солдатенко привлёк внимание собравшихся, что за последние 20 лет было много потеряно в развитии социалистической теории. В основу работы ИПС должны быть положены научные критерии. Он должен пользоваться научным потенциалом интеллектуалов, творчески развивая и обогащая марксистско-ленинское учение. В.Солдатенко также отметил, что ИПС необходимо участвовать в общественно значимых мероприятиях, например, праздновании 200-летия со дня рождения Тараса Шевченко и 650-летия Переяславской Рады.

В работе Учёного совета также приняли участие кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института социологии НАН Украины А.Арсеенко; кандидат исторических наук, секретарь ЦК КПУ, председатель ВОО «Интеллигенция за социализм» Г.Буйко; главный редактор Информационно-аналитического агентства «Коминформ» А.Божко; кандидат исторических наук, народный депутат Украины предыдущих созывов С.Гмыря; кандидат экономических наук, учёный секретарь ИПС А.Дудчак; кандидат исторических наук, доцент Киевского национального университета имени Тараса Шевченко Ю.Латыш; ректор Партийной школы при ЦК КПУ С.Мнацаканов; доктор социологических наук, профессор Киевского национального университета имени Тараса Шевченко В.Тарасенко; доктор философских наук, профессор Е.Суименко; главный редактор журнала «Коммунист Украины» В.Харченко.

Учёный совет утвердил план работы ИПС на 2012 год и тематику исследований и публикаций по проблемам социализма.

Институт проблем социализма открыт к сотрудничеству со всеми представителями научной среды, академическими институтами, вузами, научными обществами и общественными организациями, отдельными учёными, зарубежными партнёрами.

Юрий ЛАТЫШ,
кандидат исторических наук.


Версия для печати
Назад к оглавлению