Учёный. Патриот. Коммунист (Слово о Валентине Афанасьевиче Коптюге)

Учёный. Патриот. Коммунист (Слово о Валентине Афанасьевиче Коптюге)

Имя Валентина Афанасьевича Коптюга — выдающегося советского учёного, лауреата Ленинской премии, вице-президента Академии Наук СССР, руководителя Сибирского отделения АН СССР мне было хорошо известно. И в науке, и во всей жизни советского общества он всегда был на главном направлении, на переднем крае.

Судьба свела меня с Валентином Афанасьевичем в начале 1992 года. В то время я был озабочен поиском людей смелых, мужественных и честных, сохранивших верность идеалам Советской власти и социализма. Шла напряжённая подготовка к «процессу века» и надо было прежде всего сформировать команду, способную достойно выражать волю 43-х народных депутатов Российской Федерации, обратившихся в Конституционный суд с ходатайством о проверке конституционности Указов российского президента Б.Н.Ельцина о приостановлении и прекращении деятельности КПСС и КПРФ и их имуществе.

Закон РФ «О Конституционном суде РФ» определял, что при рассмотрении нашего ходатайства в Конституционном суде наряду с народными депутатами, подписавшими ходатайство, и их представителями в процессе могут участвовать также эксперты и свидетели.

Родилась идея: сформировать группу свидетелей так, чтобы в её составе были представители различных регионов Российской Федерации и различных сфер общественной жизни — политической, экономической, социальной, оборонной, научной, культурной и т. д.

Найти таких людей в обстановке оголтелой травли и дискредитации, в условиях дикой антикоммунистической истерии, произвола и преследования коммунистов, как противников утверждавшегося антинародного режима «демократической» контрреволюции, было совсем не просто. Решались только самые смелые и стойкие, которых не могли остановить ни травля, ни произвол, ни преследования, ни угроза потерять работу.

Действуя по принципу «Семь раз отмерь», советуясь с товарищами, я наметил группу известных советских деятелей науки и культуры, к которым можно было обратиться с предложением выступить в Конституционном суде в качестве свидетелей.

Должен сразу сказать, что список этот в полтора-два десятка человек очень быстро таял. По разным причинам, под различным предлогом большинство тех, к кому мы обратились за помощью, уклонились от участия в процессе. Без колебаний дали согласие на участие в процессе: академики — математик А.Д.Александров и историк П.В.Волобуев, Народный артист СССР Игорь Горбачёв, дважды Герой Советского Союза, лётчик-космонавт СССР В.И.Севастьянов. Но этого было мало. Надо было продолжить поиск людей с именем, хорошо известных в нашей стране и за рубежом. И тогда мне посоветовали: «Звони в Новосибирск Валентину Афанасьевичу Коптюгу. Он согласится!».

И я позвонил: «Дорогой Валентин Афанасьевич, здравствуйте! Прошу великодушно извинить за вынужденное беспокойство. Это профессор Осадчий. Я обращаюсь к Вам в качестве руководителя Общественного объединения «В защиту прав коммунистов» и координатора экспертно-консультативной группы фракции «Коммунисты России».

По всей вероятности, Валентину Афанасьевичу передалось моё волнение, и он, чтобы сразу перевести разговор в спокойное деловое русло, остановил меня: «Иван Павлович, здравствуйте! Я знаю Вас. Помню Вас по Вашим выступлениям на первом и втором этапе Учредительного съезда Российской Компартии, читал Ваши статьи в «Правде» и «Советской России». Слушаю Вас…

— Дорогой Валентин Афанасьевич! Я обращаюсь к Вам с просьбой — дать согласие выступить в Конституционном суде при рассмотрении ходатайства группы народных депутатов, касающегося судьбы КПСС и Компартии РСФСР, в качестве свидетеля.

— В принципе я согласен. Но в чём должна заключаться моя роль? — только и спросил Валентин Афанасьевич.

Я, как мог, объяснил ему полномочия свидетеля и в чём заключается его миссия в этом качестве.

— Как только прояснится дата начала процесса в Конституционном суде, прошу Вас сразу уведомить меня, чтобы я смог скоординировать свою работу и не подвести Вас.

— Большое спасибо Вам!

— За что меня благодарить! Это наше с Вами общее, святое дело!

Так, без малейших колебаний Валентин Афанасьевич оказался снова на переднем крае. В первой шеренге борцов за судьбу Коммунистической партии, за правду и справедливость. И никогда ни на полшага не отходил ни назад, ни в сторону. Шёл с нами плечом к плечу и в Конституционном суде, и в процессе восстановления Компартии Российской Федерации, и на всех последующих этапах, до последних дней своей жизни.

Надо ли говорить, какое неоценимое значение имело для нас само участие на нашей стороне всемирно известного учёного, вице-президента теперь уже Российской Академии Наук, руководителя её Сибирского отделения.

И судьи Конституционного суда, и все участники процесса, в том числе и противная сторона, должны были учитывать этот факт, считаться с мнением авторитетного свидетеля, каким являлся Валентин Афанасьевич Коптюг.

Вот фрагмент из выступления Валентина Афанасьевича на процессе в Конституционном суде РФ 23 июля 1992 года:

«Я никогда не был профессиональным партийным работником, но принимал посильное участие в деятельности её структур, начиная с первичной партийной организации, райкома, члена обкома, а с 1986 года — члена Центрального Комитета.

С учётом сказанного я могу судить о методах и формах работы партийных структур на основании личного участия в их работе до уровня Секретариата и Политбюро. В работе Секретариата и Политбюро мне приходилось принимать участие в заседаниях по специальным вопросам, когда это касалось развития науки или хозяйственной политики Сибирского региона…

Считаю необходимым засвидетельствовать, что коммунисты, как и весь народ с огромной надеждой восприняли и поддержали перестройку. Я хочу подчеркнуть, что именно перестройку, а не смену социально-экономического и политического строя…

Смена отношения к Горбачёву в партии была вызвана его нежеланием чётко обозначить конечные цели перестройки и выработать стратегию на их достижение, поскольку жонглирование терминами «гуманного демократического социализма», «нового мышления», «вхождения в новую мировую цивилизацию» без должного раскрытия существа и постоянное лавирование именно и ставили в острой форме вопрос: куда же мы идем?..

Судя по смене названия РСФСР (исключение слов «советская социалистическая») и всему тому, что происходит в стране, взят курс на вариант реализации капиталистического развития.

Недавно президент России дважды заявил, что с коммунизмом на пороге XXI века будет покончено. Это заявление, с моей точки зрения, неуместно по времени, поскольку находятся на рассмотрении вопросы о КПСС и Российской Компартии в Конституционном суде и, с моей точки зрения, опять же опрометчиво по сути…

Лично у меня нет сомнения в том, что указы президента Российской Федерации — это не юридические, а политические акты, направленные на устранение коммунистов из политической жизни». (Материалы дела о проверки конституционности указов президента РФ, касающихся деятельности КПСС и КП РСФСР, а также о проверке конституционности КПСС и КП РСФСР. Т. 1. — М., 1991. С. 537—540).

Из этих фрагментов ясно видно, что в своём кратком выступлении в Конституционном суде В.А.Коптюг дал недвусмысленную оценку ренегат-предательской деятельности Горбачёва, истинную суть антикоммунистических указов и действий Ельцина, суть политики их обоих, направленной на ликвидацию советского социалистического строя и реставрацию капитализма в нашей стране.

…После восстановления Компартии Российской Федерации и до конца своей жизни В.А.Коптюг активно работал в составе ЦК КПРФ. Мы много раз встречались с Валентином Афанасьевичем на партийных съездах, конференциях и Пленумах ЦК КПРФ, народно-патриотических форумах, научных конференциях.

Меня всегда поражала его величайшая скромность, доступность, умение слушать других, внимание к любому человеку, который обращался к нему с вопросом, за советом, за помощью.

…Шла осень 1994 года. Завершалась подготовка к учредительному съезду российских учёных социалистической ориентации. Ему предстояло сплотить всех российских учёных, приверженцев идей социализма, в Общероссийское общественное объединение «Российские учёные социалистической ориентации» (РУСО).

Естественно, я не мог не поделиться этой идеей с Валентином Афанасьевичем. И снова позвонил ему в Новосибирск. Рассказал об инициативе учёных-марксистов Москвы, поддержанной во многих регионах, о целях и задачах создаваемого Общественного объединения, а в конце спросил: как он относится к этой идее и к возможности его вхождения в «РУСО», избрания в состав Центрального совета и на пост Председателя.

Дослушав меня до конца, Валентин Афанасьевич лаконично ответил: «Полностью одобряю Вашу идею. Сочту за честь быть членом «РУСО», а если съезд меня изберет, буду работать в составе Центрального совета. А вот на высшую должность меня избирать не следует. Почётным председателем я быть не хочу, работать с полной отдачей на этом посту не смогу в связи с тем, что нахожусь далеко от Москвы; в Москве хотя и бываю часто, но в постоянных заботах о науке. Короче, я не буду иметь времени, чтобы вплотную заниматься руководством РУСО».

На этом и порешили. 1 октября 1994 года учредительный съезд Общества «РУСО» с огромным единодушием избрал Валентина Афанасьевича в состав Центрального совета.

При его активном участии, в Сибирском отделении РАН была создана группа РУСО, в состав которой вошло более 30 учёных.

Накануне II съезда РУСО, состоявшегося 19 ноября 1996 года, я снова вышел на связь с Валентином Афанасьевичем по тому же поводу, и снова он с благодарностью принял предложение войти в новый состав Центрального совета Общественного общероссийского объединения российских учёных социалистической ориентации.

…Спустя две недели после II съезда РУСО, 4 декабря 1996 года я позвонил Валентину Афанасьевичу, сообщил ему об избрании его членом Центрального совета и обратился с новой просьбой:

— Дорогой Валентин Афанасьевич! Российские учёные социалистической ориентации считают своим священным долгом выступить в защиту литовских учёных — профессоров истории, руководителей Коммунистической партии Литвы Миколаса Бурокявичюса и Юозаса Ермалавичюса, над которыми нависла угроза судебной расправы по политическим мотивам, за их коммунистические убеждения.

Мы заготовили обращения к президентам России, Белоруссии и Литвы с убедительной просьбой «проявлять понимание реальной ситуации, сложившейся в бывшем Советском Союзе и, исходя из чувства гуманизма и справедливости, содействовать прекращению уголовного преследования, не допустить судебной расправы над учеными-коммунистами».

— Я согласен подписать письма всем трём президентам. Поставьте, пожалуйста, мою фамилию и напишите: «Согласовано по телефону».

— Большое спасибо, дорогой Валентин Афанасьевич. Мысленно крепко обнимаю Вас и всей душой желаю Вам хорошего здоровья, возможного в нынешней жизни благополучия на работе и дома и успехов во всех Ваших благородных делах в оставшиеся недели уходящего года и в Новом году!».

…И вдруг. В хмурый январский вечер 1997 года «Маяк» сообщил жесточайшую весть о безвременной кончине Валентина Афанасьевича Коптюга.

Не веря, не желая верить услышанному, я тем не менее вынужден был согласиться с реальностью случившегося.

На второй день, направляясь на работу, зашел на Московский главпочтамт и направил телеграмму семье Валентина Афанасьевича в Новосибирск. Я тогда ещё не знал, что жизнь его оборвалась в Москве.

Вот текст этой телеграммы:

«Российские учёные социалистической ориентации выражают глубокую скорбь и соболезнования по поводу безвременной кончины выдающегося учёного, члена Центрального совета «РУСО», Человека высочайшего таланта и мужества, нравственности и человечности — Валентина Афанасьевича Коптюга.

Имя и подвиг всей его жизни навсегда останутся в истории нашей Отчизны и мировой науки, в нашей памяти и в наших сердцах».

…Когда уходят из жизни такие, как Валентин Афанасьевич Коптюг, спорным становится бытующее утверждение: «Незаменимых людей нет».

И.П.Осадчий,
почётный председатель Центрального совета
Общероссийского общественного объединения «Российские учёные социалистической ориентации», доктор исторических наук, профессор.



Версия для печати
Назад к оглавлению