• Главная
  • Журнал
  • 2012
  • № 4 (69) 2012
  • Без поддержки низового звена, первички, двигаться вперёд невозможно. Заключительное слово председателя ЦК КПРФ Г.А.Зюганова

Без поддержки низового звена, первички, двигаться вперёд невозможно. Заключительное слово председателя ЦК КПРФ Г.А.Зюганова

Без поддержки низового звена, первички, двигаться вперёд невозможно. Заключительное слово председателя ЦК КПРФ Г.А.Зюганова

Товарищи, я полагаю, что у всех есть внутреннее удовлетворение самой постановкой проблемы и характером её обсуждения на Пленуме, наших семинарах и других уставных мероприятиях.

Подготовка к дискуссии на Пленуме была особенно тщательной

Тема повышения эффективности низовых звеньев партии в современных условиях давно стучалась в двери. Особенно она оказалась востребованной после тяжёлой федеральной выборной кампании, когда надо было бы выставлять минимум 300—400 тысяч «пехоты», для того чтобы уберечь свой результат. Именно в этот период мы остро почувствовали, что без поддержки низового звена — первички, а также райкома и горкома двигаться вперёд невозможно.

Поэтому шла очень тщательная подготовка этого Пленума. Я запросил все материалы, письма, публикации, которые были в редакциях наших газет. Затем мы предложили каждому секретарю, члену ЦК и руководителю комиссии, депутату дать свои письменные предложения. Получил примерно 300 страниц аналитических материалов. И ещё до майских праздников с нашей рабочей группой я проанализировал все предложения, дал дополнительно целую серию поручений нашим научно-исследовательским подразделениям, нашим опытным первым секретарям и первичкам: внести свои предложения, исходя уже из текущей ситуации.

Выступавшие представили уникальный опыт

Особо хочу отметить характер выступлений на Пленуме. Обратите внимание, какой уникальный опыт представила А.В.Цыганова из города Балаково Саратовской области! Ведь она показала интересный фильм, где по сути дела представила свою организацию, небольшую по численности, но действующую как крупное подразделение. Эта первичка освоила все формы работы, блестяще отстаивает наши цели и интересы с огромной выдумкой и с личной инициативой.

Интересно выступал Н.Ю.Волков, научный сотрудник МГУ. У него есть опыт использования современных информационных технологий, который позволяет не только влиять на окружающих, но и расширить состав первички, привлекать энтузиастов, чтобы организовать очень эффективный контроль в ходе выборных кампаний.

Л.Н.Швец, мой советник, регулярно выступает перед москвичами, молодыми ребятами по проблемам экономической теории, разъясняя суть мирового капиталистического кризиса.

Прекрасно выступал Н.К.Будайчиев из Северной Осетии. Ещё недавно эта организация гнила, разваливалась, всё спорили между собой, «чья труба выше и чей дым жиже». Пришёл к руководству рескомом К.К.Тайсаев вместе со своей командой — и подтянул работу. Проехали все районы, включая горные сёла, послушали стариков, вняли советам мудрецов. В итоге в партию пошли авторитетные люди, потянулась молодёжь…

Мы активно поддерживали первички, проводя один, второй, третий семинары партийного актива на Северном Кавказе. Пример показал Н.В.Коломейцев в Ростовской области. Затем Н.И.Осадчий на Кубани принял эстафету. Потом В.И.Гончаров продолжил в Пятигорске на Ставрополье. А в этом году во Владикавказ, в Северную Осетию, съехались две тысячи человек — секретари первичек, активисты со всего Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. В ходе этого семинара сумели соединить и обмен передовым опытом работы первичек, и праздник русского языка, и день рождения Пушкина.

У нас на Пленуме прошёл очень полезный обмен опытом. По-деловому и интересно выступил П.В.Андронов из Смоленской области. Есть размах в деятельности его первички, есть желание, есть возможности проявить себя.

Обратите внимание на наработки, представленные из Ростовской области. И.И.Кислицына рассказала просто об уникальном опыте.

И мы должны поздравить друг друга с тем, что в партии появляются новые, молодые, энергичные, современные люди, которые верят в наше дело, продолжают нашу политику.

Мы сохранили «красный ген» в общественно-политической жизни страны. Начиная от первички и низовых организаций возродили мощную партию. И сейчас умно и грамотно передаём эстафету молодым. Но надо, чтобы это были люди, проверенные работой, политической борьбой, верные нашему трудовому народу, а не просто выскочки, которые появились, а потом исчезнут.

Поэтому просьба: в ходе отчётно-выборной кампании максимально поддержать всех инициативных, хорошо работающих, зарекомендовавших себя конкретными делами на прошедших выборных кампаниях молодых людей. Их надо ввести в состав обкомов, рескомов. Рядом с опытными людьми должны расти толковые молодые люди. Это задача номер один, и она может быть решена. Подтверждение этому — наш нынешний Пленум.

Новая волна кризиса уже на пороге

Теперь о кризисе. Уклониться от очередной глобальной волны кризиса капиталистической системы Российской Федерации не дано. У страны были огромные ресурсы, возможность их использовать на общее благо. Но прошли выборные кампании, итоги которых не дали возможности изменить губительный для страны либеральный курс. Если бы мы уберегли свои голоса и все в российском обществе нас услышали, то сегодня страна была бы гораздо лучше готова к тому, что на нас надвигается.

В настоящее время российская экономика производит меньше полутора процентов наукоёмкой продукции, мы ни с кем не в состоянии толком конкурировать. И в таких условиях Россию вталкивают в ВТО, когда мы просто не готовы защитить свои рынки и производство, на волне очередного кризиса, когда мировая конъюнктура никудышная. Мы прыгаем на этот тонущий «Титаник» на последнюю палубу, когда сильные мира сего захлёбываются и не знают, как выбираться из критической ситуации. Нас используют в данном случае уже в открытую и будут высасывать наши колоссальные ресурсы. В ходе предыдущих кризисных лет из страны утекло 330 миллиардов долларов, а за пять месяцев этого года бегство капитала составило уже 50 миллиардов.

Премьер Медведев рассказывает, что будет всё хорошо: мол, к нам пойдут инвестиции. Как пойдут инвестиции, когда свои 800 миллиардов рублей спрятали в чужих банках, из страны бежит капитал сломя голову, цена на киловатт электроэнергии у нас дороже, чем в Европе и Америке, а с 1 июля повышается на 11—15% цена на газ и все остальные тарифы? А это потянет за собой всю цепочку роста цен. Цены на нефть провисли до 80—90 долларов за баррель, а у нас бюджет свёрстан из расчёта 100 долларов. И на ближайшие три года ничего хорошего при продолжении нынешнего курса Путина—Медведева не предвидится.

Каким образом страна будет развиваться в условиях падения нефтегазовых цен, если правительство и «Единая Россия» даже не хотят собрать имеющиеся ресурсы — ввести прогрессивную шкалу налога на доходы олигархов, поддержать своего производителя, будь то в обрабатывающей промышленности или сельском хозяйстве? Откуда тогда брать ресурсы? Занимать?

Наши кадры должны быть готовы к обострению политической борьбы

Никаких чудес не случится. Мы уже приближаемся к тяжёлой волне, которая неизбежно нас накроет в ближайшие 3—4 месяца. И вся система подготовки наших партийных кадров должна исходить из этой беспощадной, железной логики. Мы должны быть готовы к обострению политической борьбы.

Власть тоже это чувствует. Придумали кляп в 300 тысяч рублей, чтобы заткнуть рот любому, кто выйдет протестовать на улицу против разрушительного курса. При этом доказывают: мол, в Лондоне такие же санкции за неразрешённые митинги. Нет, в Лондоне не такие же. Средняя зарплата там — 2 700 фунтов, самый большой административный штраф — 2 000 фунтов. А у нас, если ты провёл акцию протеста в областном или районном центре, тебе пару провокаторов подослали в колонну, они разбили два фонаря, то судья единолично впаяет штраф в 300 тысяч при средней зарплате в провинции 8—12 тысяч, и твоя семья пойдёт по миру. Никогда такого драконовского законодательства не было. Поэтому мы продолжаем бороться против этого административного пресса. Но все должны понимать, что в одиночку этого добиться будет невозможно.

Создавать группы прямого социального действия

Прямая задача В.И. Кашину — максимально усилить всю оперативную работу, связанную с созданием групп прямого социального действия, защиты наших интересов.

Лишь коллективная, мощная, дружная работа, активность на улице, мгновенная реакция и возможность оперативно вывести людей могут избавить нас от этого «нашествия» и административного давления. Мы так спасли, вытащили из заключения наших краснодарских товарищей — А.В.Кирюшина, Н.И.Приза и остальных ребят.

Будем так же энергично бороться против преследования нашего депутата В.И.Бессонова и других товарищей. Но ещё раз хочу сказать: поможет лишь дружная, коллективная работа.

Партия разворачивает акции протеста против вступления в ВТО. Пусть в самом дальнем райцентре даже 5—10 человек выйдут с флагом КПРФ и скажут «нет» этому «ВТОржению», «нет» втягиванию России в ВТО на кабальных условиях. Эту массовую работу каждый член ЦК должен рассматривать как своё личное обязательство и поручение.

О пропагандистской кампании против вступления в ВТО

Что касается ВТО. Я не знаю, кто из них — Путин или Медведев — взял обязательство влезть туда. Но экспертный анализ условий втягивания в ВТО даёт однозначную оценку: это разрушительный и крайне невыгодный для России шаг.

Давайте поблагодарим наши газеты — «Советскую Россию» и «Правду», которые в последнее время опубликовали целую серию блестящих аналитических и пропагандистских материалов. Нам помогала группа великолепных учёных, начиная от профессора В.Ю.Катасонова, председателя Русского экономического общества, талантливого молодого аналитика В.С.Жуковского… Мы должны собрать такого рода экспертов и провести встречу для оперативного анализа действий правительства, эффективности предлагаемых защитных мер.

У меня состоялся подробный разговор с нашим нобелевским лауреатом академиком Ж.И.Алфёровым, который сейчас плывёт по Волге и выступает в крупных научных и промышленных центрах с изложением своих идей по модернизации. Мы все вместе обсуждали их на одном из прошлых Пленумов ЦК. Кстати, на ура принимают наши предложения и идеи. С академиком Ж.И.Алфёровым мы договорились, что проведём очень мощную научную встречу на эту тему в Белоруссии, так как опыт этой братской страны нам очень полезен.

Мы наработали хорошие записки, аргументацию по теме вступления России в ВТО. Нам надо эти материалы максимально довести до актива, лидеров общественного мнения, руководителей разного уровня. От моего имени уже отправили примерно тысячу писем всем депутатам, губернаторам, федеральным руководителям, членам Совета Федерации. Обращаюсь к депутатам всех уровней: сделайте это же от своего имени — отправьте письма всем главам районных администраций.

Причём можно посчитать, чем вступление в ВТО обернётся для каждого района и каждого предприятия. Я принимал группу директоров, включая директора «Ростсельмаша». Все в один голос убеждают: вступление в ВТО убьёт у нас последнее производство.

Владимир Иванович Кашин провёл прекрасный «круглый стол», отличную брошюру издали. Материалов больше, чем достаточно, но их надо довести до самого низового звена. Если донесём нашу позицию до общества, то получим дополнительную поддержку очень многих из тех, кто работает в реальном производстве, малом, среднем бизнесе.

Кстати, когда наши оппоненты из «партии власти» говорят, что всё будет не так, как предсказывает КПРФ, то открывайте страничку наших аналитических материалов. Что стало с прекрасным производством сахара на Украине? Все 50 заводов «сдохли» за 7 месяцев членства в ВТО. Завалили чужым сахаром и разорили всю их сахарную промышленность. Уж у них-то хорошие заводы были, и свёкла прекрасная, и сахаристость 16—17%.

Продолжать давление по линии «АнтиНАТО»

Теперь о кампании «АнтиНАТО». Ульяновцы здесь молодцы. Мы провели там сильную акцию. Спасибо региональным отделениям Поволжья, все приехали.

Власти и сейчас говорят об этой акции. Она произвела на всех впечатление. У нас на тему «АнтиНАТО» есть великолепный агитационно-пропагандистский материал — плакат, на котором матрос «встречает» НАТО. Продолжаем эту акцию.

Я сказал, в том числе и г-ну Рогозину: если вы клюнули на эту мормышку, то хоть бы добились, чтобы США поправку Джексона—Вэника сняли, или договорились с американцами, чтобы к нам не везли вагонами наркотики, или условились остановить распространение НАТО по постсоветскому пространству. Хоть что-нибудь выторговали за эту базу.

Ведь отдали лучший аэродром, лучшую базу, подставили всех нас, унизили. И взамен лишь объясняют, что самолётами Galaxy натовцы будут возить лишь туалетную бумагу. Но такой самолёт 100 тонн груза берёт. Неужели им столько туалетной бумаги необходимо?

Противодействовать репрессиям, защищать наших товарищей

Теперь о репрессиях. Напомню: в Братске Иркутской области нашего кандидата А.В.Серова избрали мэром. Только он начал прижимать жилищно-коммунальную мафию — организовали подставу. Мытарили, держали в полицейских застенках. С.Г.Левченко со своими ребятами, и я им каждый день помогал, отбили нашего товарища, вызволили.

Избрали в Бийске Алтайского края мэром нашего кандидата А.Нагайцева. Результат местная власть сфальсифицировала. Н.М.Харитонов с утра до вечера занимался проблемой. И суд выиграли, и до Верховного суда добрались, и всё выиграли, и с трибуны Думы выступали. Но никак не вернём нашего мэра в его законное кресло. Продолжаем борьбу.

А.И.Кондратенко избрали мэром в казачьей столице — Новочеркасске. Толковый мужик, проректор, доктор наук. И здесь нашего мэра власти стали мордовать. Н.В.Коломейцев вытащил меня в Ростов, мы там с ним провели серию мероприятий, встретились с губернатором. Вроде власти с «наездами» откатились назад. Сейчас опять берутся за то же самое.

Мы должны открыть поры для молодой поросли

Мы должны срочно создать свой телеканал. Может наступить время, когда без этого нам не донести до общества свою позицию. Директор ЦИПКР, депутат Госдумы С.И.Васильцов давно записку написал, что у партии будет политическая «передышка» не более 7—8 месяцев. В реальности получается даже меньше. Если у нас появится свой телеканал (Интернет, спутниковый или кабельный), его сложнее будет перекрыть. У нас сейчас сильная группа, способная делать хорошие видеоматериалы.

Нового качества требует партийная учёба. От пионерского до комсомольского актива все должны пройти школу подготовки.

Подготовили учебные пособия. Готово то, что просили: основы общей теории политики, начала марксизма-ленинизма и целый ряд других материалов. Кстати, прекрасная книга нашего талантливого журналиста Виктора Кожемяко «Деза. Четвёртая власть против СССР». Полистайте её, получите удовольствие. Ю.П.Белов готовит по моей просьбе предложения по совершенствованию идейно-теоретической работы.

Нам надо активнее готовить молодую смену. Раньше школу проходили в комсомоле, а сейчас нет этой школы. Инициатива есть, энтузиазм есть, садишься поговорить с талантливым молодым активистом, а он даже историю своей страны по сути не знает.

Недавно услышал ответ Путина на один исторический вопрос. Оказывается, большевики предали царскую Россию, и она войну из-за этого проиграла. Я чуть с дивана не свалился от такой «осведомлённости».

Напомню г-ну Путину: царские власти всё просадили до того, как Ленин приехал в Россию в апреле 1917-го, когда империя распалась, Прибалтика ушла, на Украине свирепствовали бандиты, армия дезертировала. Керенский подписал указ номер один, по которому приказы командиров стали недействительными, армия побежала в разные стороны. Ленину досталась не армия — ноль. А он собрал за три года пятимиллионную армию, расколотил всю Антанту. Я бы попросил наших товарищей срочно подготовить материал и ответить на такого рода исторические выпады, не споря, не ругаясь. Но показать, какой реально была ситуация. Тут надо не стесняться, но разъяснять спокойно. А то можно договориться до чего угодно. Если вы, г-н Путин, не изучаете историю, хоть наймите советников типа нашего орденоносца, лауреата Шолоховской премии Ю.В.Емельянова, который блестяще знает историю. Подберите «Правду». Есть целая подшивка материалов, которые мы выпустили на эту тему, они же основаны на документах.

Теперь об отчётах и выборах в партии. Если мы не сумеем найти разумное соотношение мудрости, зрелости, опыта и задора, то с задачами не справимся. Надо убедить старшее поколение открыть поры для молодой поросли. Рядом должен быть мудрый наставник. Сказано на Пленуме о новом опыте. Молодёжная первичка — это прекрасно, но должен быть наставник, должен быть человек, который шефствует, не даст увести куда-то в сторону, не допустит перегибов.

Уверенно двигаться вперёд

ХV съезд. Это будет рабочий, очень важный, ответственный съезд. Но никто нам не мешает отметить 20-летие нашей партии, которая прошла этот путь с боями, потерями, трудностями, проблемами, приобретениями.

Ведь как мы начинали? Многие сомневались, что можно возродить партию. Говорили: КПСС предана, знамя выброшено, страна растоптана. Но мы верили в то, что идеалы справедливости, дружбы и гуманизма неистребимы. Мы с вами взялись воплощать эти идеалы в жизнь политическими методами, строить общество социальной справедливости.

Мы должны уверенно двигаться вперёд, прекрасно понимая, что за нами будущее. Но ХV съезду должен предшествовать съезд рабочих, представителей трудовых коллективов. «Дети войны» — это широкое движение, исключительно важное, надо его развивать. Нужно провести также всероссийское собрание секретарей первичек.

У нас хорошо выстроена программа, надо её реализовать. Есть силы, есть опыт, есть воля. Успехов всем!


Версия для печати
Назад к оглавлению