П.М.Тарасов, А.В.Червонцев. Трафарет и листовки в избирательной кампании

П.М.Тарасов, А.В.Червонцев. Трафарет и листовки в избирательной кампании

Методика партийной агитации

Советы

Использование трафаретов

Основными средствами агитации КПРФ во время избирательной кампании традиционно были и остаются печатная агитпродукция и телевизионные ролики. Однако в некоторых случаях на первый план по эффективности и результативности выходят иные средства наглядной агитации. Одним из таких средств является нанесение надписей и логотипов с помощью трафаретов.

Преимущества трафаретов

Трафарет и листовки в избирательной кампанииЦелью использования новых средств агитации является в первую очередь донесение нашей позиции до аполитичных людей, которые не читают агитматериалы и скептически воспринимают информацию телевизионных передач, а также привлечение на свою сторону протестного электората. В ряде случаев такая тактика окажется крайне ценной (например, при снятии нашего списка с выборов, при организации бойкота выборов или решении задач контрпропаганды против какого-либо кандидата или списка кандидатов).

Преимущества использования трафаретов достаточно очевидны:

— доступность для всех социальных слоёв;

— краткость и доходчивость информации, которую несет агитация;

— дешевизна;

— захват новых целевых групп (не смотрят ТВ, не читают газеты);

— однотипность и запоминаемость рисунка;

— защищённость от удаления властью;

— закрытие незакрытых оппонентами площадей.

Необходимые ресурсы

Для выполнения такой работы необходим ряд ресурсов. Прежде всего необходимы люди: как правило молодые, мобильные, умеющие действовать в команде и имеющие хотя бы начальный навык работы с краской. Второе — это приобретение краски и изготовление трафаретов. Важно предусмотреть юридическое обеспечение работы, в том числе на случай возникновения препятствий для наших активистов со стороны политических оппонентов. Ну и наконец, следует предусмотреть транспорт.

Методика работы в этом направлении состоит из двух основных частей: это подготовка базы для работы и непосредственно работа в «полевых» условиях. Подготовка должна начинаться с разработки логотипа и(или) лозунга всей кампании.

Подготовка людей к работе. Такая подготовка будет разной при решении задач агитации и контрагитации. В первом случае желательно привлекать своих активистов и заниматься их подготовкой к такой работе. Подготовка заключается в отработке тактики действий во время нанесения рисунков и взаимодействия в различных ситуациях.

Трафарет и листовки в избирательной кампании

Подготовка материально-технической части в основном сводится к подготовке трафарета, закупке краски, других расходных материалов (перчаток, растворителей т. д.).

Трафарет можно изготовить из ламинированного листа бумаги с соответствующим текстом (рисунком), из оргстекла, линолеума или листа тонкой нержавеющей стали. Гибкие трафареты лучше прилегают к горизонтальной поверхности (например, асфальту), а жёсткие лучше подходят для идеально плоских и вертикальных поверхностей. Самыми простыми в изготовлении являются ламинированный лист и кусок линолеума, трафареты вырезаются канцелярским и сапожным ножом соответственно.

Краска может быть как аэрозольной (нитрокраска), так и жидкой в банках (масляная, густоту можно менять при помощи растворителя). Жидкая краска из банки наносится при помощи губки. Вариант с аэрозольной краской предпочтительнее в случаях, когда требуется высокая мобильность, с масляной — при работе по асфальту, когда нужна высокая контрастность картинки.

При работе с аэрозольной краской следует учитывать, что расход краски для контрастных цветов (белый и серебрянка на тёмной поверхности, тёмные цвета по светлому фону) существенно ниже, чем для неконтрастных (красный или чёрный цвет по асфальту или тёмным стенам видны плохо, светлые по светлому фону). Таких сочетаний цветов надо избегать. Достаточно универсальными цветами будут белый цвет по асфальту, чёрный и красный по светлым поверхностям, белый и красный по зелёным поверхностям.

Для мест, активно посещаемых в ночное и вечернее время, очень удобно использовать краску-серебрянку, которая вечером и ночью хорошо «светится». В случаях, когда приходится использовать неудачные сочетания цветов с фоном, имеет смысл либо «загрунтовать» поверхность другим цветом, либо просто увеличить расход краски и прокрасить рисунок в несколько проходов (особенно актуально для хорошо впитывающих краску поверхностей типа асфальта).

Наконец, транспорт. Связано это вот с чем: специфика работы такова, что крайне желательно начинать такую работу с наступлением темноты, что в сочетании с достаточно ранним прекращением работы городского транспорта резко сокращает эффективное время работы. Кроме того, сильно сковывает передвижения группы переноска с собой всех баллонов. Необязательно каждой группе выделять по машине, достаточно на стыке районов (или же на узле маршрутов) оставить одну «матку».

Текст трафарета

Первое. По содержанию текст должен быть коротким и ясным, а логотип — четко различимым со значительного расстояния и интуитивно понятным для потенциального избирателя.

Второе. С точки зрения технической текст, логотип должны быть подготовленным для трафаретного изготовления — предусмотрены перемычки для соединения невырезаемых частей трафарета, учтены определённые ограничения по толщине перемычек.

Юридические требования

Трафарет и листовки в избирательной кампанииЮридическая подготовка должна предусматривать подготовку активистов к возможным последствиям такой работы, пониманию разницы между работой по асфальту и по стенам домов, заборам и т. п., поведению в экстренных ситуациях и защиту наших товарищей.

Напоминаем, что в соответствии с действующим законодательством запрещается вывешивать (расклеивать, размещать) печатные агитационные материалы на памятниках, обелисках, зданиях, сооружениях и в помещениях, имеющих историческую, культурную или архитектурную ценность, а также в зданиях, в которых размещены избирательные комиссии, помещения для голосования, и на расстоянии менее 50 метров от входа в них.

Работа на месте

Методика работы на месте должна предусматривать меры по безопасности наших активистов. Каждый должен быть экипирован парой перчаток, немаркой и неяркой одеждой (чтобы возможные пятна краски были слабо заметны на такой одежде), удобной обувью.

На группу должен быть, как минимум, один флакон с растворителем, чтобы была возможность удалить следы краски с рук или одежды. С собой не следует брать ничего лишнего, что могло бы повлечь проблемы в случае возможных конфликтов с политическими оппонентами.

До начала работы в каждой группе следует распределить роли и задачи. В группе должен быть старший, хорошо знающий территорию и имеющий карту района (маршрута).

Во время работы необходимо, минимум, одного человека выделить на внешнее наблюдение в связи с возможностью провокаций и иных угроз.

При работе на важном, но опасном по разным причинам участке имеет смысл оснастить членов группы рациями с размещением дозорных на значительном удалении от места работы. Количество наблюдателей зависит от топологии дорожной сети, расстояния до них — необходимо время для ухода группы с точки.

Желательно, чтобы работа осуществлялась путём более массового одномоментного выхода, нежели долгой и кропотливой работы небольшой группы. Во втором случае оппонентам проще отследить и пресечь нашу работу.

Точки нанесения рисунков должны определяться так, чтобы их увидело максимальное количество людей, но при этом нельзя вызывать раздражение своими действиями: если наносить рисунки на красивые стены зданий или если кому-то по глупости придёт в голову рисовать на памятниках — это противозаконно и справедливо вызовет очень резкое отторжение избирателей.

Можно использовать для этих целей асфальт, заборы промзон, в отдельных случаях стены гаражей (с согласия собственника). Для целей контрпропаганды неплохо использовать мусорные баки и колодезные люки.

Заранее необходимо предусмотреть возможные маршруты отхода в случае потенциального конфликта с политическими оппонентами.

Особенно эффективно использование трафаретов при бойкоте разного уровня выборов и при контрагитации против оппонентов, когда печатные СМИ и ТВ для КПРФ полностью закрыты и у нас остается только наша партийная пресса. В условиях жёсткой и бескомпромиссной борьбы трафареты оказываются незаменимы.

Хорошим подспорьем к агитации на улицах является использование красных палаток КПРФ, лозунгов на балконах, флагов на различных транспортных средствах.

Листовки

Партийные организации широко применяют такую форму наружной агитации, как маленький плакат или листовка. В связи с этим мы не претендуем на то, чтобы охватить весь положительный опыт в этом деле, предложим только минимальный набор рекомендаций.

Время расклеивания листовок

К моменту выдвижения кандидата в депутаты должны быть готовы все документы для подачи в избирательную комиссию и макет первого агитационного материала, чтобы иметь возможность максимально быстро подать документы для регистрации, а после регистрации сразу начать агитацию. Нередко кандидаты предпочитают потратить основные усилия только на последнюю неделю перед днем голосования — это малоэффективно, так как почтовые ящики стенды забиты агитматериалами кандидатов и избирателем не воспринимаются.

Агитматериал надо сделать удобным для расклейки на досках объявлений, стендах, столбах и всех остальных пригодных местах. Имеет смысл основной упор сделать на узнавание фамилии и внешности кандидата, указать принадлежность к партии. Это особенно актуально для одномандатников, впервые избирающихся по этому округу.

Фотография на агитматериалах должна совпадать с фотографией, переданной в избирательную комиссию для размещения на доске с краткой информацией о кандидатах на избирательных участках. Весомая часть избирателей принимает решение на самом избирательном участке. Общая фотография обеспечивает узнаваемость.

Оптимальные требования

к формату и выбору бумаги

Оптимальный размер — горизонтально ориентированный А5. А4 неудобно клеить, А6 слишком мелок и с большого расстояния не читается. Тираж зависит от характера избирательной кампании, но имеет смысл этот материал напечатать относительно большим тиражом, чтобы его хватило на всё время избирательной кампании с небольшим запасом.

Бумагу можно выбрать как обычную, так и мелованную. Обычную бумагу сложнее оторвать от поверхности, но она промокает от клея и её немного «коробит», что сказывается на внешнем виде. Плакат на глянцевой бумаге выглядит лучше (особенно при цветной печати), меньше размокает под дождем, но при этом легче отделяется от поверхности (срывается) в связи с тем, что хуже пропитывается клеем. В обоих случаях имеет смысл ограничиться бумагой плотности 90 г/м2. Печатать материал предпочтительно в цветности 2+0 (например красный плюс чёрный).

Печатать на самоклеющейся бумаге можно, но при большом тираже это делает продукцию существенно дороже. Кроме того, самоклеющаяся бумага плохо себя ведет на морозе. В случае, если все же выбран вариант самоклейки, следует выбрать бумагу с несъёмным клеем — это усложнит уничтожение вашей агитпродукции.

При наличии средств имеет смысл также выпустить большой плакат (А2 или А3). Текст на плакате следует печатать таким кеглем, чтобы фамилия кандидата при нормальном зрении читалась с 10—15 метров, а основной текст читался с расстояния в метр без проблем даже при слабом зрении. Большой плакат должен содержать информацию о кандидате и тезисы его предвыборной программы.

Из опыта расклейки

Расклеивание плакатов не следует осуществлять с помощью тюбика с клеем. Время, затрачиваемое на наклеивание одного плаката составит до 20 секунд, но при этом проклеенной оказывается не вся поверхность плаката, что упрощает его уничтожение.

Имеет смысл клеить клеем ПВА, наносить его на стену (стенд, водосточную трубу) с помощью валика, ширину валика подобрать с учётом размеров плаката. Валик удобно макать в пластиковые ведра, в которых продается клей.

Расклеивать листовки имеет смысл группой в 2—3 человека: один наносит движением валика клей на поверхность и, не останавливаясь, направляется к следующей точке, оставшиеся 1—2 человека прикладывают на клей плакаты и вторым валиком или тряпочкой разравнивают плакат, после чего направляются к следующей точке. При определённой сноровке удается работать на ходу, без остановок.

Для расклейки лучше отобрать людей высокого роста и клеить выше головы — расклейку и восприятие плаката это не затрудняет, но существенно усложняет процесс соскабливания плакатов дворниками и политическими оппонентами. Расход клея может достигать порядка 10 кг на 500 листов в зимнее время, в теплое время расход будет меньше.


Версия для печати
Назад к оглавлению