Совместное заявление коммунистических и рабочих партий стран Евросоюза «Без промедления организовать сопротивление». (2 марта 2010 г.).

Совместное заявление коммунистических и рабочих партий стран Евросоюза  «Без промедления организовать сопротивление». (2 марта 2010 г.).

На недавней встрече на высшем уровне стран Европейского союза обозначилось новое наступление на рабочий класс и народы Европы. Решения саммита усиливают антинародную политику ЕС и буржуазных правительств посредством жёстких мер против рабочего класса и народных масс. Они направлены на повышение прибыльности европейских монополий как в ЕС, так и в рамках международного империализма.

Основу стратегии выхода ЕС из кризиса капитализма составляют радикальные изменения в системе социального страхования, повышение пенсионного возраста, резкое снижение заработной платы, пенсий и всех социальных пособий. Это наступление несет на себе отпечаток деятельности как либералов, так и социал-демократов, которые поддерживали и поддерживают решения капитала, находясь в полном согласии с институтами ЕС.

Дефицит бюджетов и государственные долги Греции, Ирландии, Португалии и Испании используются для идеологического террора в отношении трудящихся всей Европы. Вместе с тем все эти годы прибыльность крупных транснациональных компаний и банкиров, достигнутая посредством эксплуатации трудящихся, государственных субсидий и налоговых льгот, была огромной и продолжает быть таковой сейчас, в период кризиса. Они конкурируют между собой с целью захватить львиную долю нового кредита, предназначенного для них, шантажируют и сеют панику, заставляя рабочих, бедных и средних крестьян платить по счетам.

Коммунистические и рабочие партии стран ЕС призывают рабочий класс и народы своих стран без промедления организовать контрнаступление, осудить политические партии, поддерживающие антинародную политику ЕС, отклонить социальное партнерство, направленное на принятие антинародных мер, требовать стабильной, постоянной работы с полными правами для всех, реального роста заработной платы, пенсий, ликвидации всех антистраховых — антитрудовых законов, снижения пенсионного возраста на 5 лет для женщин, современных, исключительно бесплатных социальных услуг в сферах образования, здравоохранения, социального обеспечения. Рабочие могут жить лучше без капиталистов, они производят богатства и сами должны пользоваться ими.

Рабочая партия Бельгии, Коммунистическая партия Болгарии, Партия болгарских коммунистов, Коммунистическая партия Британии, Новая коммунистическая партии Британии, Венгерская коммунистическая рабочая партия, Коммунистическая партия Греции, Коммунистическая партия в Дании, Коммунистическая партия Ирландии, Рабочая партия Ирландии, Коммунистическая партия народов Испании, Партия итальянских коммунистов, Прогрессивная партия трудового народа Кипра (АКЕЛ), Социалистическая партия Латвии, Социалистическая партия Литвы, Коммунистическая партия Люксембурга, Коммунистическая партия Мальты, Новая коммунистическая партия Нидерландов, Коммунистическая партия Польши, Коммунистическая партия Словакии, Коммунистическая партия Финляндии, Коммунистическая партия Швеции, Коммунистическая партия Эстонии.

Правда, 2—3 марта 2010 г.


Версия для печати
Назад к оглавлению