• Главная
  • Информационный бюллетень ЦК КПРФ
  • Отчет представителя КПРФ Ю.В.Емельянова об участии в работе 4-й Европейской встречи представителей коммунистических и рабочих партий, состоявшейся в Европейском парламенте, г. Брюссель, 5 февраля 2010 года.

Отчет представителя КПРФ Ю.В.Емельянова об участии в работе 4-й Европейской встречи представителей коммунистических и рабочих партий, состоявшейся в Европейском парламенте, г. Брюссель, 5 февраля 2010 года.

Отчет представителя КПРФ Ю.В.Емельянова об участии в работе  4-й Европейской встречи представителей коммунистических и рабочих партий,  состоявшейся в Европейском парламенте, г. Брюссель, 5 февраля 2010 года.

5 февраля 2010 года по инициативе группы депутатов Европейского парламента, и прежде всего депутатов от Греческой Компартии, в его помещении состоялась 4-я Европейская встреча представителей коммунистических и рабочих партий по вопросам образования. Тема встречи «Операция по искажению истории Второй мировой войны в сфере образования», встреча проходила под лозунгом: «Историческая правда одна: та, что написана народами». Стол президиума встречи был украшен плакатом, на котором был изображен советский солдат, водружающий Знамя Победы над рейхстагом.

Во встрече приняли участие представители 24 коммунистических и рабочих партий из 22 стран Европы. Почти все из них выступили с сообщениями по обсуждавшейся теме, а затем приняли участие в прениях. Встреча проходила в обстановке взаимопонимания относительно актуальности обсуждавшейся темы. В своих выступлениях ораторы указывали на связь вопроса о Второй мировой войне с острыми социальными и политическими проблемами современного мира. На основе выступлений и последовавшей дискуссии было единодушно принято Заявление участников встречи.

Представители Нидерландов, Бельгии и других стран отмечали, что в учебниках для средних школ и высших учебных заведений события Второй мировой войны зачастую излагаются бегло и искаженно. Прежде всего принижается роль Советского Союза в спасении человечества от угрозы всеобщего порабощения и уничтожения миллионов людей. Представители Польши, Словакии, Хорватии, Ирландии заявляли, что в учебниках, по которым учатся в их странах, не найти ни слова о разгроме фашистов под Москвой, Сталинградской и Курской битвах, а также о других сражениях на советско-германском фронте, ставших решающими для исхода Второй мировой войны.

Представители Бельгии, Хорватии, КПРФ подчеркивали, что в учебниках почти ничего не сказано о ведущей роли коммунистов в движении Сопротивления. Представительница Франции отмечала, что в последние годы, особенно после празднования 60-летия десанта союзников через Ла-Манш, в школах стали внедрять представление о том, что главную роль в освобождении всей Европы сыграли армии Англии и США. Как отмечал представитель Словакии, солдат армий западных союзников называют «освободителями», а солдат Красной Армии — «захватчиками».

Причины развязывания Второй мировой войны в школьных программах искажаются или их излагают примитивно. Представитель Бельгии заявил, что из школьных учебников следует, что Вторая мировая война была вызвана ненавистью нацистов к евреям. Значительную долю вины за начало войны возлагают на СССР, указывал представитель Мальты. Представители Германии, Франции, Греции, Бельгии, Болгарии, Литвы, Португалии, Мальты, КПРФ обращали внимание на то, что в школьных учебниках ставят фашизм и советский строй на одну доску. Они с возмущением приводили многочисленные примеры того, как в школьных учебниках говорится о сходстве «сталинизма» с гитлеризмом, Сталина и Гитлера, осуждали вульгарную «сталинологию».

Участники встречи решительно осуждали нынешнюю антикоммунистическую кампанию, открывшуюся резолюциями ПАСЕ и ОБСЕ. В выступлении представителя Греции, подготовленном комиссией КПГ по вопросам истории, говорилось: «Учреждение празднования 23 августа как дня памяти жертв фашизма и коммунизма, как европейского дня празднования свержения социализма, отказ всех социал-демократических и либеральных правительств европейских государств принять документ, осуждающий нацизм, представленный Россией в декабре 2009 года — вот лишь два недавних примера антикоммунизма со стороны ЕС».

В своих выступлениях ораторы отмечали тесную связь углубляющегося экономического кризиса и нынешней антикоммунистической кампании. Представители Греции, Германии, КПРФ говорили о том, что сокрытие решающей роли СССР и коммунистов в разгроме фашизма и приравнивание советского строя к нацистскому совершается для того, чтобы убедить учащихся в отсутствии реальной альтернативы капитализму.

Участники встречи отмечали, что насаждение примитивных представлений о Второй мировой войне органично связано с общим кризисом образования в условиях капитализма. Указывая на растущую роль крупного капитала в контроле над образованием, особенно высшем, представительница Дании и представитель Ирландии говорили о том, что всесильные монополии заинтересованы в производстве послушных и ограниченных специалистов узкого профиля, преданных капиталистическому строю, неспособных к критическому его осмыслению. Представительница Польши привела примеры того, как хорошо иллюстрированные учебники по истории сводятся к перечням дат и событий или рассказам об отдельных личностях. В сознание учащихся внедряются внеисторические, бесклассовые установки, указывал представитель Греции. Как следствие этого, в последние годы происходит деградация уровня знаний у студентов и школьников, подчёркивала представительница Франции.

Представители Британии и Кипра заметили, что обработка массового сознания не ограничивается школой и университетом, а существенно подкрепляется массовой пропагандой и массовой культурой современного буржуазного общества.

Усиливая жёсткий идейно-политический контроль над общественным сознанием, правящие классы капиталистических стран скрывают классовое происхождение фашизма. Представители Эстонии, Латвии, Литвы и Украины рассказали о том, как в их странах прославляются те, кто сотрудничал с немецко-фашистскими оккупантами. В Эстонии регулярно проводится военная игра для подростков «По следам «Эрны» — диверсионной группы, заброшенной абвером в тыл Красной Армии. Представитель Литвы привел примеры того, как в учебниках восхваляют лиц, сотрудничавших с немецко-фашистскими захватчиками с первых дней войны.

В школьных программах Португалии говорится о «гуманных» сторонах фашистского государства Салазара. С благословения правящих кругов в Литве создаются фашистские партии и молодежные организации, отмечал представитель этой страны. Насаждение фашистской идеологии происходит и в других странах Европы, подчеркнул представитель Мальты. Представитель Британии говорил о «ползучей фашизации» современного капитализма.

Участники встречи делились опытом борьбы против фальсификации истории. Представитель Бельгии рассказывал о беседах бывших борцов Сопротивления в школах. Представительница Украины рассказала о создании школьных музеев, в которых излагается правдивая история Великой Отечественной войны. Представительница Латвии сообщила о том, как в этой стране организуют посещения школьниками мест расправ фашистских оккупантов и их пособников с мирным населением.

Более благоприятные условия для распространения исторической правды сложились сейчас на Кипре, после избрания там президентом коммуниста. Представитель Кипра рассказал, как теперь в школы приходят ветераны АКЕЛ, которые беседуют со школьниками о борьбе против фашизма.

Представитель КПРФ рассказал о работе партии по распространению правды о войне. Было сказано, что ещё задолго до 2010 года партия стала проводить различные мероприятия, связанные с годовщинами сражений Великой Отечественной войны, 130-летием со дня рождения И.В.Сталина. На собраниях ветераны войны и историки рассказывали молодёжи подлинные факты о социалистическом преобразовании страны, во многом позволившей ей подготовиться к тяжелым испытаниям, о героической борьбе советского народа под руководством Коммунистической партии против фашизма, о подлинных причинах победы над врагом. Участники встречи были проинформированы о том, что учёные, публицисты, являющиеся членам КПРФ или сотрудничающие с ней, написали книги и статьи, приняли участие в «круглых столах», иных дискуссиях, на которых разоблачались фальсификаторы истории.

Ряд ораторов поддержал предложение Стефанова (представителя Болгарии) о создании движения ученых-историков и преподавателей истории, которое могло бы обмениваться информацией по Интернету. Он же предложил начать работу по созданию учебника по истории Второй мировой войны и «Энциклопедии Второй мировой войны».

В принятом участниками встречи Заявлении подчеркивалась их решимость бороться за историческую правду в школах, училищах и университетах. Они потребовали «искоренения антикоммунизма из школьных программ и преподавания». В Заявлении осуждаются репрессии против коммунистов и членов коммунистических союзов молодёжи и выражается солидарность с ними.


Версия для печати
Назад к оглавлению