Постановление «По докладу съезду «Спасение России — в единстве действий трудового народа!»

Постановление «По докладу съезду «Спасение России — в единстве  действий трудового народа!»

Заслушав и обсудив доклад заместителя председателя ЦК КПРФ, делегата В.И.Кашина, I съезд представителей трудовых коллективов России отмечает, что, несмотря на очевидный провал и пагубность экономической политики нынешних «реформаторов», преемники Ельцина — Гайдара ведут Россию к окончательному разложению, при котором дальнейшее её существование станет невозможным.

Практически повсеместно уничтожается экономика — основа жизнеобеспечения страны. Небывалыми темпами разрушаются Вооружённые Силы, закрываются военные учебные заведения. Безоглядно ликвидируются научные учреждения и конструкторские бюро. Страна теряет высококвалифицированные кадры, лишается высокотехнологичных отраслей экономики.

Россия лидирует по числу аварий и катастроф, главная причина которых кроется в опасном старении основных фондов, отмене государственных стандартов, строительных норм и правил, ликвидации государственных органов надзора. Технический произвол, помноженный на профессиональную непригодность и низкую компетентность управленческого персонала, созданного зачастую на базе кумовства и семейственности, стал источником угрозы жизни и здоровью многих людей.

Лучшую в мире систему образования превратили в источник наживы и обирания народа. Тысячи детей не учатся. Значительная часть талантливой молодёжи отлучена от высшего образования. Коммерциализированная система здравоохранения не обеспечивает охрану здоровья нации, стала недоступной для большинства людей. Падение жизненного уровня населения делает невозможным потребление гражданами даже минимального набора услуг и продуктов питания. При этом превышение доходов богатых над доходами бедных достигло 16 раз.

Средства массовой информации продолжают насаждать потребительство, диктат насилия и жажду наживы. Обществу навязываются самые низменные человеческие пороки: воровство, предательство, неприятие собственной истории, равнодушное отношение к реальной действительности.

Нарушение прав и свобод человека стало обыденным явлением. Беззаконие властей защищается наручниками и дубинками ОМОНа. Народ бесправен. С каждым днем на него возлагаются новые обязанности и платежи, а доходы сводятся к минимуму.

Такого масштабного демонтажа экономики и социальной сферы, нарушения национальной безопасности и нравственных устоев не знала ни одна страна мира. Россия стоит перед угрозой потери государственности.

Политическая система изжила себя и не обеспечивает демократических начал в государстве. Коррупция разъедает все институты власти и управления. Фальсифицируя результаты выборов, действующий режим узурпировал власть, лишает народ прав и свобод, гарантированных Конституцией РФ. Полицейское государство преследует всех, кто активно выражает своё несогласие с политикой разрушения страны. Зреет народное недовольство курсом правящего режима. Настало время решительно напомнить, кто является носителем власти в стране.

I съезд представителей трудовых коллективов постановляет:

1. Курс руководства страны на разложение российской государственности, уничтожение экономики, деградацию социальной сферы, истребление духовных начал российского общества считать порочным и неприемлемым.

2. Правительство РФ, доказавшее на деле полную неспособность управлять страной, вывести из кризиса экономику, соблюдать требования Конституции РФ, гарантировать права и свободы граждан, не имеет морального права оставаться у руля власти и заслуживает отставки.

3. Признать необходимым, что при усиливающихся репрессиях против активистов рабочего движения, в условиях действия Трудового кодекса, направленного на умаление прав трудящихся, нужно искать новые, более эффективные формы борьбы, включая создание территориальных профобъединений. Необходимо формировать широкий союз с общественными организациями.

4. Отметить, что наиболее последовательной выразительницей интересов рабочего класса, крестьянства, трудовой интеллигенции является Коммунистическая партия Российской Федерации, ведущая борьбу за экономические и политические права трудящихся, против эксплуатации наёмного труда. Делегаты поддерживают идею широкого Патриотического фронта как основы для объединения всех честных людей России в борьбе за её возрождение.

5. Принять антикризисную программу КПРФ в качестве документа, предлагающего необходимый комплекс мер по выводу страны из кризиса. Выразить полную солидарность с Обращением ЦК КПРФ к гражданам страны «Путь России — вперёд, к социализму!». Призвать трудящихся, профессиональные союзы, общественные объединения сплотить ряды вокруг партии коммунистов, развернуть решительную борьбу за независимость Родины, возрождение экономики, восстановление социальных прав граждан. Общими усилиями сделать Россию свободной, могучей, социалистической.

6. С целью укрепления государства, его обороноспособности и экономической независимости съезд считает необходимым:

— ввести законодательную норму, упраздняющую срок давности за экономические преступления;

— восстановить смертную казнь за особо тяжкие преступления против личности и за тяжкие экономические преступления, подрывающие экономическую и оборонную мощь государства;

— установить порядок всенародного избрания судей судов общей юрисдикции;

— формировать избирательную систему страны на основе равного представительства политических партий в избирательных комиссиях всех уровней, полностью исключая участие в данном процессе исполнительных и законодательных (представительных) органов власти;

— отменить все нормативно-правовые акты правительства РФ и субъектов Российской Федерации, нарушающие 41-ю и 43-ю статьи Конституции РФ, предоставляющие право гражданам РФ на бесплатное обучение и бесплатное получение медицинских услуг в государственных и муниципальных учебных и лечебных учреждениях;

— немедленно разработать оборонную доктрину России с целью восстановления Вооружённых Сил страны в ближайшие пять лет. Ввести пятилетний мораторий на переговоры с блоком НАТО и третьими странами о разоружении.

7. Одобрить деятельность Общероссийского штаба протестных действий, его региональных структур, долгие годы являющихся организаторами протестных действий в стране. Поручить штабу осуществление полномочий по реализации решений настоящего съезда.

По поручению съезда подписал

председатель ЦК КПРФ

Г.А.Зюганов.

Правда, 4 февраля 2010 г.


Версия для печати
Назад к оглавлению