Методические рекомендации по учёбе членов участковых комиссий и наблюдателей.

Методические рекомендации по учёбе членов участковых комиссий  и наблюдателей.

Примерный план занятия на тему:
«Подведение итогов голосования»

Выделенное время:

45 минут.

Форма занятия:

Мини-лекция, практическое занятие, вопросно-ответная беседа.

Учебные материалы:

Учебный список избирателей, бланки и образцы заполненных протоколов, образцы заполненных (действительных и недействительных) бюллетеней.

Цели:

Дать знания о порядке действий комиссии при подведении итогов; о правилах погашения бюллетеней, суммирования данных по спискам, сортировки и подсчёта, упаковки бюллетеней; о правилах заполнения итогового протокола. Научить самостоятельно проверять контрольные соотношения данных. Дать представление о возможных нарушениях законодательства при подведении итогов и о соответствующих действиях членов избирательных комиссий и наблюдателя.

Этапы занятия

РасчётВиды времени деятельности
1. Мини-лекция20 мин.Методист объясняет материал, слушатели записывают наиболее важные моменты.
А. Правила подведения итогов:
1. Работа с неиспользованными бюллетенями.
2. Суммирование данных по спискам избирателей.
3. Сортировка и подсчёт бюллетеней.
4. Заполнение протокола.
5. Упаковка бюллетеней.
6. Итоговое заседание комиссии.

 
А. Правила подведения итогов:
1. Работа с неиспользованными бюллетенями.
2. Суммирование данных по спискам избирателей.
3. Сортировка и подсчёт бюллетеней.
4. Заполнение протокола.
5. Упаковка бюллетеней.
6. Итоговое заседание комиссии.

 
Б. Возможные нарушения при подведении итогов:
1. Организация перерыва после закрытия участка.
2. Присутствие на участке посторонних лиц.
3. Препятствование в работе наблюдателей.
4. Наличие письменных принадлежностей у членов комиссии.
5. Нарушение последовательности действий при подведении итогов.
6. Подсчёт голосов иными лицами, кроме членов комиссии с правом решающего голоса.
7. Порча бюллетеней в процессе подсчёта.
8. Вброс бюллетеней.
9. Нарушение правил сортировки бюллетеней.
10. Искажение результатов подсчёта голосов.
Действия членов комиссии и наблюдателя в случае обнаружения каждого из нарушений.

 
2. Практическое занятие
15 мин.Демонстрация материалов методистом, вопросы слушателям, вызов желающих для заполнения и анализа образцов документов.
А. Работа с учебным списком избирателей: демонстрация внесения суммарных данных на каждую страницу списка и проставления подписей.  
В. Работа с образцами бюллетеней: признаки действительных и недействительных бюллетеней, анализ образцов.
 
С. Работа с бланками и образцами протоколов:
1. Заполнение пустого бланка протокола с пояснением содержания каждой ячейки.
2. Пояснение принципов выполнения контрольного соотношения данных.
3. Анализ образцов заполненных протоколов, поиск ошибок в контрольных соотношениях.
 
Заключительная беседа:
1. Вопросы слушателей (что осталось неясно).
2. Вопросы методиста для определения уровня усвоения материала.
10 мин.Вопросы и ответы.


Итоговая контрольная работа для наблюдателей

Время: 20 мин.

1.Ответьте ДА или НЕТ (поставить галочку):

  ДА    НЕТ  
 
 
Должны ли в помещении для голосования находиться образцы заполненных бюллетеней?
 
 
Может ли жена получить бюллетень за мужа при предъявлении его паспорта?
 
 
Может ли наблюдатель заполнить бюллетень за избирателя по его просьбе?
 
 
Можно ли избирателя, не внесённого в список, внести в него по предъявлению паспорта?
 
 
Должен ли председатель комиссии объявить о выезде для голосования вне помещения за 30 минут?
 
 
Устраивается ли получасовой перерыв после закрытия участка?
 
 
Должен ли заполняться протокол только после подведения итогов голосования?


2. Избирательный бюллетень должен быть признан недействительным в том случае, если он (выбрать нужные ответы и обвести кружочком буквы):

а) подписан избирателем;
б) порван;
в) не помечен;
г) помечен карандашом;
д) имеет печать, но не подписан членом избирательной комиссии;
е) помечен знаком «минус» в квадрате напротив соответствующего кандидата;
ж) имя кандидата обведено; з) измазан шоколадом;
и) выбор избирателя помечен красными чернилами.

3. В помещении для голосования длительное время могут находиться (отметить галочкой):

— зарегистрированный кандидат;
— родственник члена комиссии с правом решающего голоса;
— продавец кондитерских товаров;
— член вышестоящей комиссии;
— иностранный наблюдатель;
— руководитель местного предприятия;
— представитель СМИ.

4. Заполните пропуски:

Каждый кандидат может иметь ______ членов с совещательным голосом в составе избирательной комиссии.

Если количество избирательных бюллетеней в переносных ящиках для голосования превысит количество соответствующих заявлений от избирателей, то бюллетени из этого ящика должны быть признаны ____________.

Избирателю, нуждающемуся в помощи, может оказать содействие любой человек, за исключением _____________________.

При проведении голосования вне помещения вправе участвовать не менее _______ наблюдателей и членов комиссии с правом совещательного голоса.

Акт о нарушении законодательства составляется наблюдателем в _____ экземплярах.

Если контрольные соотношения данных не выполняются, комиссия должна ________________________________________.

5. Что следует предпринять наблюдателю в следующих случаях (свяжите нужные графы линиями):

На участке резко увеличилось количество желающих проголосовать.
    Подать жалобу в вышестоящую инстанцию.
В кабину для голосования зашли двое избирателей.
Обратиться за помощью к председателю комиссии и сотруднику правоохранительных органов.
Председатель участковой комиссии отказывается принять жалобу.
Проверить, не доставлены ли избиратели в массовом порядке на автобусах?
Перед входом на участок ведётся агитация.
Написать заявление о нарушении законодательства.
Списки избирателей выносятся из помещения для голосования.
Сделать замечание, настоять на прекращении нарушения.

Версия для печати
Назад к оглавлению