Справка о нарушениях избирательного законодательства в ходе проведения кампании по выборам депутатов Государственной думы шестого созыва.

Справка о нарушениях избирательного законодательства  в ходе проведения кампании по выборам депутатов  Государственной думы шестого созыва.

В ЮРИДИЧЕСКОЙ СЛУЖБЕ ЦК КПРФ

Выборы в Государственную думу Федерального Собрания Российской Федерации, состоявшиеся 4 декабря 2011 года, необходимо признать нелегитимными и прошедшими вне рамок правового поля, установленных избирательным законодательством РФ и международными нормативно-правовыми актами. В частности, была нарушена статья 3 Дополнительного протокола к Конвенции о защите прав человека и основных свобод, гарантирующая проведение свободных выборов путем тайного голосования при условиях, обеспечивающих свободное волеизъявление граждан.

В ходе избирательной кампании разграничение между государством и правящей партией зачастую размывалось, поскольку использовались административные ресурсы различных ведомств и их должностных лиц. Вследствие административного давления, многие коммерческие организации, оказывавшие услуги по размещению и распространению агитационных материалов, либо отказывались работать с оппозиционными партиями, либо не выполняли условия уже заключённых договоров. Руководители государственных, муниципальных учреждений и крупных компаний, а также директора школ, оказывали давление на своих сотрудников с целью обеспечить голосование за «Единую Россию».

Повсеместно использовались «чёрные» агитационные технологии, что приводило к распространению фальшивой агитационной продукции с поддельной и порочащей информацией о кандидатах от КПРФ. В отдельных регионах партийная агитационная продукция незаконно изымалась и удерживалась сотрудниками полиции, либо уничтожалась неизвестными лицами. Под различными предлогами агитаторы и кандидаты в депутаты задерживались сотрудниками полиции.

За период избирательной кампании на пяти федеральных телеканалах продолжительность эфирного времени «Единой России» составила 2746 минут или 66,7%, в то время как продолжительность эфирного времени КПРФ составила 489 минут или 11,9% от общего числа.

Особое внимание следует обратить на формирование избирательных комиссий, как участковых, так и территориальных, где в большинстве случаев председателем, заместителем председателя и секретарем комиссии назначались лица, зависимые от различных государственных органов власти и имеющие непосредственное отношение к «Единой России». Более того, в нарушение законодательства, количество государственных и муниципальных служащих, включенных в состав комиссий, зачастую превышало половину от их общего состава. Члены комиссий от КПРФ нередко подвергались давлению, запугиванию, шантажу и физическому воздействию.

В нарушение ч. 2 ст. 32 Конституции РФ, многие граждане не смогли проголосовать 4 декабря 2011 года, поскольку находились не по месту своего жительства, а в получении открепительного удостоверения для голосования им было отказано ввиду их отсутствия, несмотря на то, что Центральная избирательная комиссия выпустила 2,6 млн. таких удостоверений.

Следует отметить беспрецедентное количество нарушений, зафиксированных в день голосования.

Подготовка наблюдателей, их работа в день голосования и контроль соблюдения избирательного законодательства в комиссиях всех уровней всегда являлись приоритетными задачами, стоящими перед КПРФ. 4 декабря 2011 года нами были подготовлены и направлены на избирательные участки более 90 тысяч наблюдателей, при том что общее количество избирательных участков составляло около 94,5 тысяч. Особое внимание нами уделялось работе с международными наблюдателями и тесному взаимодействию с ними по различным вопросам.

В тоже время наблюдатели и члены комиссий от КПРФ на многих участках не допускались в помещение для голосования, либо в дальнейшем удалялись из него под различными предлогами и надуманными основаниями. Также было ограничено наблюдение по причине ограничений в перемещении и особенностей планировки избирательных участков, наблюдателям и членам комиссий запрещалась проводить фото- и видеосъемку.

На многих избирательных участках наблюдателям и членам комиссии не представлялись для осмотра стационарные ящики для голосования. Там, где удалось вскрыть заранее опечатанные ящики, находились бюллетени с отметкой за «Единую Россию».

На отдельных избирательных участках были зафиксированы множественные вбросы избирательных бюллетеней, а также многократное голосование лиц по открепительным удостоверениям, либо лиц, не внесённых в списки избирателей на конкретных избирательных участках. Зачастую, председатели участковых избирательных комиссий или их члены сами проставляли отметки в бюллетенях за «Единую Россию» и вбрасывали их в ящики для голосования.

Процедура подсчёта голосов практически не соблюдалась на большинстве избирательных участков. Не гасились должным образом неиспользованные избирательные бюллетени, не производился подсчёт выданных бюллетеней по книгам избирателей, не осуществлялась проверка контрольных соотношений и правильность подсчёта голосов. В нарушение закона председатели участковых избирательных комиссий после получения первичных результатов голосования, не завершая процедуры оформления итогового протокола, покидали участковые избирательные комиссии. Наблюдатели и члены комиссии проводили в ожидании получения копии итогового протокола от 3 до 12 часов. Зачастую копии итоговых протоколов либо не выдавались вовсе, либо протоколы содержали недостоверные данные, где количество проголосовавших за «Единую Россию» было сильно завышено, а за оппозиционные партии — сильно занижено, а указанные в протоколах цифры сильно отличались от тех, которые были зафиксированы при первоначальном подсчёте голосов.

Также зафиксировано большое количество несоответствия данных, указанных в итоговых протоколах, полученных наблюдателями и членами избирательных комиссий, и официально опубликованных в системе ГАС-выборы. Более того, вызывает недоумение тот факт, что в национальных республиках, таких как Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Мордовия, Татарстан, Тыва, «Единая Россия», по опубликованным данным, набрала более 85%. Особо следует отметить Чеченскую Республику, где за «Единую Россию» «проголосовало» 99,48% избирателей.

За период избирательной кампании КПРФ подготовила и направила в соответствующие инстанции около 1500 жалоб, обращений и заявлений. Процесс обработки выявленных нарушений и дальнейшая работа по обжалованию итоговых результатов выборов депутатов в Государственную думу Федерального собрания Российской Федерации продолжаются.

Однако следует отметить, что обжалование результатов выборов на конкретных избирательных участках в судах различных инстанций показывает полную зависимость судебной системы от государственной власти в целом. В нарушение статей 6 и 13 Конвенции суды всячески ограничивают и пресекают возможность отмены результатов голосования, осуществляют правосудие предвзято и не принимают во внимание представленные доказательства, показания свидетелей и фактические обстоятельства дел.

Юридическая служба ЦК КПРФ.


Версия для печати
Назад к оглавлению