Обращение Г.А.Зюганова к лидерам оппозиционных политических партий, гражданским активистам и организаторам кампании «За честные выборы». (11 января 2012 г.).

Обращение Г.А.Зюганова к лидерам оппозиционных политических  партий, гражданским активистам и организаторам кампании  «За честные выборы». (11 января 2012 г.).

Уважаемые коллеги!

Заявленное рядом гражданских активистов намерение провести очередную акцию «За честные выборы» лишь в начале февраля, на наш взгляд, является недопустимой политической паузой в организации массового общественного давления на «партию власти» с целью принуждения её к соблюдению основных прав и свобод граждан, конституционных гарантий. Поэтому КПРФ по поручению более чем 30 общественных движений, профсоюзов, молодёжных, женских, ветеранских и творческих организаций подала заявку в мэрию города Москвы на проведение 21 января в 13 часов на Манежной площади митинга объединённой оппозиции в рамках кампании «За честные выборы».

Мы продолжаем активную работу в оргкомитете по проведению акции 4 февраля 2011 года. Вместе с тем, приглашаем вас и ваших сторонников присоединиться к объединенной акции 21 января, на которой высказать консолидированную позицию по следующим актуальным проблемам.

Первое. Предлагаю на этой акции объявить, что все кандидаты в Президенты РФ, оппозиционные партии, их представители в Центризбиркоме будут совместно с представителями КПРФ требовать на заседании Центризбиркома отставки его председателя В.Е.Чурова, как неспособного обеспечить соблюдение конституционных гарантий на честные, чистые и справедливые выборы.

Второе. Все представители оппозиционных парламентских партий обязуются взаимно поддержать уже внесённый в Думу пакет законопроектов этих партий по реформе избирательного законодательства, а также законодательства о политических партиях и общественных организациях с учётом требований, выдвинутых гражданами на акциях протеста.

Третье. Все кандидаты в Президенты РФ, оппозиционные партии, их представители в Центризбиркоме, гражданские активисты заявляют о требовании к кандидату в Президенты В.В.Путину соблюсти требования Федерального закона «О выборах Президента Российской Федерации» и уйти в отпуск с поста Председателя Правительства РФ на период выборной кампании. Совмещение деятельности в качестве Председателя Правительства и кандидата в Президенты РФ не только, по нашему мнению, является нарушением избирательного законодательства, но и компрометирует действующую избирательную систему и легитимность выборного процесса.

КПРФ как заявитель и организатор митинга совместно с оргкомитетом гарантирует всем партиям, движениям, объединениям граждан, структурам, присоединившимся к совместной протестной акции 21 января «За честные выборы», выступление их представителей перед участниками митинга объединенной оппозиции.

Официальный сайт КПРФ,
11 января 2012 г.


Версия для печати
Назад к оглавлению