Заявление ЦК Компартии Литвы «Руки прочь от Альгирдаса Палецкиса!». (6 октября 2011 г.).

Заявление ЦК Компартии Литвы «Руки прочь  от Альгирдаса Палецкиса!». (6 октября 2011 г.).

Литовские власти продолжают гонения и преследования Социалистического народного фронта Литвы и его председателя Альгирдаса Палецкиса. А.Палецкис раскрыл всю правду о событиях 13 января 1991 года, когда у вильнюсской телебашни погибли 13 человек. Во время этих событий действовали провокаторы, которые стреляли в собравшихся людей с крыш домов. Судебно-медицинская экспертиза установила тот факт, что в телах погибших были обнаружены пули, выпущенные из охотничьих ружей. Правоохранительные органы, расследующие те события, умышленно это скрывают и всю вину возлагают на Советскую Армию и русских.

Главная причина гонений против Социалистического народного фронта кроется в том, что он отстаивает права простого человека, требует восстановить социальную справедливость, добиться улучшения жизни бедных людей, остановить разграбление национального богатства страны, экономическое закабаление, защищает русскоязычное население, борется с безработицей.

Литва за последние 20 лет так называемой независимости изменилась до неузнаваемости. Вполне конкурентноспособная промышленность, сельское хозяйство, созданные при Советской власти, полностью уничтожены как «тяжёлое наследие русской оккупации». Разгромлены колхозы и совхозы. Около 35 процентов пашни заросли бурьяном, уровень безработицы достиг 20 процентов. Как следствие, за последние годы свыше пятисот тысяч литовцев покинули республику в поисках лучшей доли.

Население Литвы настолько запугано системой полицейской слежки, что люди боятся открыто говорить друг с другом на политические темы.

Чтобы отвлечь граждан от нищеты и бесправия, власти ищут так называемых врагов. И находят. Уже пересажали десятки ни в чём не повинных порядочных людей за политические взгляды. Ни в одной стране мира нет такого числа осуждённых по политическим мотивам. Сейчас взялись за Альгирдаса Палецкиса.

Мы, коммунисты Литвы, поддерживаем деятельность Социалистического народного фронта и требуем прекратить преследования А.Палецкиса по политическим мотивам.

Во имя правды и справедливости мы обращаемся к сознанию и совести литовских властей с требованием прекратить преследование инакомыслящих.

Мы обращаемся к коммунистическим и рабочим партиям, к прогрессивной общественности, к людям доброй воли: выражайте свой решительный протест, чтобы не допустить политической расправы над Альгирдасом Палецкисом.

«Нет!» — фашизму в Литве.

Правда, 6 октября 2011 г.


Версия для печати
Назад к оглавлению