• Главная
  • Информационный бюллетень ЦК КПРФ
  • Постановление Президиума ЦК КПРФ «О ходе выполнения постановления III (июльского) Пленума ЦК КПРФ «О работе с кадрами в современных условиях» (П-3/1 от 4 июля 2009 г.). (27 июня 2011 г.).

Постановление Президиума ЦК КПРФ «О ходе выполнения постановления III (июльского) Пленума ЦК КПРФ «О работе с кадрами в современных условиях» (П-3/1 от 4 июля 2009 г.). (27 июня 2011 г.).

Постановление Президиума ЦК КПРФ «О ходе выполнения  постановления III (июльского) Пленума ЦК КПРФ «О работе  с кадрами в современных условиях» (П-3/1 от 4 июля 2009 г.).  (27 июня 2011 г.).

В ЦК КПРФ

Заслушав и обсудив информацию члена Президиума ЦК, председателя Кадровой комиссии при Президиуме ЦК КПРФ В.С.Романова, Президиум ЦК КПРФ отмечает, что итоги

III (июльского 2009 г.) Пленума ЦК КПРФ были обсуждены на пленумах всех комитетов региональных, большинства местных и первичных отделений партии. По материалам Пленума ЦК КПРФ приняты соответствующие решения и намечены планы реализации конкретных мероприятий.

В развитие и исполнение решений III Пленума ЦК КПРФ вопросы совершенствования работы с кадрами были в центре внимания работы всех последующих Пленумов ЦК КПРФ, посвящённых социалистической модернизации, идеологической работе, развитию АПК, роли науки и образования.

Работа с кадрами в 2009—2011 годах всесторонне обсуждалась на Комиссиях ЦК КПРФ и зональных семинарах-совещаниях партийного актива Дальневосточного, Поволжского, Северо-Кавказского, Северо-Западного, Сибирского, Южного федеральных округов, в которых приняли участие Председатель ЦК, его заместители, члены Президиума и секретари ЦК КПРФ.

На Кадровой комиссии при Президиуме ЦК КПРФ в течение 2009—2011 годах были проведены собеседования с первыми секретарями большинства комитетов региональных отделений партии по вопросу формирования кадрового резерва. Налажено тесное взаимодействие Кадровой комиссии с руководством Центрального Комитета и отделом ЦК КПРФ по организационно-партийной и кадровой работе.

Мощный импульс усилению работы Компартии среди рабочего класса и крестьянства был дан I Всероссийским съездом представителей трудовых коллективов, состоявшимся в январе 2010 года.

Важную роль в повышении влияния партии на молодёжь и женщин сыграло проведение в феврале 2011 года V съезда ЛКСМ РФ и в апреле 2011 года III съезда Всероссийского женского Союза «Надежда России».

В настоящее время налажена устойчивая система работы с руководящими кадрами в Северо-Осетинском и Саха (Якутском) рескомах, Алтайском крайкоме, Московском, Омском, Новосибирском, Орловском и Ростовском обкомах КПРФ.

Активно и вдумчиво работают кадровые комиссии при Иркутском и Курском обкомах партии. В соответствии с постановлением III (июльского 2009 г.) Пленума ЦК КПРФ немало сделано по совершенствованию идейно-воспитательной работы с кадрами партии всех уровней. На заседании Президиума ЦК КПРФ в июне 2010 года был рассмотрен вопрос «О совершенствовании партийной учёбы и просветительской работы КПРФ в 2010—2011 учебном году». Утверждена тематика лекций, докладов, бесед, «круглых столов»; до всех региональных партийных комитетов доведены рекомендации по организации партийной учёбы. В июне 2011 года выполнено одно из решений III (июльского 2009 г.) Пленума ЦК КПРФ по подготовке учебных пособий для изучения основ марксистско-ленинского учения и выпущена книга А.П.Боровикова «Начала марксизма-ленинизма».

На XIII съезде КПРФ была поставлена задача более активного выдвижения молодого поколения коммунистов на руководящую работу. В целом по партии произошёл качественный сдвиг в данном направлении. Среди первых секретарей региональных комитетов КПРФ 4 секретаря в возрасте моложе 40 лет. Позитивные результаты достигнуты Тверским областным комитетом КПРФ. По состоянию на 1 июня 2011 года среди секретарей обкома КПРФ двое — моложе 40 лет; главному редактору газеты «Пролетарская правда» — 31 год, из 11 членов бюро обкома партии — четверо в возрасте до 35 лет. В ходе отчётно-выборной кампании 2010 года избрано 10 первых секретарей местных комитетов партии в возрасте до 40 лет.

Систематическая работа с кадрами, повышение их политического и профессионального уровня, соединение инициативы и энергии молодых с опытом старших по возрасту коммунистов дают реальные результаты. На выборах представительных органов власти члены КПРФ победили в городах Твери и Ржеве. В июне 2011 года коммунисты добились отставки губернатора Тверской области Д.В.Зеленина.

Иркутский областной комитет КПРФ сумел сконцентрировать силы партийного актива и сторонников партии и добиться победы на выборах мэров городов Иркутска, Братска и городского совета города Ангарска.

Особого внимания заслуживает работа с молодыми коммунистами, включенными в резерв кадров на выдвижение. Из кандидатов в члены ЦК КПРФ, избранных на XIII съезде партии, более 70% составляют молодые люди в возрасте до 35 лет. Многие из них активно участвуют в деятельности региональных комитетов КПРФ: в организации протестного движения, в работе органов местного самоуправления и государственной власти.

В сложных условиях современной России накапливают опыт политического руководства молодые члены ЦК КПРФ — первые секретари региональных комитетов партии А.В.Лескин, С.В.Поклоннова, К.К.Тайсаев, член Бюро Московского горкома КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Московской городской Думе А.Е.Клычков.

В региональных, местных и первичных отделениях КПРФ растёт число молодых коммунистов, обладающих лидерскими качествами, способных действовать творчески и решительно в критических обстоятельствах.

Вместе с тем Президиум ЦК КПРФ отмечает, что реализация ряда мероприятий, выработанных на III (июльском 2009 г.) Пленуме ЦК КПРФ, идёт медленно. В некоторых региональных комитетах партии до сих пор нет утверждённых списков резерва руководящих кадров, отвечающих критериям, обозначенным решениями XIII съезда партии. В отдельных комитетах КПРФ принижена роль кадровых комиссий. В составе руководящих партийных органов всё ещё недостаточна доля молодых членов КПРФ в возрасте до 30 лет, явно мало женщин, представителей рабочего класса и крестьянства.

До сих пор не сформирован комплекс эффективных мер по защите коммунистов от репрессий и притеснений со стороны правящего режима, который должен был утвердить Президиум ЦК КПРФ. Недостаточно оперативно изучается и распространяется реальный опыт действий ряда региональных комитатов КПРФ по защите своих товарищей через проведение митингов и пикетов, обращений в прокуратуру и суд, рассмотрение вопросов на заседаниях законодательных и представительных органов власти, не используются другие формы и методы.

Не налажена систематическая работа по изучению опыта работы с кадрами в зарубежных коммунистических партиях.

Отделы ЦК КПРФ по организационно-партийной и кадровой работе, агитационно-пропагандистской работе не обеспечили выполнение поручения Пленума ЦК КПРФ о разработке и утверждении программы создания сети зональных и региональных партийных училищ на базе очно-заочного обучения.

Слабо используется опыт Омского и ряда других региональных комитетов КПРФ по созданию партийных училищ подготовки и переподготовки кадров партийного актива.

Ряд региональных отделений КПРФ не выполнили поручения Пленума ЦК КПРФ об организации практической стажировки для молодых партийных работников.

Президиум ЦК КПРФ особо отмечает важность подбора и контроля деятельности партийного актива, участвующего в системе буржуазного парламентаризма и влекущего испытание людей властью. Включение в списки кандидатов в депутаты от КПРФ представителей финансово-промышленных кругов приводит к усилению позиций буржуазной идеологии и психологии. Бесконтрольное участие членов КПРФ в общественных структурах при органах власти субъектов Российской Федерации, как и взаимодействие с властными структурами при решении отдельных вопросов, создают потенциальную угрозу ослабления партийной дисциплины, ответственности, товарищества и коллективизма.

С другой стороны, более активное выдвижение в руководство молодёжи, не имеющей необходимого марксистско-ленинского образования и опыта работы, делает ещё более актуальной задачу её идейно-политического обучения и проверки политической зрелости на практике.

По мере пробуждения сознания трудящихся России и полевения широких народных масс нарастает цинизм и агрессивность действий власти олигархического капитала и высшего чиновничества в борьбе против оппозиции. В этих целях используются спецслужбы, подкуп, запугивание отдельных коммунистов и членов их семей, внедрение в ряды КПРФ провокаторов.

Кадры партии находятся под постоянным прессингом буржуазных СМИ, особенно телевидения.

Возникновение кризисных явлений в ряде региональных комитетов КПРФ — свидетельство серьёзных недостатков в работе по подбору, расстановке и воспитанию руководящих кадров, как на региональном, так и на общепартийном уровне. Ценой напряженных усилий Центрального Комитета КПРФ, его Президиума и большинства политически закалённых коммунистов на местах преодолеваются кризисные явления в партийных отделениях Республики Татарстан, Краснодарского края, Пензенской, Сахалинской, Челябинской областей и некоторых других регионов.

Президиум и Секретариат ЦК КПРФ вынуждены были пристально анализировать и активно способствовать преодолению кризиса в Московском городском отделении КПРФ, который в значительной мере был связан с накопившимися недостатками в стиле и методах работы руководящих органов (горкома, окружкомов, райкомов КПРФ), снижением требовательности к партийным руководителям, ослаблением самокритики и утраты атмосферы товарищества. В результате напряжённой работы была изменена структура городского отделения партии; ликвидировано лишнее звено в виде 10 окружных партийных комитетов; проведены объединительные конференции и сформированы 33 укрупнённых районных отделения КПРФ. В декабре 2010 года была проведена отчётно-выборная конференция Московского городского отделения КПРФ, избраны новые руководящие органы, восстанавливается атмосфера коллективизма и товарищества. Утверждён План мероприятий на 2011—2012 годы по выполнению критических замечаний коммунистов. Регулярно проводятся Дни секретаря, на которых выступают члены Президиума и секретари ЦК КПРФ.

Исполнение решений III (июльского 2009 г.) Пленума ЦК КПРФ постоянно требует совершенствования и активизации работы партийных комитетов, сохранения в партийной среде высокой партийной бдительности и укрепления партийного товарищества, преодоления проявлений карьеризма, совершенствование работы всего партийного актива и воспитания его достойного резерва кадров на выдвижение.

Президиум ЦК КПРФ постановляет:

1. Секретариату ЦК, первым секретарям региональных комитетов КПРФ усилить внимание к работе с кадрами, руководствоваться ленинскими принципами по их подбору и расстановке. Проводить проверку деловых и моральных качеств каждого члена КПРФ в реальных делах. Подбирать в состав руководства партийных отделений только идейно убеждённых, обладающих лидерскими и организаторскими качествами людей, способных действовать в кризисных и критических обстоятельствах, стремящихся к постоянному совершенствованию своей деятельности на уровне современных партийных требований и задач, определённых решениями XIII съезда партии и последующих Пленумов ЦК КПРФ.

2. Отмечая большое значение изучения и распространения опыта работы с руководящими кадрами, накопленного за последние годы, как в центре, так и в региональных комитетах КПРФ, поручить отделу ЦК КПРФ по организационно-партийной и кадровой работе (В.Ф.Рашкин, Г.Н.Сенин) и Кадровой комиссии при Президиуме ЦК КПРФ (В.С.Романов) активно заниматься обобщением и распространением положительного опыта работы с партийными кадрами.

3. Поручить региональным комитетам КПРФ, с учётом предстоящих федеральных избирательных кампаний 2011—2012 годов, провести в июле-августе 2011 года в каждом первичном отделении партийные собрания на тему: «О деятельности членов КПРФ по выполнению решений XIII съезда партии».

4. Обязать региональные комитеты КПРФ ввести в постоянную систему проведение отчётов членов ЦК и региональных комитетов КПРФ перед коммунистами первичных партийных отделений об их деятельности в качестве членов руководящих партийных органов. Считать необходимым периодически рассматривать на Пленумах ЦК КПРФ информацию членов Центрального Комитета об их работе в составе высшего руководящего органа партии.

5. Утвердить в качестве критериев при формировании кадрового резерва на выдвижение следующие показатели: идейно-политическая зрелость; преданность делу партии; организаторские способности и волевые качества; профессиональный и управленческий опыт; принципиальность и деловитость; высокие морально-нравственные качества. Установить, что при подборе кадров на более ответственную работу должны также учитываться стремление к освоению богатств марксистско-ленинской теории; готовность к работе в коллективе; проверенная на практике способность сплачивать людей, опираясь на лучшие черты их характера.

6. Обязать региональные комитеты КПРФ в работе с партийными кадрами исходить из требований, сформулированных В.И.Лениным о неразрывной связи политических, профессиональных и моральных качеств; высокой ответственности руководителей не только за итоги своей личной работы, но и всего партийного коллектива; сочетать в своей деятельности критику и самокритику, как важнейших средств, обеспечивающих дух товарищества в партийных рядах. Соединять политический опыт коммунистов старших поколений и творческую энергию молодых.

7. Рекомендовать региональным комитетам КПРФ изучить и применить на практике своей работы опыт кадровых комиссий Иркутского, Курского, Московского городского комитетов КПРФ по созданию банка данных резерва на выдвижение.

8. Одобряя активную работу большинства членов Центрального консультативного Совета при ЦК КПРФ, предложить Комитетам региональных отделений партии в III квартале 2011 года проанализировать работу региональных Консультативных советов и в дальнейшем максимально вдумчиво относиться к предложениям опытных, богатых политическим и жизненным опытом ветеранов партии, входящих в состав Кадровых комиссий и Консультативных советов.

9. Региональным комитетам КПРФ в ходе подготовки и проведения в июне-августе 2011 года отчётных конференций провести обсуждение кандидатур членов КПРФ, рекомендуемых для включения в списки кандидатов в депутаты Государственной думы ФС РФ шестого созыва и региональные органы представительной власти в обстановке высокой принципиальности и товарищества. При выдвижении кандидатур исходить из способности коммунистов обеспечить эффективную политическую и профессиональную работу в последующем; выдержать давление со стороны власти; в любых условиях сохранять верность партийному долгу, особенно это относится к молодым членам КПРФ.

10. Одобрить многолетнюю работу Орловского обкома КПРФ по созданию университета политической культуры, Северо-Осетинского рескома КПРФ по формированию комплексной системы подготовки резерва партийного актива, Омского обкома КПРФ по организации партийных училищ, в которых актив проходит изучение современных политических технологий.

11. Региональным комитетам КПРФ предложить до 1 августа 2011 года самокритично проанализировать сложившийся уровень политической учёбы кадров и определить дополнительные меры по улучшению этой работы.

12. Учитывая факты самовольного снятия отдельными членами КПРФ своей кандидатуры с регистрации в качестве кандидата в депутаты от КПРФ без согласования с комитетами региональных и местных отделений партии, до внесения соответствующих поправок в Устав КПРФ, установить, что каждый подобный факт должен быть рассмотрен в персональном порядке, с принятием решений вплоть до исключения нарушителей из КПРФ.

13. Региональным, местным комитетам КПРФ активно повышать уровень теоретической подготовки руководящих кадров в плане их понимания важности соединения социально-классовой и национально-освободительной борьбы, готовности применения на практике этого важнейшего тезиса XIII съезда КПРФ.

14. Региональным, местным и первичным отделениям КПРФ рассматривать результаты голосования граждан в ходе Народного референдума, как важнейшую основу своей политической работы. Считать число проголосовавших на Народном референдуме точным критерием уровня сплочённости и зрелости коммунистов в партийных отделениях.

15. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Секретариат ЦК КПРФ.

27 июня 2011 г.

Текущий архив ЦК КПРФ.


Версия для печати
Назад к оглавлению