Постановление: «О совершенствовании комсомольско-политической учёбы и просветительской работы ЛКСМ РФ».

Постановление:  «О совершенствовании комсомольско-политической учёбы  и просветительской работы ЛКСМ РФ».

Заслушав и обсудив доклад секретаря ЦК ЛКСМ РФ Я.И.Листова, Пленум ЦК ЛКСМ РФ констатирует, что социально-экономическая и политическая ситуация в стране требует значительного усиления идеологической работы комсомола, повышения эффективности пропаганды и агитации ЛКСМ РФ, охвата ею новых социальных групп и слоёв. Комсомольские отделения призваны значительно повысить наступательность и боевитость в своей работе, разнообразить формы донесения позиции ЛКСМ РФ и КПРФ до широких народных масс. Агитационно-пропагандистская работа должна вести к укреплению организации и самоорганизации молодёжи, активизации её борьбы за свои права. Важнейшим условием результативности данной деятельности является эффективная система комсомольско-политической учёбы.

Региональные и местные комитеты, первичные отделения, пропагандисты должны стремиться к высокому идейно-теоретическому и методическому уровню занятий, пропаганды и агитации. Знать и использовать новые исследования в области научного социализма, политической экономии, истории, социологии, педагогики, психологии, политической рекламы. Применять элементы театрализации при проведении массовых мероприятий. Использовать способы воздействия на чувства людей с помощью произведений искусства.

Важнейшая задача — обеспечить тесную связь учёбы с практическими делами, борьбой комсомола за права молодежи. На занятиях следует изучать современные политтехнологии, раскрывать приёмы манипулирования массовым сознанием прорежимного агитпропа. Слушателям нужно давать конкретные практические задания, поручения по анализу политической и социально-экономической ситуации в регионе, состояния протестного движения, положения в учебных заведений, где они учатся, и на предприятии, где они работают. Можно, в частности, поручить подобрать и сравнить социально-экономические показатели района за любое двадцатилетие Советской власти и 20 лет «демократических реформ». Часть занятий следует посвятить основам ораторского мастерства, подготовке заметок в партийную и комсомольскую прессу, листовок и транспарантов, оформлению колонн демонстрантов, организации митингов и пикетов. Необходимо проводить обмен опытом политического просвещения и агитации. Учитывая важность агитации делом, необходимо привлекать слушателей к участию в протестных и других массовых мероприятиях Ленинского комсомола и Коммунистической партии.

Вместе с тем уровень идейно-политической подготовки комсомольцев, их теоретическая подкованность в марксистско-ленинской науке подчас не соответствует современному моменту, что сказывается как на агитационно-пропагандисткой работе, так и на привлечении новых членов комсомола.

Отмечая необходимость совершенствования комсомольско-политической учёбы Пленум ЦК ЛКСМ РФ постановляет:

1. Комитетам региональных и местных отделений ЛКСМ РФ, первичным отделениям настойчиво добиваться повышения идейно-теоретической подготовки всеми членами комсомола, их участия в агитационно-пропагандистской и просветительской деятельности. Считать важнейшей задачей комсомольской учёбы, пропаганды и агитации углублённое изучение материалов ЦК ЛКСМ РФ и ЦК КПРФ, их разъяснение среди трудящихся. Решительно противостоять агитпропу правящего режима.

На политзанятиях, в беседах, лекциях, опираясь на марксистско-ленинское наследие, рассматривать важнейшие вопросы деятельности своих комсомольских отделений. Вырабатывать конкретные предложения, рекомендации по совершенствованию работы, устранению существующих недостатков.

2. Проводить комсомольскую учёбу согласованно или совместно с партийной.

3. «Примерную программу комсомольско-политической учебы и просветительской работы ЛКСМ РФ на 2011—2012 гг.» утвердить. Опубликовать её в газете «Комсомольская искра» (И.Гостяев).

4. Считать важнейшей задачей ближайшего учебного периода подготовку членов избирательных комиссий, наблюдателей, руководителей агитколлективов, пропагандистов и агитаторов к общефедеральным избирательным кампаниям 2011—2012 годов. Во всех формах коллективной учёбы провести, завершая учебный год, итоговые занятия, собеседования, дать оценку проделанной слушателями работы.

5. Секретарям ЦК ЛКСМ РФ по агитационно-пропагандистской работе (Д.Наранова) и информационно-аналитической работе (Я.Листов) до 1 августа 2011 года подготовить Рекомендации по организации комсомольской учёбы, агитационно-пропагандистской и просветительской работы на ближайший год. Секретарю по организационной работе (А.Клочкова) направить её в региональные комсомольские отделения.

6. Комитетам региональных отделений ЛКСМ РФ до 10 сентября 2011 года конкретизировать тематику, формы и периодичность проведения коллективных занятий в системе комсомольской учёбы и просветительской работе с учётом общественно-политической ситуации на местах, предложений местных комитетов, первичных отделений, пропагандистов и слушателей. График проведения занятий согласовать с партийными комитетами.

Проанализировать положение с кадрами для теоретической и преподавательской работы.

7. Комитетам региональных и местных отделений ЛКСМ РФ повышать уровень руководства агитационно-пропагандистской и просветительской работой. Оказывать всемерную помощь пропагандистам и агитаторам, руководителям агитколлективов, совершенствовать формы их обучения и поощрения.

8. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить секретарей ЦК ЛКСМ РФ.


Версия для печати
Назад к оглавлению