Г.А.Зюганов: Движение Народного ополчения — это знамя, под которым мы пойдём на ближайшие выборы.

Г.А.Зюганов: Движение Народного ополчения —  это знамя, под которым мы пойдём на ближайшие выборы.

15—16 июля лидер российских коммунистов Г.А.Зюганов
побывал с рабочим визитом в Нижнем Новгороде

Россия должна летать высоко и далеко

Сразу с вокзала приехавшая из столицы делегация во главе с Председателем ЦК КПРФ Г.А.Зюгановым отправилась на встречу с трудящимися — на авиационный завод «Сокол».

— Мы поддерживали авиацию и будем её поддерживать всячески, — с этими словами Г.А.Зюганов обратился к работникам предприятия.

Геннадий Андреевич подчеркнул, что фракция КПРФ в Госдуме все эти годы уделяла значительное внимание авиационной, атомной и космической промышленности. Так, благодаря стараниям коммунистов удалось отстоять в России «атомные» города, которые хотели придушить иностранные и собственные олигархи.

На недавней встрече с президентом РФ Д.А.Медведевым лидер российских коммунистов передал ему пакет документов, подготовленный самарскими авиаконструкторами, которые создали двигатель с высокими техническими характеристиками, но до сих пор не могут добиться его массового производства.

— Лоббисты «Боингов» душат нашу авиацию, перекрывают каналы для её развития, — считает Г.А.Зюганов. — Страна, в которой 11 часовых поясов, не может не развивать свою авиационную промышленность. Если власти угробят ещё и авиацию, то тогда мы будем не в состоянии осваивать огромные территории и нормально развиваться.

Генеральный директор ОАО «Нижегородский авиастроительный завод «Сокол» А.В.Карезин рассказал, что в советское время на предприятии работали 25 тысяч человек, сегодня — около шести тысяч. В советские времена завод выпускал в год по 100 летательных аппаратов. За всю историю предприятия на нем было построено 17 тысяч истребителей. Сколько самолетов выпускает предприятие сегодня, гендиректор не сказал, а только грустно усмехнулся.

К сожалению, российское военное ведомство в последние годы не покупает передовую военную технику. Как поставили на вооружение тогда ещё в Советскую Армию МИГ-29, так за последние 20 лет не купили больше ни одного самолета этой конструкции. Такая же судьба постигла и самолет МИГ-31. Фактически получается, что российское самолетостроение сегодня материально поддерживают только иностранцы, например, индусы, которые всё ещё охотно покупают качественную российскую технику.

Г.А.Зюганову показали авиационное предприятие, провели по цехам. С большим интересом Геннадий Андреевич выслушал рассказ экскурсовода в музее завода. Возводили военный завод фактически на пустом месте — в 10 км от городской черты. Строили вручную, использовали лошадей и телеги. Ставку с самого начала сделали на собственное производство, без использования импортных деталей. Военный завод выпустил первую продукцию — военные истребители уже через 2 года после начала строительства. С 1934 года стали производить самолеты И-16 (знаменитый «ишачок»), которые очень хорошо себя зарекомендовали в небе Испании и выпускались вплоть до 1941 года. В годы Великой Отечественной войны завод выпускал знаменитые Ла-5 и Ла-7 конструкции С.А.Лавочкина, считавшиеся одними из лучших в годы Второй мировой войны.

Каждый третий советский истребитель в те годы был создан на горьковском предприятии. В послевоенное время здесь стали выпускать самолеты с реактивными двигателями. В частности, производили, пожалуй, самый массовый МИГ-21. Самолеты этой конструкции выпускались в течение 27 лет, их было 12 модификаций. До сих пор эти надежные военные самолеты стоят на вооружении в некоторых странах.

После экскурсии по предприятию Г.А.Зюганов выступил в актовом зале перед рабочим коллективом. Он подробно остановился на основных вопросах Народного референдума, на предложениях КПРФ по выводу страны из тяжелейшего кризиса.

— Чтобы выжить, надо поменять финансово-экономический курс в стране в пользу тех, кто работает, конструирует, создает, — подчеркнул Г.А.Зюганов.

Он напомнил собравшимся, что впереди — думские и президентские выборы. По его мнению, сегодня есть два пути, чтобы поменять эту власть: или всем выйти на улицу, или с бюллетенем — на выборах. Отказ от участия в выборах на пользу только их фальсификаторам.

На встрече с журналистами Г.А.Зюганов поделился своими впечатлениями от посещения завода:

— Это одно из уникальных и удивительных предприятий страны. В СССР было 15 авиационных заводов, они изготавливали в год почти 1,5 тысячи летательных аппаратов всех типов и классов, а за прошлый год огромная страна для своей авиации поставила всего 7 гражданских самолетов. Трудовой коллектив сохранил свое предприятие. Они всё сделали, чтобы провести переоборудование. Почти миллиард рублей вложили в обновление производства, без поддержки государства, из своих средств.

Геннадий Андреевич считает, что у предприятия есть будущее:

— Та машина МИГ-31 была лучшей в мире. Мы могли бы её поставить здесь на конвейер, и страна могла бы на этом много заработать, одновременно осваивая машины следующих поколений. Я с удовольствием посмотрел всё производство — от заготовки до огромных цехов по сборке машин. Модернизация — это прежде всего машиностроение, ракетостроение, авиационная промышленность, автомобилестроение, где внедряются новейшие разработки. Я, с одной стороны, удовлетворен, что предприятие живо и развивается, а с другой стороны, очень хотелось бы, чтобы оно получало заказы и самую энергичную поддержку со стороны государства. Россия должна летать высоко и далеко.

На оборону за два года истрачено два триллиона рублей, из них, по оценке прокуратуры, 400 миллиардов украли. Как воровали, так и воруют. Специально не размещают своевременно заказы, чтобы остатки уникального военно-промышленного комплекса бросить в омут. У нас еще остались две крупные отрасли, которые могут вытащить страну. Хорошо развит военно-промышленный комплекс, где все современные технологии освоены. И у нас горнодобывающая промышленность более-менее сохранилась. Вот если сложить их потенциалы и направить на обновление, модернизацию, мы снова вернем себе статус ведущей державы. У нас огромный научный потенциал. Было 1,5 миллиона научных кадров. Из них десятки тысяч были вынуждены бежать из страны и сегодня работают за границей. Если бы вложить средства в поддержку наукоградов (а у нас только в Подмосковье 27 наукоградов), то многие вернулись бы на Родину и работали в своих лабораториях. Поэтому вложение средств в ВПК, оборонзаказ, вложение в научно-производственные учреждения — это вложения в подъем страны. Это один из ключевых моментов в программе КПРФ.

Правительству надо бы заняться делом

На состоявшейся пресс-конференции Г.А.Зюганов критично высказался о создаваемом В.Путиным и «Единой Россией» «народном фронте»:

— Задача правительства не фронты создавать. Задача правительства — выполнять программы, строго соблюдать бюджет, показывать пример соблюдения законов. И очень энергично развивать производство, промышленность, сельское хозяйство. Правительство же покрывает бесплодную деятельность «Единой России», которая на протяжении нескольких лет принимает самые отвратительные законы.

Г.А.Зюганов рассказал также о создаваемом Народном ополчении:

— Население, узнав, что олигархи создают какие-то там «фронты», решило создать широкое, поистине народное движение — ополчиться против коррупции, бандитизма, против стяжатель-

ства, против насилия, против того, что сегодня не дает нормально жить и развиваться. Вот это широкое движение развивается по всей стране — и на Дальнем Востоке, и на Северном Кавказе, и здесь, на Волге. Это движение, которое выражает народный дух, готовность к подвигу во имя мира, добра и сохранения страны. Мы за народовластие, поэтому ополчаемся против попытки олигархии заткнуть всем рот и навязать шестидесятичасовую рабочую неделю. Мы ополчаемся против коррупции и бандитизма. Мы ополчаемся против воровства голосов на выборах, выступаем за честные и достойные выборы. За то, чтобы торжествовали народовластие, справедливость и дружба народов. Вот три наших главных лозунга.

Коммунисты преодолеют любые противостояния

На пресс-конференции был задан вопрос, не боятся ли коммунисты, что власти попытаются сорвать запланированные уличные мероприятия. Дело в том, что накануне местные власти препятствовали проведению Народного веча под стенами древнего кремля, возле памятника Минину и Пожарскому.

— Мы преодолеем любые противостояния, не советую власти этим заниматься, — ответил Г.А.Зюганов. — Мы действуем в рамках закона. Я разговаривал с руководством области, дважды говорил с мэром, мы писали официальное уведомление. На встрече лидеров думских фракций с президентом РФ я подробно об этом рассказывал. Вручил президенту доклад и основные материалы недавнего IХ (июльского) пленума ЦК КПРФ.

Мы гарантируем нормальное проведение своих мероприятий, умеем это делать массово, дружно и энергично. А если найдутся провокаторы, то у нас есть кому их утихомирить.

Вставайте, люди русские!

16 июля в концертном зале «Юпитер» прошло собрание активистов движения «Всенародное ополчение имени Минина и Пожарского». На площади перед концертным залом были установлены агитационные палатки различных региональных организаций. Сюда прибыли делегации с Дальнего Востока и из Сибири, с Урала и из Поволжья, Центральной России и Калининградской области, с русского Севера и Кавказа.

В концертном зале над сценой был вывешен большой транспарант «Всенародное ополчение. За отчий край! За землю русскую!». Рядом другой — с надписью «Главная привилегия коммунистов — первыми подниматься в атаку и трудиться до седьмого пота». На форуме выступили Председатель ЦК КПРФ Г.А.Зюганов, представители различных социальных групп — рабочих, казаков, предпринимателей, военных, научных работников, руководителей предприятий, молодежи. Участники форума скандировали: «Зюганова — в президенты!», «Водрузим Красное знамя над Кремлем!».

Лидеру российских коммунистов Г.А.Зюганову вручили знамя Народного ополчения имени Минина и Пожарского и освященный меч. Мероприятие завершилось исполнением песни из известного художественного фильма «Александр Невский»: «Вставайте, люди русские!».

После этого многотысячная колонна организованно двинулась по намеченному маршруту. Впереди — духовой оркестр, за ним большая группа казаков и комсомольцев, делегации коммунистов из регионов, нижегородцы. Над колоннами — красные знамена, транспаранты «За отчий край, за землю русскую!», «К новым победам КПРФ!», «Геннадий Зюганов — наш президент!» и др.

Когда колонны народных ополченцев подошли к воротам кремля, их встретила полиция. На какое-то время шествие демонстрантов приостановилось, возросшее напряжение передавала барабанная дробь. Но полицейские расступились, и ополченцы вошли на территорию кремля. В колоннах пронеслось: «Нижегородский кремль взяли, теперь идем на Московский!».

Путь пролегал мимо памятника Минину и Пожарскому — точной копии памятника московского. Здесь сделали остановку, возложили цветы. Г.А.Зюганов предложил дать на этом месте клятву быть верными правде, добру, справедливости и народовластию, что и было сделано.

На площади Маркина рядом с памятником революционным матросам состоялось Народное вече. Его участники дали наказ созданному в этот день Всероссийскому народному ополчению. «Пришел и наш черед постоять за отчий край, за родную землю, за землю русскую! — говорится в принятом документе. — Сегодня на священной Нижегородской земле мы призываем к формированию Всероссийского народного ополчения, к единению патриотических сил Отчизны вокруг Коммунистической партии Российской Федерации. Мы твердо верим, что наш призыв будет услышан по всей стране — от Камчатки до Калининграда, от Архангельска до Астрахани. Наше патриотическое движение — это первый шаг к построению в России социализма ХХI века. Наше Народное ополчение — это знамя, собирающее честных и думающих граждан страны. Наш Народный референдум показывает ключевые принципы нашего плана действий. Нашу программу воплотит Правительство народного доверия. Чтобы осуществить намеченное, мы пойдем на выборы под лозунгом широкого народного контроля над их проведением. Формируя Всероссийское народное ополчение, мы заявляем о своем стремлении вместе идти на выборы в Государственную думу. Своим кандидатом на пост президента России мы видим Геннадия Андреевича Зюганова. Мы уверены, что команда президента Зюганова сможет начать движение нашей Родины по пути новых побед и новых свершений. Вместе с КПРФ — победим!».

— Дорогие друзья, товарищи, мои соотечественники, — с такими словами обратился с собравшимся Г.А.Зюганов. — Здесь, на берегу Волги, в красивейшем городе страны — Нижнем Новгороде, мы, представители всех регионов России, собрались после того, как получили наказ от пяти миллионов граждан, которые поддержали наш Народный референдум. Я приветствую вас и благодарю, что эта благодатная Нижегородская земля снова становится инициатором великого похода за свободу, независимость и счастье нашей Родины.

400 лет назад здесь, на берегах Волги, гражданин Минин и князь Пожарский сформировали народное ополчение в то время, когда ляхи пировали в Кремле при поддержке продавшихся бояр. А священномученик Патриарх Московский и Всея Руси Гермоген, сидя в темнице Кремля, взывал к русским людям спасти русскую землю и русское государство. И они услышали, сформировали народное ополчение, которое освободило нашу Родину и воссоздало Российское государство, проведя Всемирный русский народный собор. На нем были представлены крестьяне, сошные люди, стрельцы, купцы и казаки. Мы продолжатели этих русских традиций и сегодня заявляем, что на знаменах Народно-патриотического союза и Народного ополчения начертаны слова: «Труд, народовластие, социализм, дружба и братство народов».

Мы должны сознавать, что заканчивается смутное двадцатилетие. Оно обернулось для наших народов невиданными потерями. За эти двадцать лет страна недосчиталась 15 миллионов человек, из них 14,5 миллиона — русские, которые под свои знамена собрали 130 народов и народностей, не порушив ни одной веры, ни одной культуры, ни одного языка. Советская власть даже самым малочисленным народам дала свою письменность. Мы должны помнить, что эти двадцать лет обернулись еще и тем, что 72 тысячи производств практически полностью уничтожены. Мы с вами собрались для того, чтобы, выполняя наказ своих избирателей и тех, кто голосовал на Народном референдуме, принять перед ними обязательства и реальную программу.

Ещё хочу вам напомнить, что две недели назад мы на пленуме с участием талантливых ученых, предпринимателей, промышленников, финансистов приняли программу безопасности страны, 10 конкретных пунктов которой мы обязуемся выполнить, — отметил лидер КПРФ. — Первое и главное, сегодня: износ оборудования — запредельный, износ машин и механизмов превысил 20 лет. Из миллионов километров трубопроводов, на которых стоит наша держава, две трети изношено. Сегодня в 13 раз сократился тракторный и в 4 раза — комбайновый парк. Сегодня страна не производит современные станки и машины, свертывает производство самолетов и всё слабее становится во всемирном космосе, где она ещё недавно первенствовала.

Мы с вами должны прямо заявить: земля, недра, её богатства обязаны служить каждому гражданину, мы за национализацию минерально-сырьевой базы и ключевых отраслей. Правительство народного доверия проведет новую налоговую политику. Россия — единственная из крупных стран, где 13-процентный подоходный налог платят и нищий учитель, и крестьянин, и олигарх. Мы введем шкалу, при которой те, кто получает до 10 тысяч рублей, вообще не будут платить налоги, до 50 тысяч — 13 процентов. А дальше будет прогрессивная шкала, и это позволит удвоить пенсии тем, кто сегодня влачит жалкое существование.

Мы прямо заявляем, что первыми нашими указами и решениями будет возвращено детям всё, что у них отняли. Возможность иметь каждому доступ к детскому саду, на спортивную площадку. Мы за бесплатную школу и высшее образование. Мы гарантируем каждой молодой семье самые льготные кредиты, чтобы она могла иметь квартиру, чтобы был надежный тыл и чтобы могла вырастить минимум трех полноценных достойных граждан и патриотов.

Мы проведем новую внешнюю политику. Для нас Союз России, Белоруссии, Украины и Казахстана, всех, кто еще недавно жил в братской семье советских народов, будет основным приоритетом. Главным в стране станет труженик, создатель основных ценностей на Земле. Самыми уважаемыми профессиями будут врач и учитель, рабочий и крестьянин, инженер, ученый, военный.

Мы всё сделаем для того, чтобы восстановить обороноспособность и безопасность страны, чтобы человек в форме был уважаем. Это можно сделать, если мы с вами создадим широкое народное движение за честные и достойные выборы, если мы вместе выступим на акциях протеста против роста цен и безумия коррупции, преступности и терроризма. Если сложим усилия всех, кому дорога Россия.

Движение Народного ополчения — это знамя, под которым мы вместе пойдем на ближайшие выборы мощной командой. Да здравствует Россия! Да здравствует народ!

Такими словами под громкие и продолжительные аплодисменты лидер российских коммунистов Г.А.Зюганов завершил свое выступление.

Пресс-служба ЦК КПРФ.
Правда, 19—20 июля 2011 г.


Версия для печати
Назад к оглавлению