Заявление Президиума Центрального Комитета Коммунистической партии Украины «Остановим фашизм на Украине!».

Заявление Президиума Центрального Комитета Коммунистической  партии Украины «Остановим фашизм на Украине!».

Президиум Центрального комитета Компартии Украины выражает решительный протест против преступных действий фашистских юнцов ВО «Свобода» и других национал-экстремистских организаций во время празднования Дня Победы в г. Львове 9 мая 2011 года.

Взбешённые от злости националисты применяли преследование, грязные провокации, избиение, унижение и обиды против седых ветеранов Великой Отечественной войны и всех тех, кто вышел на улицы города почтить память погибших воинов-героев. Людей, которые пережили кошмар войны, в святой для них день лишили возможности положить цветы своим погибшим побратимам на Холм Славы, тем, кто принёс Победу во Львов, освободив его от нацизма.

Кадры, которые отображают эти события, обошли ведущие телеканалы мира, напомнив немецкую телехронику 30-х годов прошлого столетия, когда в Германии подобным образом вели себя штурмовики в коричневых рубашках.

Львовский шабаш, устроенный националистами так называемой «Свободы», — не случайность. Это результат преступной государственной политики, что в течение двух десятилетий насаждается на Украине представителями крупного капитала и лоббистами транснациональных корпораций. Именно они, реализовывая лозунг «разделяй и властвуй», используют профашистские организации в борьбе за власть и деньги, раскалывая при этом страну, сея раздор среди народа Украины. Потворствуя проявлению нацизма украинская буржуазия подтверждает, что капитал ищет спасения в своём последнем убежище — фашизме.

Позорные события во Львове возмутили и потрясли общественность, ветеранов Великой Отечественной войны, нанесли им обиду, которую нельзя ни забыть, ни простить.

Президиум Центрального Комитета Компартии Украины решительно осуждает эти и подобные вылазки фашистов, где бы они не происходили, и требует от правоохранительных органов применить к организаторам и участникам насилия в г. Львове жёсткие меры в рамках действующего законодательства, с привлечением виновных к уголовной ответственности.

Требуем запретить деятельность ВО «Свобода» и других национал-экстремистских организаций, которые постоянно нарушают Конституцию, законы Украины, насаждают идеологию неофашизма, разжигают межнациональную вражду и дискредитируют Украину в глазах мирового сообщества.

Президиум Центрального Комитета Компартии Украины оставляет за собой право обратиться в УЕФА с предложением исключить Львов из числа городов, где будет проходить «Евро-2012», в связи с тем, что местная власть не в состоянии гарантировать безопасность игроков, тренеров и гостей чемпионата от проявлений экстремизма, неофашистских шабашей и террористических актов.

Президиум Центрального Комитета Компартии Украины поручает фракции коммунистов в Верховной Раде Украины внести на рассмотрение парламента законопроект об изменениях в Государственный бюджет Украины относительно ограничения дотаций тем областям, где они тратятся на дополнительные пенсии бойцам ОУН-УПА, а не по назначению.

Обращаемся к Президенту Украины В.Ф.Януковичу с требованием немедленно подписать принятый Верховной Радой Украины 21 апреля 2011 года Закон Украины «О внесении изменений в Закон Украины «Об увековечении Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов» (относительно порядка официального использования копий Флага Победы)» и тем самым выполнить своё обещание, данное ветеранам Великой Отечественной войны в канун Дня Победы.

Призываем все прогрессивные силы общества объединиться и остановить фашизм в Украине!

Украина. Информационно-аналитический мониторинг.
2011, № 7(67).


Версия для печати
Назад к оглавлению