Резолюция «О международном положении и задачах Союза коммунистических партий — КПСС в современных условиях».

Резолюция «О международном положении и задачах Союза коммунистических партий — КПСС в современных условиях».

Совет Союза коммунистических партий — КПСС отмечает, что глобальный кризис мировой капиталистической системы закономерно продолжает обостряться и углубляться. Особым рубежом в этом историческом процессе стало преступное разрушение Советского Союза, осуществленное 20 лет назад реакционными силами империализма при помощи «агентов влияния» внутри страны. Разрушение СССР повлекло за собой подрыв баланса общественно-политических сил на международной арене, нарушение равновесия в мировом общественном развитии, новый территориальный передел планеты, обострение всех нерешенных общемировых проблем и противоречий. За этим последовали дестабилизация мировой экономики, ускорение распада старого общественно-политического устройства мира, значительное увеличение для человечества угрозы военной катастрофы. Капитализм развернул массированное наступление на социальные завоевания, достигнутые трудящимися стран Запада под влиянием вдохновляющего примера советского народа.

Расчленением СССР империалистическая реакция загнала себя в тупик. Она не видит перспективу мирового общественного развития и поэтому обречена на неизбежную гибель. Все агрессивные выпады американского империализма и его сателлитов против суверенных национальных государств и народов планеты оборачиваются дальнейшим обострением всемирного кризиса частнособственнического жизнеустройства. Это закономерное нарастание глобального кризиса объективно обусловлено тем, что в процессе мировой научно-технической революции во второй половине XX века капитализм полностью исчерпал свои созидательные возможности. Он оказался неспособным решить ни одну острую проблему, стоящую перед человечеством (бедность, массовая безработица, глубочайшее социальное неравенство и другие).

Агонизирующий империализм становится необычайно агрессивным и опасным. Под демагогическим прикрытием «борьбы с международным терроризмом», за демократию и права человека в начале XXI века он развернул «крестовый поход» с целью разграбления общественного богатства народов и природных ресурсов планеты. Военная агрессия НАТО против Афганистана, Ирака, Ливии способствовала дальнейшему обострению внутренних противоречий мировой капиталистической системы. Одновременно господствующий в ней спекулятивный финансовый капитал оторвался от материального производства и превратился в фикцию, подрывая мировой рынок. Транснациональная финансовая олигархия уже не в силах справиться с глобальным хаосом, революционизирующим мировые процессы.

Социально-экономический кризис на территории разрушенного Советского Союза отличается определёнными особенностями. Реставрация капитализма в бывших союзных республиках (за исключением Белоруссии) обернулась катастрофическим спадом общественного производства, абсолютным обнищанием трудящихся масс, социальной деградацией общества. Приватизация общенародной собственности, по существу, лишила эти государства экономической независимости. В Азербайджане, Казахстане, России, Туркменистане обвал производства пока удается скрыть распродажей нефти, газа и других природных богатств. Идеологическим прикрытием криминального капитализма стала кампания по «десоветизации» и «десталинизации». Политические режимы ряда бывших советских республик целенаправленно насаждают антикоммунизм и фашизм. Братские народы оказались сегодня под угрозой неоколониального порабощения гигантскими сверхмонополиями Запада.

Совет СКП—КПСС считает, что выход из глобального кризиса возможен, как показала история XX века, путем революционных перемен. Современное человечество вновь оказалось на пороге масштабных событий, которые объективно обусловлены научно-техническим прогрессом. Они призваны решить национально-освободительные, народно-демократические и социалистические задачи общественного развития в XXI веке. Эти грядущие преобразования полностью соответствуют требованиям новейшей исторической эпохи, основным содержанием которой является переход человечества от капитализма к социализму.

Совет СКП—КПСС исходит из того, что всемирный исторический процесс полностью подтвердил научно обоснованную В.И.Лениным перспективу развития капитализма на его высшей, империалистической стадии, когда «основные свойства капитализма стали превращаться в свою противоположность». Эта объективная тенденция получила значительное ускорение в связи с последними достижениями мировой научно-технической мысли, которые вступают в непримиримый конфликт с капиталистической частной собственностью на средства производства. На этапе разрешения этого противоречия экономически развитые страны мира созревают к социалистическим преобразованиям. Международное коммунистическое движение должно быть готовым подняться на высоту вызревающих задач и возглавить выход человечества из губительного кризиса капитализма.

Совет СКП—КПСС убежден в том, что стремлению империалистической реакции к неоколониальному порабощению советских народов должно быть противопоставлено усиление их ответного сопротивления. В этих условиях главной стратегической задачей Союза коммунистических партий — КПСС является замена буржуазно-олигархической диктатуры социалистической демократией, подчиненной коренным интересам рабочего класса и других слоев трудящихся.

Не менее важной задачей коммунистических партий в современных условиях являются объединение и сплочение различных категорий граждан, их мобилизация на массовые протестные акции. Поскольку неоколониальное порабощение советских народов влечёт за собой подавление их национальной государственности, особое значение приобретают взаимодействие с союзниками по национально-освободительному движению, агитационно-пропагандистская работа, поднимающая на защиту свободы и независимости своих народов.

Совет СКП—КПСС подчеркивает, что успешное решение назревающих задач революционного характера братскими советскими народами возможно только при идейном и организационном единстве коммунистических партий, бескомпромиссной борьбе с проявлениями идейного ревизионизма и организационного оппортунизма, с фракционностью и групповщиной. Совет СКП—КПСС считает необходимым существенно улучшить информированность коммунистов братских партий о деятельности СКП—КПСС и поручает Исполнительному комитету осуществить в связи с этим необходимые меры.

Победоносным идейным руководством к действию у коммунистов была и остается научная теория марксизма-ленинизма. Первоочередной задачей идейно-просветительской работы компартий является разоблачение преступной политики геноцида советских народов, ведущей к прекращению их существования как исторических общностей людей. Их самосохранение и развитие возможны только путём сплочения вокруг коммунистических партий, восстановления Советской власти, возрождения социалистического строя, воссоздания Союзного государства на принципах равноправия и интернационализма.


Версия для печати
Назад к оглавлению