Заявление Председателя ЦК КПРФ Г.А.Зюганова «Энергошантаж Белоруссии недопустим» (17 июня 2011 г.).

Заявление Председателя ЦК КПРФ Г.А.Зюганова  «Энергошантаж Белоруссии недопустим» (17 июня 2011 г.).

Российская власть ведет себя лицемерно по отношению к нашему чуть ли не единственному стратегическому союзнику — Белоруссии. Публично провозглашаются декларации о поддержке Белоруссии, ныне оказавшейся в трудном положении. Однако тут же, как бы ненароком, совершаются шаги, ведущие к осложнению экономической ситуации в братской республике.

Девятого июня российская компания «Интер РАО ЕЭС» в 2,5 раза сократила поставки электроэнергии «Белэнерго». Тринадцатого июня они были возобновлены. Однако резкое снижение, а то и прекращение энергопоставок, как это не раз случалось в последние годы, тяжело отражается на экономике Белоруссии, ибо ее основой является машиностроительный комплекс, спасенный в «лихие 90-е».

Стоит напомнить, что Белоруссия была «сборочным цехом» Советского Союза, а предприятия машиностроения удовлетворяли потребности народного хозяйства всего СССР. Сегодня Россия по-прежнему нуждается в белорусской продукции, ибо российское машиностроение сильно разрушено. Именно из Белоруссии поступают жизненно важные для экономики России грузовики, тракторы, а также современная бытовая техника. Именно Белоруссия обеспечивает Россию высокотехнологичной продукцией для нужд ВПК, в том числе навигационными приборами, средствами спутниковой и космической связи. Поэтому энергошантаж в различных формах, прекращение поставок будь то нефти, газа или электроэнергии наносят удар по экономике не только Белоруссии, но и России.

Можно предположить, что за неуступчивостью энергетиков РФ на деле стоят интересы российских олигархов и их партнеров из высшего чиновничества. В момент недавнего обострения экономической ситуации в Белоруссии у «верхушки» РФ появились надежды на скупку по дешевке весьма доходных объектов нашего союзника, и прежде всего — современных нефтеперерабатывающих заводов.

Однако, невзирая на сложности, руководство Белоруссии отказалось пожертвовать долгосрочными интересами страны в угоду сиюминутным расчетам. Отсюда, по-видимому, и проистекает внезапное нежелание «Интер РАО ЕЭС» согласиться на перенос сроков выплаты задолженности.

Российская власть с удовольствием прощает многомиллиардные долларовые долги странам, находящимся под американской оккупацией, но не желает принять во внимание временные трудности своего ближайшего союзника. Такую политику нельзя назвать даже добрососедской, не говоря уж о союзнической. Подобные действия вызовут одобрение лишь западных русофобов, которые не устают шельмовать независимую Белоруссию.

КПРФ заявляет протест против экономического давления на республику именно тогда, когда братский народ особенно нуждается в поддержке и помощи. Мы требуем прекращения двуличной политики, способной отравить многовековую дружбу между Россией и Белоруссией.

Правда, 17—20 июня 2011 г.


Версия для печати
Назад к оглавлению