Поздравление Председателя ЦК КПРФ Г.А.Зюганова с Днём пионерии «Быть достойными гражданами своей Отчизны». (19 мая 2011 г.).

Поздравление Председателя ЦК КПРФ Г.А.Зюганова  с Днём пионерии «Быть достойными гражданами своей Отчизны».  (19 мая 2011 г.).

Дорогие товарищи!

19 мая исполняется 89 лет со дня создания Всесоюзной пионерской организации имени Владимира Ильича Ленина. Символично, что 1922 год стал одновременно годом рождения и страны Пионерия, и Союза Советских Социалистических Республик.

Охрана материнства и детства, бесплатное образование, медицинское обеспечение, организация отдыха и досуга детей всегда были на первом плане для Советской страны и Коммунистической партии. Искренняя, по-настоящему отеческая забота социалистического государства о своём молодом поколении находила отклик в сердцах ребят. Пионеры росли настоящими патриотами.

В самые тяжелые времена разрухи и голода после Гражданской войны, в годы пожарищ Великой Отечественной и в тяжелейший период послевоенного восстановления пионерское движение не только не прерывало свою работу, но и вселяло веру в лучшее будущее. Ребята в алых галстуках боролись с безграмотностью, преодолевали беспризорность, воевали с фашистскими захватчиками на передовой и в партизанских отрядах, помогали поднимать страну из руин. Имена пионеров-героев, таких, как Павлик Морозов, Коля Мяготин, Марат Казей, Володя Дубинин, Лёня Голиков, Валя Котик, Зина Портнова, навсегда запечатлены в истории нашей Родины.

Целые поколения помнят свои прекрасные и волнующие пионерские годы. Звуки горна и бой барабанов на торжественных линейках, весёлый отдых в летних лагерях, радостное творчество в студиях и кружках, школьные стенгазеты и песни у пионерского костра — всё это яркие приметы счастливого советского детства.

Коммунистическая партия Российской Федерации делает всё возможное для возрождения пионерского движения в нашей стране. Мы выступаем за то, чтобы государство не на словах, а на деле оказывало помощь детскому и юношескому движению. Мы боремся за создание общества социальной справедливости и делаем это во имя будущего наших детей.

Искренне поздравляю с праздником пионеров всех поколений! От всего сердца благодарю современных пионеров за их верность Красному Знамени Великой Победы! Поздравляю всех ребят, которые стремятся быть первыми в учёбе и спорте, в труде и добрых делах; всех, кто сохраняет традиции пионерской организации и участвует в её возрождении.

Любите Россию, дорогие мои друзья! Помните её великую историю!

Будьте готовы стать достойными гражданами своей Отчизны!

Правда, 19 мая 2011 г.


Версия для печати
Назад к оглавлению