• Главная
  • Информационный бюллетень ЦК КПРФ
  • Заявление Центрального Комитета Коммунистической партии Белоруссии в связи с разнузданной антибелорусской кампанией за рубежом «Требуем незамедлительной отмены санкций!». (5 апреля 2011 г.).

Заявление Центрального Комитета Коммунистической партии Белоруссии в связи с разнузданной антибелорусской кампанией за рубежом «Требуем незамедлительной отмены санкций!». (5 апреля 2011 г.).

Заявление Центрального Комитета Коммунистической партии  Белоруссии в связи с разнузданной антибелорусской кампанией  за рубежом «Требуем незамедлительной отмены санкций!».  (5 апреля 2011 г.).

Некоторые американские и западноевропейские «просвещённые демократы» с необузданным упорством вновь и вновь демонстрируют миру пренебрежение общепризнанными нормами международных отношений. Под надуманными предлогами они бесцеремонно вмешиваются во внутренние дела суверенных государств, навязывая своё понимание «демократических стандартов», пытаясь наказать свободолюбивые народы за их стремление самим определять свою судьбу и условия развития.

Позиция абсолютного большинства белорусских граждан незыблема: только белорусский народ является полноправным хозяином на своей земле. Никому не дано право решать за нас, как нам жить в собственной стране. Невмешательство во внутренние дела — основополагающий принцип международного права, который никому не позволено нарушать.

У нас не вызывает сомнений, что события, происшедшие 19 декабря прошлого года в Минске, — это организованный заговор против независимого белорусского государства. Спонсировали его иностранные спецслужбы, а роль исполнителей была отведена местной так называемой демократической оппозиции, а точнее, провокаторам, отщепенцам и жуликам от политики, взращённым зарубежными грантодателями для «цветных революций» и погромов с целью повлиять на волю народа.

Белорусский народ всегда готов к спокойному и взвешенному диалогу со всеми, кто желает говорить с нами искренне и на равных, а не с позиции силы и на языке ультиматумов.

Санкции, введённые «борцами за демократические принципы правового государства и права человека» против Белоруссии, — не что иное, как пережиток прошлого и попытка диктовать свою волю.

Мы убеждены, что никаких правовых оснований для введения санкций против Республики Беларусь не было и нет. Президентские выборы были проведены в полном соответствии с Конституцией Республики Беларусь и национальным законодательством. Президент Республики Беларусь, избранный на свободных и демократических выборах, является легитимным. События, разыгранные политической шпаной и провокаторами по «демократическим» сценариям непосредственно после выборов, могут оцениваться только по нормам белорусского законодательства, а не по изменчивым критериям некоторых американских и европейских чиновников.

Коммунистическая партия Белоруссии и её сторонники как часть белорусского гражданского общества требуют от американской администрации, представителей объединённых европейских структур и ряда правительств государств Европы немедленно прекратить яростную информационную кампанию против независимого европейского государства, давление на народ и органы власти Белоруссии.

Мы требуем незамедлительной отмены санкций, противоречащих принципу развития дружбы и добрососедства во взаимоотношениях между народами, введённых против белорусских предприятий, политических деятелей и государственных служащих, журналистов и медиков, работников прокуратуры и судей, преподавателей вузов и работников органов внутренних дел.

Мы надеемся, что возобладают здравый смысл и истинное уважение к правам белорусов, желающих жить своим умом и по своим законам.

Правда, 5—6 апреля 2011 г.


Версия для печати
Назад к оглавлению