• Главная
  • Информационный бюллетень ЦК КПРФ
  • Постановление бюро Красноярского краевого комитета КПРФ «Об итогах политической учёбы коммунистов в 2009-10 учебном году и задачах местных отделений КПРФ по повышению эффективности партийной учёбы, просветительской работы в 2010-11 учебном году».

Постановление бюро Красноярского краевого комитета КПРФ «Об итогах политической учёбы коммунистов в 2009-10 учебном году и задачах местных отделений КПРФ по повышению эффективности партийной учёбы, просветительской работы в 2010-11 учебном году».

Постановление бюро Красноярского краевого комитета КПРФ  «Об итогах политической учёбы коммунистов в 2009-10 учебном  году и задачах местных отделений КПРФ по повышению  эффективности партийной учёбы,  просветительской работы в 2010-11  учебном году».

Заслушав и обсудив информацию Н.Б.Кондратьевой об итогах политической учёбы в местных и первичных отделениях КПРФ края, бюро отмечает, что партийные комитеты и бюро местных отделений ведут работу по повышению эффективности партийной учёбы и политического просвещения трудящихся и населения края.

В ряде местных отделений КПРФ (Абанское, Ачинские городское и районное, Балахтинское, Боготольское, Дивногорское, Емельяновское, Минусинские городское и районное, Казачинское, Каратузское, Краснотуранское, Пировское, Ужурское, Уярское, Красноярское и других) накоплен положительный опыт: действуют школы политических знаний, текущей политики, общественно-политические дискуссионные клубы, проводятся научно-практические конференции, заседания «круглых столов», тематические лектории, согласно рекомендациям и тематике, определённым ЦК и крайкомом КПРФ.

Партийные комитеты совместно с пропагандистами провели большую просветительскую работу среди населения в связи с юбилеями со дня рождения В.И.Ленина и И.В.Сталина, 75-летием Красноярского края и 65-летием Великой Победы, достойно противостояли искажению советской истории и правды о войне. 150 пропагандистов, среди которых — Л.А.Андреева (Минусинск), И.С.Бортников, М.Д.Евдокименко (Красноярск), З.Г.Лебедева (Зеленогорск), Е.Г.Литвинова (Абанский р-н), Ю.П.Федяев (Дивногорск), Г.И.Гришина (Железногорск), А.Н.Жвиков (Ирбейский р-н), Ч.А.Ульданов (Кежемский р-н), В.Ф.Лысенко (Курагинский р-н), Н.Н.Бочило (Тюхетский р-н), А.К.Марков (Сосновоборск), В.Б.Томашвеский (Унрский р-н), А.И.Семёнов (Северо-Енисейский р-н) и многие другие бескорыстно помогают партийным комитетам в разъяснении программных установок партии, идей социализма среди населения края.

Для секретарей городских и районных комитетов партии, молодых коммунистов (комсомольского актива) проводились семинары в крайкоме КПРФ. Партийный актив и пропагандисты регулярно обеспечивались важнейшими документами партии, для них было издано 100 тысяч экземпляров Обращения ЦК КПРФ к гражданам России «Путь России — вперёд, к социализму!». Регулярно в газете «За Победу!» ведётся рубрика «В помощь партактиву». На сайте крайкома КПРФ освещаются вопросы партийной учёбы, опыт местных и первичный отделений, документы ЦК КПРФ.

В организации просветительской работы используется опыт депутатов Законодательного собрания края П.П.Медведева, В.Н.Севастьянова, материалы «Вестника организационно-партийной и кадровой работы ЦК КПРФ», журнала «Политическое просвещение».

Проведенная агитационно-пропагандистская работа способствовала усилению в 2,5 раза позиции КПРФ в период выборной кампании 14 марта 2010 года в органы местного самоуправления.

В целях оптимизации агитационно-пропагандистской и просветительской работы с партийным активом оборудован ресурсно-методический центр, создан научно-методический совет крайкома КПРФ.

Вместе с тем сложившееся состояние политучёбы показывает, что руководство местных и первичных отделений ещё не достигло качественного партийного управления системой партийной учёбы, агитационно-пропагандистской и просветительской работы, её практическая направленность не всегда отвечает текущему моменту и решениям ХIII съезда KПРФ, постановлению

VI (июльского) совместного Пленума ЦK и ЦКРК КПРФ «Эффективная идеологическая работа — важнейшее условие достижения программных задач партии».

Нет должного контроля со стороны отдела пропаганды и агитации краевого комитета КПРФ за ходом политучёбы. В ряде партийных отделений идейно-теоретические вопросы обсуждаются редко, 38 процентов коммунистов не вовлечены ни в одну форму политучёбы.

В Богучанском районном отделении КПРФ, Назаровском городском, Канском городском. Центральном и Октябрьском районных отделениях КПРФ Красноярска и некоторых других местных отделениях обсуждение теоретических проблем недостаточно увязывается с политической и социально-экономической ситуацией, политической работой и борьбой партийных отделений за народные интересы. Отдельные коммунисты слабо владеют уставными и программными положениями КПРФ, легко поддаются слухам и эмоциям, не приучены к ответственности и партийной дисциплине.

Глубина идейно-теоретического уровня политзанятий не всегда отвечает требованиям момента, формы преподнесения информации однообразны и консервативны, слабо используются новые политтехнологии, технические средства. Аудитория слушателей пока в основном ограничивается коммунистами. На значительные группы трудящихся, населения (среди рабочих, работников бюджетной сферы, служащих коммерческих организаций, в отдалённых сельских районах и др.) целенаправленное идейно-политическое влияние не распространяется. Отдельные пропагандисты формально относятся к партийному поручению, к организации общественно-политической практики слушателей.

Не хватает методических, справочных и информационно-аналитических материалов в помощь пропагандистам. Информирование партийного актива, коммунистов, населения по важнейшим общественно-политическим вопросам часто запаздывает. В ряде городов и районов края пропаганда партийных газет «За Победу!», «Правда», народной газеты «Советская Россия», Антикризисной программы КПРФ, Концепции социалистической модернизации России и других важных документов партии ведётся неудовлетворительно.

В условиях обострения социально-политической ситуации в России, изощрённости идеологической войны власти против КПРФ партийный актив края ещё не научился возбуждать сознание, встряхивать народ и наполнять его решимостью к протестной активности.

Бюро крайкома КПРФ постановляет:

1. Информацию об итогах политической учёбы коммунистов в прошедшем 2009/2010 учебном году принять к сведению. Одобрить проделанную работу по подготовке и проведению юбилеев со дня рождения В.И.Ленина и И.В.Сталина, 75-летия Красноярского края и 65-летия Великой Победы.

2. Согласиться с рекомендациями научно-методического совета крайкома КПРФ по организации партийной учёбы и политического просвещения в 2010/2011 учебном году (приложение №1). Комитетам местных отделений и первичным отделениям КПРФ считать их планом по активному повышению политической культуры коммунистов, их союзников и сторонников, молодёжи. Повысить ответственность за формирование системы политической учёбы на 2010/2011 учебный год, подбор и подготовку пропагандистских кадров. Настойчиво добиваться коренного перелома в отношениях коммунистов к повышению идейно-теоретического уровня, к участию в общественно-политической практике.

3. Указать партийным комитетам местных отделений Богучанского района, городов Канска и Назарово, Центрального и Октябрьского районов Красноярска на слабое знание и понимание коммунистами уставных и программных положений КПРФ, на недостаточную работу по разъяснению Антикризисной программы КПРФ и внесению социалистического сознания в массы населения.

4. Комитетам местных отделений в рамках общепартийной дискуссии на тему: «Рабочий класс России: пути его пробуждения» провести городские, районные собрания коммунистов — работников наёмного труда. Редакции газеты «За Победу!» регулярно освещать ход этих собраний. Итоги дискуссии обсудить на заседании научно-методического совета крайкома КПРФ.

5. В повышении идейно-теоретического уровня опираться на фундаментальные труды классиков марксизма-ленинизма, Программу КПРФ, постановления Пленумов ЦК и крайкома КПРФ, Первого Всероссийского съезда представителей трудовых коллективов, Антикризисную программу партии, труды и выступления председателя ЦК КПРФ Г.А.Зюганова. Аргументировано обличать антинародную сущность нынешней власти. Решительно противостоять попыткам искажения советской и российской истории, стремлению подорвать единство партии, нанести ущерб авторитету краевой партийной организации. Настойчиво разъяснять коммунистам, сторонникам КПРФ и населению края возможности возвращения России на путь социалистического развития.

6. Отделу пропаганды и агитации крайкома КПРФ совместно с секретарями городских и районных комитетов, первичных отделений КПРФ улучшить организацию партийной учёбы, повысить действенность и результативность всей агитационно-пропагандистской и просветительской работы. К началу учебного года

(1 октября) сформировать формы коллективной учёбы коммунистов и сторонников партии, определить организаторов и пропагандистов политической учёбы. Поощрять самообразование наиболее подготовленных коммунистов по индивидуальным планам. Особое внимание обратить на расширение аудитории агитационно-пропагандистского воздействия, охватывая всё более широкие слои трудящихся, населения. Помогать в организации политучёбы членов СКМ, проводя её в приемлемых для молодёжи формах.

7. Утвердить программы курсов по обучению партийного актива, секретарей местных и первичных отделений КПРФ, агитаторов и пропагандистов, молодых коммунистов. Рекомендовать горкомам и райкомам КПРФ проработать вопрос о создании кустовых школ обучения партийного актива.

8. Научно-методическому совету совместно с местными и первичными отделениями КПРФ на политзанятиях проанализировать ход выполнения постановления IX совместного Пленума ЦК и ЦКРК КПРФ «О задачах партии по защите русской культуры как основы духовного единства многонациональной России». Одобрить работу коммунистов в КРОО «Русское общество». Рекомендовать местным отделениям КПРФ практиковать создание внешкольных литературно-художественных и историко-патриотических кружков с целью внесения элементов социалистического сознания в умы юношества. Использовать занятия по политучёбе для проведения совместных мероприятий и встреч с группами научно-технической и творческой интеллигенции, представителями образования и здравоохранения, культуры, депутатами разных уровней. Проводить конкурсы и выставки политического плаката, живописи, фоторабот, конкурсы студенческих работ по общественным наукам, тематические вечера отдыха, концерты с исполнением русских и советских песен, смотры-конкурсы агитбригад, чествование заслуженных деятелей науки, культуры, ветеранов партии и труда.

9. Местным и первичным отделениям КПРФ увязывать партийную учёбу и агитационно-пропагандистскую, просветительскую работу в широких слоях населения с политической и социально-экономической борьбой за социальную справедливость. Привлекать слушателей политучёбы для проведения единых информационных дней в населённых пунктax; акций «от двери к двери»; к организации подписки на партийные газеты «Правда», «За Победу!», народной газеты «Советская Россия»; к подготовке и участию в массовых политических кампаниях (митинги, пикеты, собрания протеста и др.); к обучению членов избирательных комиссий, наблюдателей, сборщиков подписей; к подготовке наказов кандидатам в депутаты в выборную кампанию 2011 года.

10. Рекомендовать местным и первичным отделениям КПРФ начать новый 2010/2011 учебный год с обсуждения тем: «Устав КПРФ — основной закон для коммуниста» и «Эффективная идеологическая работа — важнейшее условие достижения программных задач партии».

Приступить к подготовке празднования 100-летия со дня основания центральной партийной газеты «Правда» (5 мая 2012 года). Провести в городах и районах «Дни «Правды», научно-практические конференции, встречи с ветеранами-журналистами патриотической печати, вечера творческих проектов и конкурсов.

11. Для воздействия на чувства и ум слушателей активно использовать современную методику обучения: дискуссии, вечера вопросов и ответов, конкурсы рефератов, диспуты, проблемный метод, ролевые игры, обсуждение книг и кинофильмов, «круглые столы», просмотр видеофильмов. Использовать возможности краевой партийной газеты «За Победу!», сети Интернет для обмена опытом работы, регулярно размещать информационно-аналитические, справочные материалы и методические советы, рекомендации в помощь пропагандистам, агитаторам, докладчикам, политинформаторам, секретарям.

12. Отделу пропаганды и агитации крайкома КПРФ совместно с научно-методическим советом постоянно проявлять методическую заботу о пропагандистах, регулярно проводить с ними семинары, инструктажи, обмен опытом, обеспечивать информационными материалами, рекомендациями, другой литературой. Подготовить и внести на рассмотрение бюро крайкома КПРФ предложения по созданию системы поощрения лучших агитаторов и пропагандистов партии, по участию в создании альбомов-ежегодников «Народный авангард» с рассказом о подвижниках из числа активистов и сторонников КПРФ.

13. Секретарям комитетов и бюро, первичных отделений КПРФ совершенствовать контроль за ходом учёбы и просветительской работы, осуществляя его преимущественно в форме советов, подсказки, помощи. Рассматривать вопросы учёбы и отчёты слушателей о повышении идейно-теоретического уровня отдельных коммунистов на заседаниях бюро, пленумов, собраниях. Проводить взаимопосещение занятий пропагандистами с целью обмена опытом.

14. Контроль за выполнением постановления возложить на отдел пропаганды и агитации крайкома КПРФ (Л.Н.Верёвкина).

За Победу!, 15 сентября 2010 г.


Версия для печати
Назад к оглавлению