Заявление Председателя ЦК КПРФ Г.А.Зюганова «Памятная доска И.В.Сталину в здании Московского юридического университета должна быть сохранена». (29 июня 2017 г.).

Заявление Председателя ЦК КПРФ Г.А.Зюганова «Памятная доска И.В.Сталину в здании Московского юридического университета должна быть сохранена». (29 июня 2017 г.).

Высшее руководство Российской Федерации неоднократно высказывалось о необходимости национального единения в условиях всё более сложной международной обстановки. Однако не все в нашем обществе и в самих органах власти нацелены на конструктивный диалог. Ряд политических сил и отдельных деятелей избрали для себя откровенно провокационный путь. Примером тому — истерия, развёрнутая после восстановления памятной доски И.В.Сталину в здании Московского государственного юридического университета имени О.Е.Кутафина (МГЮА). Воинствующие либералы и подконтрольные им СМИ развязали разнузданную кампанию против скромного памятного знака. Один из либеральных адвокатов даже предпринял демарш со своим увольнением.

Вынужден напомнить, что руководство известного и авторитетного вуза вернуло на законное место памятный знак, который был ранее снят в связи с ремонтом. Следовательно, речь идёт о восстановлении статус-кво. Мемориальная доска с упоминанием о выступлении И.В.Сталина в 1924 году в первом зале университета появилась в здании ещё в советское время. Она находилась там согласно постановлению Совета Министров РСФСР от 30 августа 1960 года №1327 «О дальнейшем улучшении дела охраны памятников культуры в РСФСР». Это решение действует и сегодня. Таким образом, руководство МГЮА поступает в соответствии с законодательством и выполняет свой гражданский долг: сохраняет историческую память нашей Родины.

Либеральная истерия не имеет под собой иных оснований, кроме субъективного мнения ряда лиц. Это мнение идёт вразрез со взглядами россиян. Как показал недавний опрос Левада-центра, большинство наших сограждан ставят И.В.Сталина на первое место среди самых выдающихся деятелей истории.

Даже уверенно стоявшая на ногах Советская власть неоднократно призывала к взаимному уважению бывших противников в Гражданской войне. Совсем не случайно в 1960—1970-е годы в советском кинематографе появились такие широко известные произведения, как «Служили два товарища», «Дни Турбиных», «Бег», увидели свет десятки других фильмов и литературных произведений.

Напомню, что на фоне внешних угроз уважительное отношение к своей истории особенно необходимо. Однако антисоветчики и русофобы не хотят идти этим путём. Их агрессивные группки пытаются грубо навязать свою точку зрения всей остальной стране. Они активно раскалывают общество теми же методами, которые привели к сегодняшней трагедии на Украине.

КПРФ призывает общественность и руководство Московского государственного юридического университета имени О.Е.Кутафина не идти на поводу у демагогов, действовать и дальше в духе закона и здравого смысла. Мы также уверены, что власти страны призваны подавать пример в вопросах национального диалога, обеспечивать строгое выполнение действующего законодательства, не допускать поругания исторической памяти нашего народа.

 

Председатель ЦК КПРФ,

доктор философских наук

Г.А.Зюганов.

 

Правда, 29 июня 2017 г.

 


Версия для печати
Назад к оглавлению