ПРОТЕСТНОЕ ДВИЖЕНИЕ

ПРОТЕСТНОЕ ДВИЖЕНИЕ

16 марта 2016 года распоряжениями Федерального агентства по управлению государственным имуществом № 171-р и №172-р «О совершении Федеральным фондом содействия развитию жилищного строительства юридических и иных действий, в том числе сделок, в качестве агента Российской Федерации» и в соответствии с пунктами XI и XII протокола заочного голосования Правительственной комиссии по развитию жилищного строительства и оценке эффективного использования земельных участков, находящихся в собственности Российской Федерации, от 04.03.2016 г. № 1 прекращено право постоянного (бессрочного) пользования федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российский государственный аграрный университет — МСХА им. К.А.Тимирязева» земельными участками, находящимися в ведении университета с момента его учреждения в 1865 году. Земли университета были признаны «неэффективно использованными»!

Земельные участки передаются Федеральному фонду содействия развитию жилищного строительства и для использования в иных целях — иными словами, под застройку. На этой территории находятся уникальные, не имеющие аналогов объекты: опытное поле с центром точного земледелия, длительный (с 1912 года) стационарный опыт, внесённый в международный реестр под № 8, коллекционный участок плодово-ягодных культур (Мичуринский сад) площадью 20 гектаров, заложенный в 1939 году.

Изъятие данных земель нанесёт непоправимый вред науке и университету. Будут вынуждены прекратить свою деятельность старейшие в России факультеты агрономии и биотехнологии, садоводства и ландшафтной архитектуры, зоотехники и биологии. Будут ликвидированы 20 научных центров и лабораторий, участвующих в научном обеспечении импортозамещения на продовольственном рынке, что станет ударом по продовольственной безопасности страны.

Общероссийский штаб по координации протестных действий заявляет о недопустимости таких деяний. В это сложное время, когда будущее страны станет определяться не приезжими специалистами, а отечественными, когда экономические санкции поставили на грань выживания миллионы людей в России, подобные эксперименты над нашим наследием являются преступными! Долгосрочные интересы науки и государства не должны уступать сиюминутным интересам наживы!

Нет — разрушению Российского государственного аграрного университета — МСХА им. К.А.Тимирязева!

Руки прочь от прикладной науки!

Защитим Тимирязевку, спасём сельское хозяйство!

 

Правда, 8—11 апреля 2016 г.


Версия для печати
Назад к оглавлению