• Главная
  • Информационный бюллетень ЦК КПРФ
  • Заявление Председателя ЦК КПРФ Г.А.Зюганова «Наш народ связывает с именем Ельцина самый злой период своей истории» [По поводу открытия в Екатеринбурге центра им. Б.Ельцина]

Заявление Председателя ЦК КПРФ Г.А.Зюганова «Наш народ связывает с именем Ельцина самый злой период своей истории» [По поводу открытия в Екатеринбурге центра им. Б.Ельцина]

Заявление Председателя ЦК КПРФ Г.А.Зюганова «Наш народ связывает с именем Ельцина самый злой период своей истории» [По поводу открытия в Екатеринбурге центра им. Б.Ельцина]

В Екатеринбурге открывается здание центра имени Ельцина, включающего музей и целый ряд других объектов. В мероприятии планирует принять участие высшее руководство страны. Сказать, что создание Ельцин-центра — крайне сомнительное начинание, — значит не сказать почти ничего.

Что связывают рядовые граждане нашей страны с именем Ельцина? Время его правления общественное мнение определило абсолютно точно: «лихие девяностые». А «лихо» в русском языке — это синоним слова «зло».

1990-е годы — это то время, когда Россия сдавала свои вековые достижения так называемым западным партнёрам. Это расстрел демократически избранного парламента — Верховного Совета РСФСР и его защитников. Это грабительская приватизация, которая породила в нашем обществе невиданный социальный раскол. Наконец, это откровенный пьяный позор, запечатлённый на видеокадрах, где были и «Калинка-малинка», и дирижирование оркестром в Берлине, и попытка упасть на «друга Билла» в США. Сегодня любой в состоянии найти кадры этих «подвигов» в Интернете и задаться вопросом: как вообще мог случиться этот национальный кошмар?

Когда сегодня мы говорим, что 10 процентов жирующих граждан захватили почти 90 процентов богатств страны, — это наследие 1990-х. Когда над Синаем взрывается самолёт с нашими соотечественниками — это результат разгула мирового терроризма после разрушения СССР и ослабления России в 1990-е. Когда турецкие вооружённые силы сбивают российский бомбардировщик над территорией Сирии — это результат подрыва экономического и военного потенциала нашей страны в 1990-е.

Как ни крути, правление Ельцина прочно связано с национальным предательством, пренебрежением интересами трудящихся, грабежом народного достояния и нулевым авторитетом высшей власти. Разве эти «ценности» нужны сегодня России, чтобы двигаться вперёд? Разве их нужно сохранять и пестовать?

У Ельцин-центра уже есть свой интернет-сайт. Но мнение обычных пользователей прочесть на нём никому не удастся: возможности комментирования там нет. И это можно понять. Видимо, руководство нового заведения вполне представляет, что им напишут. Да и решение «закрыться» от мнения людей вполне в духе самого Ельцина. Все годы своего правления он оставался глух к голосу и страданиям народных масс.

Разумеется, строительство Ельцин-центра обошлось в немалую сумму. Она составляет порядка семи миллиардов рублей, пять из которых — средства федерального бюджета. Содержание центра тоже выльется в копеечку. И это на фоне разрушения исторических памятников, массы неоцифрованных архивных документов, закрытых домов культуры и нищих библиотекарей.

На все предложения улучшить социальный климат в стране кабинет министров Д. Медведева отвечает одно: «Денег нет». Власть не находит средств, чтобы поддержать «детей войны». Здравоохранение и образование посажены на голодный паёк. Говоря о нехватке средств, правительство требует поднять пенсионный возраст. И при всём при этом оно направляет миллиарды на весьма странные проекты. Всё это выглядит как циничная издёвка над здравым смыслом.

КПРФ считает, что в истории нашей страны было много поистине светлых и героических страниц, память о которых должна бережно сохраняться. Время Ельцина представляет собой ровно обратный период российской истории. Его, разумеется, стоит помнить, но исключительно как урок тех колоссальных и трагических ошибок, повторять которые наш народ не имеет права.

Председатель ЦК КПРФ

Г.А.Зюганов.


Версия для печати
Назад к оглавлению