ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ. О работе Общественной приёмной Г.А.Зюганова на Сахалине в 2014 году

ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ. О работе Общественной приёмной Г.А.Зюганова на Сахалине в 2014 году

Общественная приемная в 2014 году работала в соответствии с ежемесячными графиками приёма граждан депутатами областной Думы и городской Думы г. Южно-Сахалинска, а также в соответствии с Планом развития Общественной приёмной на 2013—2015 годы.

Приём граждан вели депутаты областной Думы Ю.Ф.Выголов, Г.В.Подойникова, А.М.Зенкин, С.В.Иванова и депутаты городской Думы В.Н.Елизарьев, В.Н.Дамин, Ж.Ф.Матвеева, А.В.Карпов — всего 8 депутатов. Консультации проводил юрист В.В.Мурашов.

Основные вопросы, по которым обращались граждане:

— проблема получения нового жилья взамен утраченного во время стихийных бедствий, либо пришедшего в негодность по ветхости и ставшего аварийным;

— о незаконном выселении;

— о невыполнении руководителями предприятий судебных постановлений;

— по вопросам наследования;

— по вопросам пенсионного обеспечения;

— о состоянии общественного транспорта;

— о вступлении в ряды КПРФ;

— с предложениями об изменении и совершенствовании деятельности партии (более 30 обращений), это говорит о неравнодушии граждан к вопросам партийной жизни.

С октября 2014 года состав депутатов в Южно-Сахалинске по итогам муниципальных выборов изменился. Вместо четырёх депутатов стало три: Е.В.Плотников, В.С.Мазур, В.П.Федоров. Они и завершали календарный год по приёму граждан в Общественной приёмной. Ж.Ф.Матвеева, являясь руководителем приёмной, вела приём граждан в качестве работника Общественной приемной.

Всего в истекшем году проведено 115 приёмов (в 2013 г. — 78), принято 773 человека (в 2013 г. — 88). Для 2014 года характерно значительное число коллективных обращений. В I квартале по различным вопросам в приёмную обратились 139 человек (во время 46 приёмов), из них 9 обращений коллективных. Во II квартале принято 72 человека за 25 приёмов, в том числе 6 коллективных обращений. В III квартале принято 478 граждан за 22 приёма — 11 коллективных обращений. В IV квартале принято 84 человека во время 22 приёмов — 10 коллективных обращений.

Наибольшее число обращений было от граждан, относящихся к «детям войны». В отдельные дни в течение 2—3 часов приёмного времени приходило от 40 до 55 граждан этой категории, почти все — коллективные посещения. Основной объём приёма «детей войны» в Общественной приемной пришёлся на Ж.Ф.Матвееву, ею принято 493 посетителя.

Всего в течение 2014 года в Общественную приёмную обратились 519 человек, относящихся к «детям войны».

Особенно заметной и значимой стала их роль в период избирательной кампании. Так, кандидатами в депутаты в гордуму Южно-Сахалинска проведено более 50 встреч с населением агитационной направленности в Доме культуры «Родина», 2 собрания с жителями разных микрорайонов города (в разрезе избирательных округов) при участии работников горкома и обкома партии, действующих депутатов областной Думы, членов правления Общественной организации «Дети войны». Благодаря поддержке «детей войны» в день голосования стал депутатом городской Думы председатель Общественной организации «Дети войны» в городе Южно-Сахалинске В.С.Мазур.

Учитывая недостаточную эффективность установленного режима работы приёмной в 2013 году, когда основной объём приёма граждан проводился в выходные дни, снижение в целом посещения людьми Общественной приёмной, возникла необходимость доработать План развития Общественной приёмной на 2015 год. План обновлен дополнительными позициями организационного и содержательного порядка, перестроен режим работы и задействованы депутаты в приёме посетителей в разные дни недели — со вторника по пятницу, суббота и воскресенье сохранены для проведения партсобраний и других мероприятий, а понедельник и четверг для совещаний городского комитета и аппарата. Таким образом удалось несколько оживить работу Общественной приёмной, вернуть активность населения по её посещению.

Большинство обращений граждан в 2014 году решено положительно. Доведены до логического конца обращения по неправильному начислению пенсий, благодаря консультациям и вмешательству юриста В.В.Мурашова. Удалось помочь гражданам, обратившимся к депутату А.В.Карпову с вопросом о нарушениях при начислении платежей за услуги ЖКХ. Выполнены предложения посетителей о проведении благотворительных акций для ветеранов к Новому году и Дню Победы. Во время приёма граждан депутат Ю.Ф.Выголов, а несколько позже и Е.В.Плотников, поддержали инициативу и организовали приобретение и вручение подарков 45 ветеранам. В этой процедуре были задействованы не только депутаты, но и их помощники, работники Общественной приёмной.

Положительным фактором в усилении влияния Общественной приёмной Г.А.Зюганова на Сахалине явилось открытие Приёмной Корсаковским местным отделением в г. Корсакове (утверждено постановлением бюро обкома КПРФ от 12 ноября 2014 г.).

Заведующей приёмной назначена Карина Анатольевна Доценко. Корсаковская общественная приёмная активно включилась в общий режим работы — здесь каждую пятницу ведётся приём граждан депутатами районного Собрания, работниками Корсаковского горкома КПРФ, практикуются выездные приёмы депутатами областной Думы, заведующей приемной Г.А.Зюганова г. Южно-Сахалинска. Корсаковская общественная приёмная становится всё более популярной. В 2014 году было 17 обращений. И это только начало работы. Повторные выездные приёмы подтвердили, что работа ведётся не на показ.

Расширение Общественных приёмных на Сахалине заставило ускорить выполнение пункта Плана развития Общественной приёмной на 2013—2015 годы по разработке Положения о Региональной приёмной председателя ЦК КПРФ Г.А.Зюганова в Сахалинской области. Такое Положение разработано, обсуждено и утверждено Постановлением бюро обкома от 6 феырвля 2015 года. Оно направлено для использования в работе во все местные отделения области, а также в орготдел ЦК КПРФ и в методическую рубрику журнала «Политическое просвещение».

В настоящее время изучается вопрос дальнейшего расширения сети общественных приемных — резервы в Сахалинской области для этого есть.

Однако имеется ряд нерешённых и трудно решаемых вопросов и проблем. По-прежнему не удается наладить контакты с Общественными приёмными других регионов. Затягивается оформление Общественной приёмной как региональной — настенные стенды редко пополняются новыми фотоматериалами из области. Необходимо в кратчайшие сроки эту работу выполнить, установить более тесные контакты с местными отделениями КПРФ — при отборе фотоматериалов.

Для усиления эффективности депутатских приёмов в Общественной приёмной есть необходимость в рассмотрении этого вопроса на заседаниях фракции КПРФ в областной Думе и городской Думе. Тем более, что эта позиция заложена в Положение о Региональной приёмной.

Не может сегодня удовлетворять число посетителей, желающих вступить в КПРФ (их в 2014 г. было вдвое меньше, чем в 2012-м).

Считаю, что повышению авторитета Общественной приёной способствовал тот факт, что её деятельности отведено место как структурному подразделению в общем плане работы областного комитета и его бюро — стало интереснее работать, ощущается нужность и значимость Приёной в общей партийной деятельности городской и областной организаций. Работа Общественной приёной в 2014 году стала более плановой и управляемой. Нельзя не отметить, что появление нового юриста заметно укрепило правовую сторону проведения приёма граждан, повлияло на увеличение числа посетителей в Общественной приёмной и ещё большего укрепления её авторитета и доверия сторонников партии.

Ж.Ф.Матвеева,

заведующая Общественной приёмной Г.А.Зюганова.


Версия для печати
Назад к оглавлению