Фашизм не пройдёт!

Фашизм не пройдёт!

Бюро Санкт-Петербургского горкома КПРФ 6 марта приняло обращение «К общественным организациям о взаимодействии в связи с событиями на Украине и в Крыму» c предложением о создании Антифашистского комитета, целями которого должны стать объединение общественных организаций и граждан в борьбе с любыми проявлениями национализма, обличение неофашизма, противодействие фашизации общества, разоблачение шовинистической, националистической сущности либеральной идеи.

Создание Антифашистского комитета было поддержано на митинге протеста 15 марта «Фашизм не пройдёт!». И вот такой комитет в городе на Неве создан. В него вошли:

В.В.Бортко, депутат Государственной думы, Народный артист Украины и Российской Федерации;

А.В.Воронцов, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, руководитель городского отделения ВОД «Русский Лад»;

С.А.Лисовский, журналист, глава Санкт-Петербургской региональной общественно-культурной организации «Союз донбассовцев»;

Л.А.Майборода, академик, президент Петровской академии наук и искусств;

И.Н.Медведев, капитан 1 ранга;

А.А.Редько, общественный деятель, доктор медицинских наук, профессор;

Ю.П.Савельев, политический деятель, доктор технических наук, профессор;

В.М.Соловейчик, представитель Движения гражданских инициатив;

О.А.Ходунова, первый секретарь Санкт-Петербургского горкома КПРФ;

А.С.Язов, секретарь Санкт-Петербургского горкома ЛКСМ.

Антифашистский комитет выступил со следующим заявлением:

Остановить убийства мирных граждан!

События на Украине, которые мы с тревогой наблюдаем сегодня, — это трагедия всего украинского народа. Многочисленные убийства мирных граждан братской нам славянской страны вызывают чувства гнева и скорби у всех граждан России.

Мы вместе пережили немецко-фашистскую интервенцию, бомбёжку Киева и Минска, блокаду Ленинграда, массовое истребление населения западных территорий тогда ещё единой нашей страны.

Мы не хотим возврата фашистской диктатуры на Украине и потому не можем молчать!

«Фашизм — это открытая террористическая диктатура наиболее реакционных, наиболее шовинистических, наиболее империалистических элементов финансового капитала… Это организация террористической расправы с рабочим классом.., крестьянством и интеллигенцией». Как мы видим, определение фашизма, сделанное Георгием Димитровым, к сожалению, не устарело для сегодняшней Украины.

Карательные операции, начатые 15 апреля по приказу Александра Турчинова и осуществляемые секретарём Совета национальной безопасности и обороны Украины Андреем Парубием, направлены против мирного населения своей страны. Вина народа Украины, по мнению врио президента страны, только в том, что он, народ, не согласен с незаконным захватом власти в Киеве и надругательством над Конституцией Украины.

Используя формирования, состоящие из националистических боевиков Национальной гвардии и откровенных бандитов из «Правого сектора», новоявленные украинские диктаторы, при нескрываемой поддержке западных политических и финансовых воротил, начали широкомасштабную военную акцию против мирного населения юго-востока Украины. Их преступные действия уже привели к многочисленным человеческим жертвам, новым страданиям украинцев и других народов соседнего с Российской Федерацией государства. Фактически Турчинов и Ко инициировали гуманитарную и экономическую катастрофу в приграничных с Россией областях Украины.

Массовый террор, погромы и насилие осуществляются не просто с ведома, а при прямом подстрекательстве и финансировании заокеанскими и европейскими хозяевами праволиберального украинского «правительства». Политику национального предательства и ограбления трудящихся Украины самоназванные «правители» проводят по рецептам Международного валютного фонда.

Чтобы вернее и надёжнее затянуть удавку на шее трудящихся Украины, чтобы сломить всякое организованное сопротивление, капиталисты прибегли к политике дезинформации, террора и запугивания всех недовольных. Для этих целей ими активно используются националисты и неонацисты, откровенно уголовные элементы. Налицо угроза превращения Украины в огромный концлагерь, где Парубий и его «парубки» будут играть роль полицаев, карателей, бандеровцев, бесчинствовавших на этой же территории в годы Великой Отечественной войны.

В этой ситуации Антифашистский комитет требует от украинских «властей» немедленного прекращения кровопролития, отмены карательной операции на территории Украины, освобождения всех политических заключённых и прекращения расправ над мирными и безоружными людьми!

Мы категорически требуем от правительств стран НАТО — США и их европейских союзников полного прекращения вмешательства во внутренние дела Украины, в соответствии с международными конвенциями, о которых они так любят говорить.

Мы выражаем свою солидарность с трудовым народом Украины и готовы оказать нашим братьям всю возможную политическую, моральную и информационную поддержку!

Руки прочь от народов Украины! Остановим убийства мирных граждан!

6 марта 2014 г.

Правда, 18—21 апреля 2014 г. 


Версия для печати
Назад к оглавлению