Инструкция «О порядке проведения отчётов и выборов партийных органов»

Инструкция «О порядке проведения отчётов  и выборов партийных органов»

I. ВЫБОРНЫЕ ОРГАНЫ

1.1. Порядок формирования и система руководящих и контрольных органов партии, её структурных подразделений определяются Федеральным законом «О политических партиях» и Уставом КПРФ.

1.2. Одновременно с проведением выборов делегатов на Съезд либо Всероссийскую конференцию партии, Конференцию регионального или местного отделения КПРФ могут быть приняты рекомендации по кандидатурам в составы всех вышестоящих партийных органов.

1.3. Общее собрание первичного партийного отделения, Конференции местного и регионального отделений КПРФ выдвигают делегатов на Конференции местного, регионального отделений, Съезд либо Всероссийскую конференцию партии, как правило, из числа членов КПРФ, состоящих на партийном учёте в данном (первичном, местном, региональном) отделении. В исключительных случаях, по рекомендации вышестоящего партийного органа они выдвигают членов КПРФ, не состоящих на учёте в данном (первичном, местном, региональном) отделении.

1.4. Проекты отчётных докладов партийных органов заслушиваются и обсуждаются соответствующими Комитетами и после их утверждения на пленумах вносятся соответственно на Съезд либо Всероссийскую конференцию партии, Конференцию регионального или местного отделения КПРФ, либо — на общее собрание первичного партийного отделения (далее высший руководящий орган) для определения оценки деятельности выборного партийного органа.

Оценка деятельности соответствующего партийного органа определяется большинством голосов как «удовлетворительная» или «неудовлетворительная».

Проекты отчётов Контрольно-ревизионных комиссий рассматриваются на их заседаниях и выносятся на утверждение Съездов, Конференций и собраний.

Делегаты Съезда либо Всероссийской конференции партии, Конференции регионального или местного отделения КПРФ, а также участники общего собрания первичного партийного отделения (далее — участники заседания высшего руководящего органа, обладающие правом решающего голоса) могут выступать на заседаниях соответствующих органов по существу обсуждаемых вопросов с особой точкой зрения, которая в обязательном порядке отражается в протоколе.

1.5. При проведении Съезда либо Всероссийской конференции партии, Конференции регионального или местного отделения КПРФ из числа делегатов открытым голосованием избираются президиум и другие рабочие органы (секретариат, мандатная, редакционная и счётная комиссии), а для ведения общего собрания первичного партийного отделения — президиум или председатель и секретарь.

В состав президиумов с правом совещательного голоса также могут быть избраны лица, не являющиеся делегатами Съезда либо Всероссийской конференции партии, Конференции регионального или местного отделения КПРФ, а также — участниками общего собрания первичного партийного отделения.

1.6. При выборах партийных органов всех уровней соблюдаются принципы систематического обновления, как правило, не менее одной пятой их состава и преемственности руководства.

II. ВЫДВИЖЕНИЕ И ОБСУЖДЕНИЕ КАНДИДАТУР

В ПАРТИЙНЫЕ ОРГАНЫ

2.1. Выборы руководящих органов партии проводятся тайным голосованием после заслушивания, обсуждения и принятия решения высшим руководящим органом по отчётному докладу соответствующего выборного партийного органа.

2.2. Перед проведением выборов высший руководящий орган по рекомендации совещания представителей делегаций, избранных от партийных отделений, специально созданной комиссии или иного органа с учётом предложений первичных партийных отделений, кадровых комиссий (при их наличии) определяет количественный и пропорциональный состав избираемого партийного органа. Комиссия или представители делегаций подготавливают список всех согласованных кандидатур и докладывают свои предложения высшему руководящему органу. Эта процедура не ограничивает права участников заседания высшего руководящего органа предлагать в ходе обсуждения в состав избираемого органа любое число кандидатур.

Решения высшего руководящего органа, связанные с определением количественного состава, а также с выдвижением и обсуждением кандидатур в состав избираемого партийного органа, принимаются открытым голосованием.

2.3. Кандидатуры в состав вышестоящих руководящих партийных органов выдвигаются участниками собраний и Конференций. Отдельно выдвигаются кандидатуры в состав Комитета и Контрольно-ревизионной комиссии.

Кандидаты в состав руководящих партийных органов, как правило, должны иметь рекомендации первичных партийных отделений, в которых они состоят на постоянном учёте, или иных коллегиальных органов партии.

2.4. В состав избираемых партийных органов могут быть рекомендованы и выдвинуты кандидатуры из числа членов КПРФ, которые не являются делегатами Съезда либо Всероссийской конференции партии, Конференции регионального или местного отделения КПРФ.

Решение о прекращении выдвижения кандидатур принимается открытым голосованием высшего руководящего органа.

2.5. Участники заседания высшего руководящего органа обсуждают все выдвинутые кандидатуры персонально.

Каждый участник имеет право агитации «за» или «против» выдвинутых кандидатур. Отводы ставятся на голосование. Самоотводы удовлетворяются без голосования с соответствующей записью в протоколе.

Решение о прекращении обсуждения той или иной кандидатуры принимается открытым голосованием высшего руководящего органа.

2.6. После обсуждения все выдвинутые кандидатуры, за исключением тех, по которым удовлетворены отводы или самоотводы, включаются в списки для проведения тайного голосования.

2.7. Если в результате выдвижения в состав партийного органа в списке окажется больше кандидатур, чем это было установлено на совещании представителей делегаций, то высший руководящий орган открытым голосованием может принять решение об утверждении нового численного состава партийного органа.

2.8. Представители вышестоящих партийных органов имеют право присутствовать как на открытых, так и на закрытых заседаниях, а также участвовать с правом совещательного голоса в обсуждении кандидатур в состав выборного партийного органа.

III. ПОРЯДОК ГОЛОСОВАНИЯ

3.1. Порядок голосования определяется соответствующим высшим руководящим органом простым большинством голосов от числа присутствующих при наличии кворума, если иное не предусмотрено Уставом КПРФ.

3.2. Для проведения голосования и подсчёта голосов высший руководящий орган открытым голосованием избирает счётную комиссию и счётчиков в зале.

Счётная комиссия выбирает председателя и секретаря. Счётчики работают под контролем президиума собрания или Конференции.

Протокол об избрании председателя и секретаря счётной комиссии доводится до сведения участников заседания высшего руководящего органа.

Перед голосованием председатель счётной комиссии разъясняет участникам заседания высшего руководящего органа порядок проведения закрытого (тайного) голосования. Счётная комиссия перед тайным голосованием устанавливает кабины, избирательные урны, подготавливает бюллетени (списки) для тайного голосования, в которых кандидатуры располагаются в алфавитном порядке.

Тайное голосование проводится по решению соответствующего высшего руководящего органа или в случаях, предусмотренных Уставом КПРФ.

3.3. Каждому голосующему выдаётся по одному экземпляру бюллетеня (списка) для тайного голосования, содержащего кандидатуры, выдвинутые в состав избираемого партийного органа. Бюллетень (список) заверяется подписями не менее двух членов счётной комиссии.

3.4. Каждый голосующий при закрытом (тайном) голосовании имеет право зачёркивать в любом количестве включённые в бюллетень кандидатуры.

3.5. По окончанию тайного голосования счётная комиссия вскрывает избирательные урны, производит подсчёт голосов по каждому кандидату или списку кандидатов и составляет протокол, в котором указываются число выданных бюллетеней; число бюллетеней, обнаруженных в избирательных урнах; число действительных и недействительных бюллетеней, а также количество голосов, поданных «за» и «против» каждой кандидатуры. Протокол подписывается всеми членами комиссии.

3.6. Право определения и принятия окончательного решения о действительности или недействительности бюллетеня для тайного голосования принадлежит исключительно счётной комиссии.

Недействительными считаются бюллетени (списки) неустановленной формы, а при выборах первых секретарей партийных комитетов, председателей Контрольно-ревизионных комиссий — бюллетени, в которых оставлено две и более кандидатур; при выборах руководящего органа, Контрольно-ревизионной комиссии или делегатов — бюллетени, в которых имеется иное (большее) число кандидатур, чем установленная численность соответствующего органа или установленное количество избираемых делегатов.

3.7. Счётная комиссия в лице её председателя докладывает высшему руководящему партийному органу результаты голосования по каждой кандидатуре в отдельности. Решение счётной комиссии о результатах голосования утверждается соответствующим партийным органом.

3.8. Если в результате тайного голосования в состав партийного органа будет избрано несколько больше или меньше членов (кандидатов), чем это было установлено, то высший руководящий орган открытым голосованием может принять решение об утверждении избранного численного состава партийного органа. В противном случае следует заново проводить обсуждение кандидатур и повторное голосование.

Примечание.

1. Если в результате голосования по выборам делегатов на Съезд либо Всероссийскую конференцию партии, Конференцию регионального или местного отделения КПРФ, число делегатов окажется больше, чем надлежит избрать по установленной норме представительства, заново проводится обсуждение выдвинутых кандидатур и повторное голосование.

2. В том случае, если при выборах секретаря первичного партийного отделения, первого секретаря партийного Комитета (председателя Контрольно-ревизионной комиссии) ни одна из предложенных кандидатур не набирает более половины голосов, проводится последующее голосование по двум кандидатурам, набравшим наибольшее число голосов.

При голосовании по двум кандидатурам, избранным считается тот, кто набрал большее число голосов. Если и это голосование не даёт окончательного результата, проводится новое выдвижение, обсуждение и голосование в порядке, предусмотренном Уставом КПРФ и настоящей Инструкцией.

3.9. Все протоколы о результатах голосования прилагаются к общему протоколу заседания высшего руководящего партийного органа и хранятся в партийном Комитете, Бюро первичного отделения партии до следующих выборов, после чего уничтожаются по акту.

3.10. В случае не утверждения вышестоящим партийным органом в должности избранного секретаря первичного партийного отделения, первого секретаря Комитета местного или регионального отделения КПРФ данный Комитет (общее собрание) в течение месяца, по согласованию с вышестоящим партийным органом, проводит избрание нового секретаря первичного партийного отделения, первого секретаря Комитета местного или регионального отделения КПРФ.

Повторное выдвижение кандидатуры на пост секретаря первичного партийного отделения, первого секретаря Комитета местного или регионального отделения КПРФ, не утверждённой вышестоящим органом, не допускается.

3.11. В случае нарушения установленного порядка проведения выборов партийных органов, данный вопрос рассматривается Контрольно-ревизионной комиссией вышестоящего партийного органа, после чего вышестоящий партийный Комитет или Съезд КПРФ обязаны рассмотреть материалы и решение Контрольно-ревизионной комиссии и, при необходимости, отменить результаты голосования и принять решение о проведении новых выборов.

Утверждена постановлением Президиума ЦК КПРФ

от 11 ноября 2013 г. 


Версия для печати
Назад к оглавлению