Заявление Председателя ЦК КПРФ Г.А.Зюганова «Экстремисты Майдана встречают отпор народа». (13 марта 2014 г.)

Заявление Председателя ЦК КПРФ Г.А.Зюганова «Экстремисты Майдана встречают отпор народа». (13 марта 2014 г.)

В событиях на Украине в последние дни произошёл решительный перелом. Верховный Совет Крыма принял решение о вступлении автономной республики в состав России. Мы убеждены, что в ходе референдума 16 марта население Крыма поддержит это историческое решение.

А ведь ещё недавно неофашистские силы, захватившие органы власти в Киеве в ходе государственного переворота, праздновали триумф. Сегодня они находятся в глухой обороне, столкнувшись с решительным сопротивлением народных масс юго-востока страны и глубоким экономическим кризисом, ещё более усугубившимся в ходе Майдана.

В своих бедах правящая клика должна винить себя, а не «зловещую руку» Москвы. Эта группировка немедленно показала своё неонацистское, русофобское нутро, начав свергать памятники Ленину и советским воинам-освободителям, отменив закон о статусе русского языка, направив банды погромщиков в промышленные центры востока с преимущественно русскоязычным населением.

Встретив жёсткий отпор народа в Крыму, Харькове, Донецке, Одессе, Днепропетровске и других городах, правящая верхушка в Киеве пошла на введение прямой диктатуры крупного капитала. Губернаторами ряда регионов назначены олигархи, ранее скрывавшиеся в тени наёмных политиканов из разнообразных «батькивщин», «ударов» и «регионов».

О чётко классовом характере новой власти говорит, в частности, тот факт, что председатель Европейского еврейского конгресса И.Коломойский, назначенный губернатором Днепропетровской области, финансировал, как утверждает пресса, профашистскую, антисемитскую партию «Свобода». Это подтверждает, что мировая олигархия готова опереться на самых махровых нацистов, чтобы подавить стремление народа к социальной справедливости и восстановлению исторического союза братских народов России, Украины и Белоруссии.

Важной особенностью народных революционных выступлений на юго-востоке Украины и, прежде всего, в Крыму является то, что они направлены как против неофашистских узурпаторов власти в Киеве, тесно связанных с мировым транснациональным капиталом, так и против олигархического «донецкого» клана, установившего свою политическую и экономическую диктатуру в этих регионах.

КПРФ отвергает попытки грубого вмешательства Запада во внутренние дела Украины. Мы убеждены, что нынешний кризис, поставивший эту страну на грань братоубийственной гражданской войны, спровоцирован в том числе США и их союзниками, издавна стремящимися оторвать Украину от России, втянуть её в НАТО, превратить в свою колонию и плацдарм для военной агрессии против нашей страны.

Лицемерие Запада заключается в том, что он, с одной стороны, насильственно отрывает исконно сербский край Косово и Метохию путём прямой агрессии и этнических чисток. С другой стороны, он цинично не признаёт волеизъявления народа Крыма и других регионов, стремящихся к воссоединению с Россией. Не решаясь использовать военную силу, Запад пытается связать руки антиолигархическим, пророссийским силам юго-востока Украины, посылая туда отряды «посредников», «спецпредставителей» и прочих «миротворцев».

КПРФ поддерживает действия российской власти, оказывающей помощь пророссийским силам юго-востока Украины и Крыма. Мы считаем, что принятые Москвой меры способствовали защите населения этих регионов. Вместе с тем отмечаем, что политика руководства РФ в отношении Украины и русскоязычного населения в течение многих лет имела вялый, бессистемный характер, ибо была направлена исключительно на обеспечение транзита нашего газа в Европу. Необходим решительный пересмотр этой политики. В частности, требуется придание нашим связям с братским народом Украины гораздо более комплексного характера. Необходимо активизировать сотрудничество в областях промышленности, науки, культуры, образования.

КПРФ выражает солидарность со всеми участниками народного сопротивления — русскими, украинцами, людьми всех национальностей, вышедшими на улицы на защиту своих городов от бандеровцев-неонацистов. Мы выражаем солидарность с коммунистами Украины, подвергающимися насилию со стороны экстремистов с Майдана. Мы с тревогой отмечаем усиливающееся давление на участников народного сопротивления, русских и русскоязычное население, расправы, чинимые над ними. Требуем остановить произвол нелегитимной власти Киева и преследование сторонников дружбы с Россией!

Мы убеждены, что здоровые силы украинского общества одержат верх и загонят наследников Бандеры в то подземелье, из которого они вылезли.

Правда, 13 марта 2014 г. 


Версия для печати
Назад к оглавлению