Заявление Президиума ЦК КПРФ «Остановить погромы на Украине!». (25 февраля 2014 г.).

Заявление Президиума ЦК КПРФ «Остановить погромы на Украине!». (25 февраля 2014 г.).

В ходе событий на Украине имеются факты нападений на штаб-квартиры Коммунистической партии Украины. В Киеве подверглось погрому здание Центрального Комитета партии. По имеющейся информации, его осуществили молодчики из радикальной организации «Правый сектор». Разграблено имущество, захвачены документы. Знамёна и другая партийная символика преданы поруганию. На стенах здания нападавшие нарисовали свой отличительный символ — нацистскую свастику. В традициях гитлеровцев они устроили во дворе сожжение выброшенных из помещений ЦК КПУ книг Маркса и Энгельса, Ленина и Сталина.

Ранее нападению с тем же почерком подверглось помещение КПУ в Чернигове. Страдают офисы и других партий. В целом ряде городов продолжаются попытки разрушения памятников В.И.Ленину.

Происходящее уже не просто напоминает Германию 1930-х годов. Это трагическое повторение событий, в ходе которых к власти рвётся преступная ультранационалистическая банда.

Не случайно мишенью правых молодчиков стали коммунисты. Именно левые активисты, сторонники социальной справедливости и дружбы народов всегда были главной угрозой для любой буржуазной диктатуры. Раскручивая маховик погромов, украинские наследники человеконенавистнической идеологии нацизма рвутся к власти. Сегодня их целью оказалась КПУ, но совершенно очевидно: вкусившие безнаказанности озверелые бандиты не станут церемониться ни с кем, кого их фюреры объявят врагами.

Разбойников в националистическом угаре следует немедленно остановить. Промедление может обернуться массовыми жертвами.

Президиум ЦК КПРФ обращается к президенту и правительству Российской Федерации с призывом по всем возможным каналам оказать влияние на ситуацию с целью не допустить установления диктатуры и проведения политических и этнических чисток на Украине. Вопрос об осуждении действий правонационалистических организаций должен быть поднят на международном уровне. Необходимо потребовать расследования деятельности их лидеров.

Коммунисты обращаются ко всем левопатриотическим политическим организациям, всем неравнодушным гражданам России и братских республик некогда единого СССР. Необходимо консолидировать силы для оказания помощи братскому народу, требовать прекращения политических расправ и насилия.

Народ Украины вправе строить свою жизнь без политического и социального террора!

Руки прочь от коммунистов Украины!

Правда, 25—26 февраля 2014 г.


Версия для печати
Назад к оглавлению