Л.Калашников, К.Тайсаев, А.Филиппов. Коммунистические партии планеты сверяют часы.

Л.Калашников, К.Тайсаев, А.Филиппов. Коммунистические партии планеты сверяют часы.

Лиссабон второй раз за последние полтора десятилетия принимал коммунистов планеты. Впервые на Международную встречу коммунистических и рабочих партий приехали посланцы из 63 стран. Они представляли 75 партий (в предыдущей встрече в Бейруте участвовали делегации от 61 партии), порой существенно отличающихся друг от друга по условиям деятельности и характеру приоритетных задач, которые им приходится решать, борясь за защиту классовых интересов трудящихся. Отражением этого многообразия стал достаточно широкий круг вопросов повестки дня. Тема 15-й Международной встречи коммунистических и рабочих партий звучала так: «Углубление кризиса капитализма, роль рабочего класса и задачи коммунистов в борьбе за права трудящихся. Наступление империализма, перераспределение сил на международном уровне, национальный вопрос, борьба за социализм». Была у прошедшей 8—10 ноября встречи ещё одна особенность: на правах принимающей стороны Португальская коммунистическая партия приурочила её к 100-летию со дня рождения легендарного вождя португальских коммунистов, выдающегося деятеля международного коммунистического движения Алваро Куньяла.

В рабочем ритме

На встречах коммунистов сложилась традиция, когда представители всех партий имеют равную возможность в своих выступлениях на пленарных заседаниях изложить свои взгляды и оценки событий, проинформировать международное коммунистическое движение о своей деятельности. В центре всех выступлений были проблемы всемирного кризиса капитализма и усиления агрессивности империализма. Товарищи отмечали активизацию борьбы трудящихся за свои права, усиление антиимпериалистической и антикапиталистической направленности этой борьбы. Они подчёркивали правильность анализа и оценок, которые давались в совместных документах предыдущих четырнадцати ежегодных встреч коммунистических и рабочих партий.

Дискуссия в Лиссабоне ещё раз подтвердила вывод о том, что нынешний мировой экономический кризис является результатом дальнейшего углубления и обострения противоречий между общественным характером производства и частной собственностью на средства производства. Большинство выступавших указывали на историческую ограниченность капиталистической системы и отмечали необходимость продолжения борьбы за социализм, являющийся единственной альтернативой капитализму.

В связи с обострением международной обстановки, усилением агрессивных действий США и их союзников (прежде всего — НАТО) участники встречи призвали прогрессивные силы мира к активным протестным антивоенным действиям и выразили солидарность с народами, ведущими борьбу против вмешательства во внутренние дела своих стран. Представители коммунистических и рабочих партий обратили внимание на антинародный характер политики, проводимой Европейским союзом. Правительства стран — членов ЕС поощряют антикоммунизм, религиозный фанатизм, ведут курс на ущемление фундаментальных демократических прав.

Наибольший интерес вызывали выступления тех участников лиссабонской встречи, в которых центральное место занимал рассказ об опыте конкретной борьбы трудящихся своих стран под руководством коммунистов. Ораторы не обошли вниманием также ряд вопросов, связанных с проведением Международных встреч коммунистических и рабочих партий. При этом они опирались на сложившуюся практику, выработанные традиции и выявившиеся проблемы прошедших дискуссий.

План действий-2014

В целях усиления координации действий, повышения уровня международной солидарности классовой борьбы пролетариата и его союзников были обсуждены и одобрены предложения по совместным действиям в 2014 году. Среди них следует отметить мероприятия, связанные со 100-летием начала Первой мировой войны и 75-летием начала Второй мировой войны. Единодушно отмечено, что в нынешних условиях коммунистические партии должны использовать эти даты для активизации антивоенного движения, борьбы против угрозы войны. 15 февраля 2014 года в пограничном городе Ахен компартии Германии, Голландии, Бельгии и Люксембурга проведут массовое мероприятие, приуроченное к 100-летию начала Первой мировой войны.

Представители коммунистических и рабочих партий дружно высказались за продолжение акций солидарности с Кубой, с народами арабских стран, согласились с необходимостью проведения мероприятий по противодействию последствиям кризиса.

По предложению многих партий в план совместных действий включён пункт о проведении международных мероприятий, посвящённых обсуждению проблем идеологической борьбы и роли средств массовой информации. Договорились, что их участники особое внимание уделят обмену опытом информационной работы. Нашли поддержку также предложения о проведении ряда региональных встреч представителей коммунистических и рабочих партий.

По инициативе КПРФ в план международных совместных действий включено проведение мероприятий, посвящённых 90-летию со дня кончины В.И. Ленина и 95-летию создания Коммунистического интернационала (март 1919 года).

Подготовка и проведение 15-й Международной встречи коммунистических и рабочих партий ещё раз продемонстрировали важность и жизненность этой формы сотрудничества коммунистических партий мира. За эти годы накопился богатый опыт взаимодействия партий, организации различных региональных и национальных мероприятий. Сложилась практика совместной работы по организации встреч. Всё это, безусловно, способствует возрождению влиятельного и мощного международного коммунистического движения.

Вместе с тем выявились проблемы, которые необходимо решать, чтобы совершенствовать процесс подготовки и проведения встреч. Сложности возникают в связи с тем, что те или иные организационные и процедурные положения существуют лишь как традиция, но не закреплены ни в каких документах международного коммунистического движения, никем не утверждены и реализуются на основе взаимной договорённости. Например, на такой основе осуществляет свою деятельность Рабочая группа. Это касается таких важных вопросов, как её формирование, функции, возможность ротации её членов.

Другой важной проблемой является принятие заключительного документа. Изначально партия, принимающая встречу, готовила лишь информационное сообщение. Но затем было сочтено возможным готовить и принимать согласованное заключительное заявление (декларацию). Однако со временем стало ясно, что принятие такого документа становится всё сложнее, так как он принимается консенсусом. Поэтому по итогам 15-й Международной встречи коммунистических и рабочих партий вместо коммюнике было опубликовано развёрнутое сообщение для прессы.

Боевые товарищи-незнакомцы

Участие в Международных встречах коммунистических и рабочих партий значительного числа представителей братских партий из многих стран мира, выступления их посланцев на пленарных заседаниях, равно как и двусторонние встречи и беседы, предоставляют уникальную возможность получить важную информацию о положении в отдельных странах, о деятельности зарубежных соратников по классовой борьбе. Трудно пересказать все выступления. От многих партий мы достаточно регулярно получаем сообщения, участвуем в их съездах. Однако о борьбе других знаем мало.

Возьмём Прогрессивную народную партию Гайаны. Созданная в 1950 году лидером национально-освободительного движения в этой стране Чедди Джаганом, она пользуется большим авторитетом в обществе. Неоднократно партия завоёвывала большинство в парламенте и совместно со своими союзниками формировала правительство. В августе состоялся XXX съезд партии, который принял конкретные решения по дальнейшему укреплению своих позиций в стране.

Председатель ЦК Коммунистической партии Шри Ланки Раджа Коллуре рассказал участникам лиссабонской встречи о положении на его родине после окончания гражданской войны, которая сотрясала Цейлон последние годы. Компартия была и остаётся одной из ведущих политических сил, играющих важную роль в достижении мира в стране. Она является одним из основателей Народного альянса, созданного в 1993 году для борьбы за национальное единство, демократию и социальную справедливость. На его основе создано правительство, в состав которого входит Компартия. Два министра-коммуниста играют важную роль в том, чтобы сохранить прогрессивный характер кабинета министров. Не во всём коммунисты разделяют политику правительства. Задачу своей работы в нём они видят в том, чтобы интересы народных масс были защищены.

О сложных, порой трагических событиях в Египте говорил в своём выступлении генеральный секретарь Египетской коммунистической партии Салах Адли. Он заявил, что вторая волна революции, начавшаяся 30 июня с. г., направлена на исправление извращений, которые были допущены «Братьями-мусульманами» и их союзниками, на предотвращение сползания страны к правому религиозному экстремизму.

Египетские коммунисты поддержали действия армии, которая спасла страну от гражданской войны. Одновременно вооружённые силы разрушили планы США и Европейского союза подчинить древнюю страну своему влиянию. Впервые за сорок лет армия ослушалась своих заокеанских друзей. Товарищ Адли призвал всех участников к серьёзному анализу проблем, возникших в ходе революций «арабской весны».

Эти события высветили практические и теоретические вопросы, требующие коллективного осмысления. Вот некоторые из них. Каков характер национальных демократических революций в новых изменяющихся условиях? Каково влияние информационной революции и каковы механизмы её действия? В чём состоит необходимость для наших партий поиска союзников среди новых движений при формировании фронта борьбы за социальные и политические права и каковы фундаментальные принципы этого поиска?

Для коммунистического и рабочего движения остаётся важной проблема границ буржуазной демократии. Не менее существенное значение имеет точная постановка задач идеологической борьбы коммунистических и рабочих партий в условиях беспрецедентного влияния средств массовой информации, являющихся монополией крупного капитала и обслуживающих его государств. Общеизвестно, что информационная война, которую вела (и ведёт) буржуазия против коммунистов, всегда играла важную роль в манипулировании сознанием масс, но не менее важно выявить механизмы нейтрализации её действий по внесению раскола в ряды революционеров. Перечень подобных вопросов и проблем велик, а это значит, что необходимо сосредоточить значительные усилия коммунистических партий на теоретической деятельности. Бесспорно, что методологической основой такой работы коммунистов должен оставаться марксизм-ленинизм. Именно такой подход доминировал в выступлениях, прозвучавших на лиссабонской встрече коммунистов планеты.

В ходе подготовки и проведения Международных встреч коммунистических и рабочих партий, включая недавно закончившуюся 15-ю встречу, КПРФ придерживалась линии на конструктивный диалог со всеми партиями. Мы призывали всех к совместным действиям, к укреплению единства международного коммунистического движения. Такая позиция нашла понимание и поддержку абсолютного большинства участников встреч.

СКП—КПСС получил слово

Международные встречи коммунистических и рабочих партий — это не просто общение коммунистов разных стран, а новый формат международного сотрудничества партий, сохранивших верность коммунистической идеологии. Эта форма международного взаимодействия коммунистов получила путёвку в жизнь в один из самых критических моментов для коммунистических партий. Достаточно вспомнить, что практически во всех бывших республиках Советского Союза республиканские отряды КПСС были запрещены. Коммунистическая партия Российской Федерации боролась в Конституционном суде за право полноценной легальной деятельности. В это время на базе появившихся ещё в недрах КПСС платформ появлялись отдельные группы, которые объявляли себя компартиями, что породило в ряде стран коммунистическую многопартийность.

В те годы одной из главных задач являлось информирование зарубежных товарищей по классовой борьбе о реальном положении коммунистического движения на территории бывших республик СССР. Для этого было крайне важно использовать любые возможности. Среди них одной из важнейших была трибуна Международных встреч коммунистических и рабочих партий. В настоящее время все партии, составляющие СКП—КПСС (Армения, Азербайджан, Белоруссия, Грузия, Киргизия, Казахстан, Молдавия, Украина, Латвия, Литва, Эстония, Россия), входят в тот ряд партий, которые могут участвовать во встречах. В них также имеет право участвовать СКП—КПСС в качестве регионального объединения.

Опыт прошедших лет показал, что мы не в полной мере использовали возможности Международных встреч коммунистических и рабочих партий. В них регулярно принимали участие лишь КПРФ и КП Украины. Другие партии по различным причинам не всегда направляли своих представителей на эти встречи, а некоторые вообще ни разу не были на них. Нынче СКП—КПСС участвовал на всех этапах подготовки встречи. Нами была проведена немалая работа по координации и согласованию позиций партий, входящих в Союз коммунистических партий. Во встрече в Лиссабоне приняли участие представители коммунистических партий Белоруссии, Грузии, Молдавии, Украины, Российской Федерации и СКП—КПСС. Представители 75 коммунистических и рабочих партий, возможно, впервые получили квалифицированную информацию о реальном положении в коммунистическом движении в странах СНГ. В частности, с большим вниманием было выслушано выступление представителя СКП—КПСС. Сейчас очевидно, что участие СКП—КПСС в 15-й Международной встрече коммунистических и рабочих партий было крайне полезным.

Только вперёд, как товарищ Куньял

Незабываемым событием для участников встречи стал заключительный митинг, посвящённый 100-летию со дня рождения Алваро Куньяла. Португальская коммунистическая партия объявила 2013 год Годом товарища Куньяла. По всей стране проводились различные мероприятия, посвящённые юбилейной дате. Как отмечали португальские товарищи, в них участвовали не только коммунисты, но и представители других политических партий и движений, отдавая дань уважения А.Куньялу как национальному лидеру.

Руководство Португальской компартии выразило благодарность КПРФ за переданные ПКП архивные материалы и публикации «Правды», посвящённые пребыванию Алваро Куньяла в Советском Союзе.

Местом проведения грандиозного митинга стало здание, где когда-то проводилась коррида. 10 ноября все подходы к старому зданию были заполнены участниками митинга, каждый из них держал в руках красный флаг. Зал, вмещающий более 15 тыс. человек, был переполнен. Трудно передать энтузиазм присутствовавших. Обращал внимание на себя возрастной состав участников митинга: ветераны, люди среднего возраста и много молодёжи. Перед официальной частью выступали музыкальные коллективы и солисты. Они исполняли революционные песни, песни борьбы португальского рабочего класса.

Бурной овацией были встречены ветераны партии, представители коммунистической молодёжи, боевых профсоюзов.

На сцену вышли все члены руководства ПКП во главе с генеральным секретарём Жеронимо де Соуса. Он выступил с яркой речью, посвящённой Алваро Куньялу, которая многократно прерывалась бурными овациями. В начале речи Жеронимо де Соуса сказал: «В этот особый день на нашем митинге собрались вместе Коммунистическая партия, её союзники по борьбе, патриоты и подлинные демократы — все, кто видит в Алваро Куньяле выдающегося героя современной истории нашей страны, борца за свободу и независимость Родины, за процветание народа, за освобождение рабочих, за социализм». Далее он подробно остановился на деятельности А.Куньяла в различные периоды жизни, на его роли в подготовке Апрельской революции в Португалии. Был отмечен его вклад в разработку теории португальской революции. Работа А.Куньяла «Дорога к победе» стала основой при определении Программой ПКП задач партии в демократической революции. Жеронимо де Соуса особо отметил большой вклад выдающегося марксиста-интернационалиста Алваро Куньяла в укрепление международного коммунистического движения, в борьбу за его единство.

Овациями были встречены заключительные слова руководителя ПКП: «Алваро Куньял — это наследие нашей партии, это образец человека и революционера, патриота и интернационалиста, источник вдохновения и знаний». Невозможно забыть энтузиазм участников митинга, когда в едином порыве они исполнили песню португальских революционеров «Аванте, комарад!» («Вперёд, товарищ!»).

* * *

О своём желании принять участников следующей, 16-й Международной встречи коммунистических и рабочих партий заявили Центральные Комитеты трёх партий. Среди них — ЦК Коммунистической партии Украины. КПУ предлагает провести очередную встречу в ноябре 2014 года в г. Киеве. Окончательный вопрос о месте её проведения будет решён на заседании Рабочей группы в феврале-марте 2014 года. Все мы готовы оказать поддержку этой инициативе.

Леонид КАЛАШНИКОВ, Казбек ТАЙСАЕВ, Андрей ФИЛИППОВ.

Правда, 28 ноября 2013 г.


Версия для печати
Назад к оглавлению