Постановление Президиума ЦК КПРФ «О подписке на газету „Правда“». (19 декабря 2013 г.).

Постановление Президиума ЦК КПРФ «О подписке на газету „Правда“». (19 декабря 2013 г.).

XV съездом КПРФ в Устав партии внесено положение о том, что газета «Правда» является главным официальным печатным органом Центрального Комитета КПРФ. Данный факт должен послужить дополнительным стимулом к росту подписки на газету.

Каждый член партии призван быть пропагандистом и агитатором в своих трудовых коллективах и по месту жительства. Этим определяется необходимость обеспечения массовой подписки на «Правду» среди коммунистов и наших сторонников. В преддверии 100-летнего юбилея «Правды» Президиум ЦК КПРФ поставил перед региональными и местными комитетами партии задачу увеличения числа её подписчиков до 100 тысяч человек. Данная установка сохраняет свою силу и на текущий момент.

Ряд региональных отделений партии стабильно показывают пример в деле популяризации и распространения газеты «Правда». Так, в Иркутской области из 100 членов КПРФ 66 являются подписчиками на её центральный печатный орган. От 30 до 50 подписчиков «Правды» на каждые 100 членов партии приходится в Костромском, Воронежском, Владимирском, Новосибирском, Пензенском, Ульяновском областных, Алтайском краевом и Санкт-Петербургском городском отделениях КПРФ. Достаточно высока плотность подписки среди коммунистов партийных отделений Еврейской автономной области, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов. Вместе с тем целый ряд отделений всё ещё далеки от этих показателей.

Важной составляющей популяризации официального органа ЦК КПРФ является проведение праздников «Правды». Хороший пример работы на этом направлении дают Новосибирское, Иркутское и Ростовское областные отделения.

Считая необходимым усиление работы по распространению газеты «Правда», Президиум Центрального Комитета КПРФ постановляет:

1. Отделу ЦК КПРФ по агитации и пропаганде (М.С.Костриков) обобщить практику Иркутского, Костромского, Воронежского областных и Алтайского краевого комитетов КПРФ по популяризации газеты «Правда» и организации подписки на неё с целью распространения данного опыта. Использовать наработки Новосибирского и Ростовского областных отделений партии для внедрения практики организации регулярного проведения Дней «Правды», праздников партийной прессы. Провести в 2014 году общепартийный праздник газеты «Правда».

2. Редакции газеты «Правда» (Б.О.Комоцкий) продолжить постоянную работу по совершенствованию формы и содержания публикуемых материалов, повышать их оперативность, доходчивость и злободневность. Шире использовать возможности редакционного интернет-сайта.

3. Обязать региональные отделения КПРФ в течение первого полугодия 2014 года обеспечить подписку на газету «Правда» на уровне не ниже 30% от численности членов КПРФ каждого отделения. Отделу ЦК по организационно-партийной и кадровой работе (Ю.В.Афонин) осуществлять мониторинг и информировать Секретариат ЦК о результатах данной работы.

4. Рекомендовать комитетам региональных и местных отделений КПРФ шире практиковать установку стендов возле крупных предприятий и в местах постоянного скопления людей для регулярного вывешивания свежих номеров газеты «Правда».

5. Редакции газеты «Правда» (Б.О.Комоцкий) совместно с отделами ЦК КПРФ по организационно-партийной и кадровой работе (Ю.В.Афонин), по агитации и пропаганде (М.С.Костриков) расширить сеть внештатных корреспондентов газеты, усиливать охват ими регионов России. Обеспечить широкое покрытие корреспондентской сетью территории страны. Ответственность за подбор внештатных корреспондентов возложить на первых секретарей региональных комитетов партии.

6. Отделу ЦК КПРФ по агитации и пропаганде (М.С.Костриков) регулярно (не реже одного раза в полугодие) издавать сборники наиболее актуальных и значимых статей, публикуемых в газете «Правда».

7. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя ЦК КПРФ Д.Г.Новикова.

19 декабря 2013 г.

Правда, 26 декабря 2013 г.

 

Председатель ЦК КПРФ
Г.А.Зюганов


Версия для печати
Назад к оглавлению