Центральному Комитету Коммунистической партии Греции. [Поздравление Председателя ЦК КПРФ Г.А.Зюганова в связи с 95-летием Компартии Греции]. (3 декабря 2013 г.).

Центральному Комитету Коммунистической партии Греции. [Поздравление Председателя ЦК КПРФ Г.А.Зюганова в связи с 95-летием Компартии Греции]. (3 декабря 2013 г.).

Дорогие товарищи!

В эти дни исполняется 95 лет Коммунистической партии Греции, созданной в обстановке революционного подъёма под влиянием Великой Октябрьской социалистической революции. С первых дней своего существования деятельность партии тесно связана с борьбой греческого народа за права трудящихся, за национальную независимость, за демократию.

В годы Второй мировой войны Коммунистическая партия Греции возглавила борьбу греческого народа против фашизма. В годы внутренней реакции партия вела самоотверженную борьбу против военной диктатуры. На её долю выпали тяжёлые испытания. Десятки тысяч коммунистов прошли тюрьмы, пытки, изгнание.

Все эти десятилетия коммунистов наших стран связывали отношения боевой дружбы и солидарности. Они особенно проявились в сложные дни гражданской войны, когда над греческими патриотами нависла угроза жестоких преследований. Основываясь на принципах пролетарского интернационализма, Коммунистическая партия Советского Союза и советский народ протянули им братскую руку поддержки, дали возможность переехать в нашу страну и избежать репрессий. Советский Союз стал для них второй родиной.

Ваша партия всегда вела активную и принципиальную борьбу за единство международного коммунистического движения. В сложных условиях, последовавших за событиями 90-х годов, КПГ проявила мужество и историческую ответственность. По вашей инициативе были восстановлены прерванные связи между компартиями, стали регулярно проводиться международные встречи коммунистических и рабочих партий.

Как и прежде, Коммунистическая партия Греции идёт в авангарде борьбы греческого народа за защиту завоеваний рабочего класса, за социализм.

Желаем греческим коммунистам успехов в борьбе за интересы трудового народа своей родины.

С братским приветом

Председатель ЦК КПРФ
Г.А.Зюганов.

Правда, 3—4 декабря 2013 г.


Версия для печати
Назад к оглавлению