Заявление Президиума ЦК КПРФ «Требуем сохранить Ленинский мемориал!». (21 ноября 2013 г.).

Заявление Президиума ЦК КПРФ «Требуем сохранить Ленинский мемориал!». (21 ноября 2013 г.).

Среди негативных тенденций в современной России одной из самых опасных стала фальсификация истории и разрушение культурно-исторического наследия нашей страны. Россия столкнулась с полномасштабной идеологической диверсией, имеющей целью нарушить историческую преемственность поколений, опорочить богатейшее наследие наших предков. Опасность этого явления признана всеми прогрессивными политическими силами страны. Это особенно ярко проявилось в ходе дискуссий вокруг проекта историко-культурного стандарта единого учебника истории.

Однако в условиях глубокого социально-экономического кризиса и очевидного провала либеральных реформ в стране находятся силы, которые продолжают валить с больной головы на здоровую. Они пытаются переложить ответственность за плачевное состояние экономики, разрушение социальной сферы, нищенское существование трудящихся и прочие свои провалы на исторических деятелей советской эпохи. Они стремятся очернить тех, кто сумел после Октября 1917 года построить могучую державу, развить её экономику, образование, здравоохранение, науку и культуру, установить мирные и братские отношения между народами.

Не в первый раз главный удар вся эта ненасытная свора недавних радетелей за «общечеловеческие ценности» наносит по личности Владимира Ильича Ленина. С маниакальной настойчивостью они глумятся над прахом человека, подпись которого стоит под основным документом, декларирующим создание демократического российского государства — правовой основы существования суверенной Российской Федерации.

На сей раз главной мишенью ненавистников России выбран Ленинский мемориал в городе Ульяновске. В худших традициях ликвидационных «реформ» под видом создания «Музея СССР» готовится разгром и расхищение огромного музейного комплекса, вмещающего в себя, по сути, всю историческую часть города Ульяновска.

Вдохновители проекта не считаются с тем, что этот мемориал основателя государства создавала вся страна. Благодаря его существованию сохранён исторический облик Ульяновска — огромная заповедная зона без единого современного здания, где жив дух русского города начала ХХ века. Эту уникальную среду планируют уничтожить в угоду созданию так называемого туристического кластера с высотными зданиями из стекла и бетона.

Президиум ЦК КПРФ заявляет решительный протест против любых попыток разрушить и исказить историческое наследие России. Глумлению над героической историей нашей страны следует немедленно положить конец. Залогом успешного развития государства может быть только опора на лучшие традиции нашей истории и в особенности — на опыт советской эпохи.

Коммунисты уверены: попытки архитекторов и прорабов либеральных реформ, потуги эстетствующих «галерейщиков гельманов» и псевдоисториков опорочить исторические святыни Советской власти потерпят крах. Не зарастёт народная тропа к памятному комплексу на родине Владимира Ильича, как не зарастает она к Мавзолею на Красной площади в городе Москве. Имя Ленина и по сей день живёт в благодарной памяти миллионов людей во всём мире, и его не заслонить никакими фальсификациями.

Мы призываем всех, кому дорого имя Ленина, сплотиться для защиты Государственного историко-мемориального музея-заповедника «Родина В.И.Ленина».

Руки прочь от нашей истории!

21 ноября 2013 г.

Текущий архив ЦК КПРФ.


Версия для печати
Назад к оглавлению