Постановление Секретариата ЦК КПРФ «Об участии КПРФ в проведении Международного автопробега „Наша Великая Победа“». (19 марта 2013 г.).

Постановление Секретариата ЦК КПРФ «Об участии КПРФ  в проведении Международного автопробега „Наша Великая Победа“».  (19 марта 2013 г.).

Российские соотечественники, проживающие на Украине, вышли в Государственную думу ФС РФ с инициативой о проведении Международного автопробега под девизом «Наша Великая Победа», посвящённого Победе советского народа над фашизмом в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов. Комитет Государственной думы ФС РФ по делам СНГ и связям с соотечественниками одобрил эту инициативу и предложил всем фракциям политических партий внести свой вклад в её проведение.

Целью автопробега является сохранение исторической памяти народов СССР о совместной борьбе и победе над врагом человечества — фашизмом, а также противодействие проявлениям неофашизма на Украине и в других странах и призыв к возрождению добровольного союза братских народов в форме Евразийского союза. Участники автопробега провезут огромную копию знамени Победы площадью 200 квадратных метров по пятидесяти городам-героям, городам воинской славы и городам, награждённым Орденом Отечественной войны. Автопробег будет проведён с 24 марта по 9 мая 2013 года и пройдет по территории России, Украины, Белоруссии, Приднестровья, Абхазии, Южной Осетии. В нём примут участие экипажи из России, Украины и Белоруссии.

Для того чтобы превратить автопробег в эффективное патриотическое и антифашистское действие необходимо активное и массовое участие ветеранов войны, детей войны и молодёжи во встречах с его участниками, возложениях цветов и венков к монументам Славы и фотографирование у Знамени Победы. Эту задачу должны помочь решить региональные отделения КПРФ, ЛКСМ и наши союзники из общественных организаций «Дети войны», «Союза советских офицеров», ДПА и «Русского Лада».

Комитет Государственной думы ФС РФ по делам СНГ и связям с соотечественниками направил письма с просьбой о содействии в проведении Международного автопробега «Наша Великая Победа» всем главам субъектов Российской Федерации и главам городов и руководителям средств массовой информации и надеется на поддержку данной акции со стороны КПРФ и других политических партий.

Заслушав и обсудив информацию члена Президиума ЦК КПРФ В.С.Никитина, Секретариат ЦК КПРФ постановляет:

1. Поддержать инициативу российских соотечественников и обеспечить участие КПРФ в проведении Международного автопробега «Наша Великая Победа», посвящённого 68-ой годовщине Победы Советского народа над фашизмом.

2. Считать Международный автопробег важным шагом в сохранении исторической памяти народов СССР о совместных боевых и трудовых подвигах и взаимодействии партий СКП—КПСС в укреплении дружбы между народами и в борьбе против неофашизма.

3. Поручить члену Президиума ЦК КПРФ В.С.Никитину, как первому заместителю председателя Комитета Государственной думы ФС РФ по делам СНГ и связям с соотечественниками, обеспечить взаимодействие структур КПРФ с инициаторами автопробега и с государственными и региональными и местными органами власти.

4. Поручить секретарю ЦК КПРФ К.К.Тайсаеву привлечь через СКП—КПСС к активному участию в Международном автопробеге компартии Украины, Белоруссии, Приднестровья и других бывших республик СССР.

5. Отделу ЦК КПРФ по организационно-партийной и кадровой работе (Ю.В.Афонин, Г.Н.Сенин) обеспечить координацию действий участников автопробега с региональными отделениями КПРФ по ходу следования автопробега, а также участие экипажа ЛКСМ РФ на всём пути следования.

6. Комитетам региональных отделений КПРФ организовать взаимодействие с участниками автопробега, встречу их на границе региона и массовое участие коммунистов и союзников в митингах и возложениях цветов к монументам Славы советским воинам.

7. Отделам ЦК КПРФ по агитационно-пропагандистской работе (М.С.Костриков) и информационно-аналитической работе и проведению выборных кампаний (С.П.Обухов), редакции газеты «Правда» (Б.О.Комоцкий), сайту ЦК КПРФ в системе Интернет KPRF.RU (С.П.Обухов) обеспечить информационную поддержку Международного автопробега «Наша Великая Победа», посвящённого 68-ой годовщине Победы Советского народа над фашизмом.

8. Управлению делами ЦК (А.А.Пономарёв), секретарю ЦК КПРФ К.К.Тайсаеву рассмотреть вопрос об оказании необходимой материально-финансовой поддержки проведению Международного автопробега со стороны КПРФ.

9. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на члена ПрезидиумаЦК КПРФ В.С.Никитина.

19 марта 2013 г.

Текущий архив ЦК КПРФ.


Версия для печати
Назад к оглавлению